Эссе

Разумовскова Надежда Валерьевна

Эссе "Я- учитель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya-_uchitel.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Эссе «Я — учитель»

                                                            Я знаю, кто я и кем могу быть, если сделаю выбор.

                                                                                                            Мигель де Сервантес      

         Почему я выбрала профессию педагога? Этот вопрос я задавала себе не раз. Что удерживает меня в ней? Все мы помним былинный сюжет богатыря на распутье: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам погибнешь, прямой пойдешь - счастье найдешь ". На протяжении всей жизни человек сталкивается с выбором: друга, спутника жизни, профессии, ценности, цели. И от того, какой выбор он сделает,  правильный или неправильный, зависит не только его дальнейшая жизнь, но и судьба окружающих людей.  А если это настолько важно, то первостепенная задача учителя - учить детей делать этот правильный выбор.  Конечно, стандарты современного образования предполагают, что дети освоят это умение, но на практике получается, что педагоги все также  учат работать по шаблону.

          Опираясь на свой житейский опыт, а также читая  художественные произведения, анализируя поступки героев  и их последствия, я поняла, что выбор надо делать исходя из  гармонии ума и сердца. Именно гармонии, как некого баланса противоположностей  (разума и чувства) надо добиваться, чтобы в итоге  выбор оказался верным.        

        Жизнь не раз ставила меня перед выбором, но одним из самых важных я считаю выбор  профессии и, в рамках этой профессии, специализации.  Пожалуй, это была первая возможность проверить, правильно ли я думаю или нет. И разум, и сердце подсказали, что профессия учителя — вот то, что мне нужно. Уже во время прохождения практики я поняла, что не ошиблась. Мне было чрезвычайно интересно  работать с детьми, и им со мной, как мне казалось, было хорошо.  

         Рядом со мной всегда были учителя, глядя на которых можно полюбить эту профессию. Это моя мама - педагог, ее коллеги и друзья.   Я, дочь учителя, постоянно слышала дома разговоры о школе, и, как тот огурец в рассоле, пропитывалась маринадом школьной жизни, понимая при этом, что в этом маринаде есть  сладкие, соленые и даже горькие ингредиенты. Мама, имея за плечами опыт жизненного выбора, наставляла меня и своим примером показывала, что к работе нужно относиться ответственно, творчески, с энтузиазмом, не бояться трудностей. Она, как и первые шаги в жизни, сопровождала мои первые шаги в профессии.

         Учителем физкультуры стала, применив проверенную формулу «гармонии разума и сердца».  На одном из педсоветов директор сообщила нам, что на работу из декретного отпуска выходит учитель начальных классов, которого я замещала, но уходит учитель физкультуры.  Она предложила мне вести физкультуру, хотя бы временно. Я согласилась, ведь разум сказал: «не оставаться же тебе без работы!», а сердце откликнулось: «у тебя все получится, ведь тебе всегда было это интересно!».  И опять выбор оказался удачным, так как я заново открыла для себя этот предмет. Еще через год своей работы  я твердо решила получить высшее образование именно в области физкультуры и спорта. Окончила институт с красным дипломом, и теперь эта  специальность — мое любимое дело вот уже 15 лет.  

        На момент начала моей работы учителем физкультуры, в школе не было даже  спортзала! Занятия в холодное время года проводились в фойе, а в теплое - на площадке. Из спортивного инвентаря - пара мячей, 3 ватных мата «времен очаковских и покоренья Крыма». Я могла бы оставить все как есть, работали же до меня как-то учителя,  приспосабливаясь к таким условиям, но ум и сердце подтолкнули к переменам.

        Практически с нуля мы вместе с директором создавали то, что есть на данный момент. Теперь занимаемся в спортивном зале, пусть не на 100 % укомплектованном, но все же! Есть благоустроенная спортивная площадка,  на которой размещен современный спортивный комплекс. Накоплен разный инвентарь для ежедневной работы: скакалки, обручи, гимнастические палки, бадминтон, всевозможные мячи, и многое другое (очень уж хочется разнообразить монотонные разминки, которые недолюбливают  ученики).  

        Учитель — волшебная профессия. Ведь можно взять и подарить миру нового Ломоносова, Эйнштейна, Пушкина, крутого авиаконструктора или божественного музыканта. А можно просто растить детей здоровыми, думающими, добрыми и открытыми.  И вновь мой выбор оказался верным. Я поняла это, потому что с большим удовольствием шла на работу, читала методическую литературу по предмету, да и результаты учеников не заставили себя долго ждать.  Мои ученики становятся победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, одерживают победы в соревнованиях. У меня появилась возможность активно вовлекать ребят во внеурочную работу. А это дорогого стоит, ведь дети после учебы должны быть заняты! Будь то спортивная секция, шахматный кружок и прочие объединения по интересам. Безделье - вот корень многих подростковых несчастий, а чтобы свести их к минимуму, я также  учу детей применять мою нехитрую формулу: «хорошо подумай, взвесь все «за» и «против», и послушай свое сердце»,  выбирай себе занятие по душе, найди увлечение, думай о последствиях, посвящай больше времени учебе. Чтобы мои слова не расходились с делом, постоянно демонстрирую то, чему учу, своими поступками: делаю выбор в пользу справедливо выставленной  отметки, честного суда на спортивных  соревнованиях,  конфликтных ситуаций между учениками, ровного отношения ко всем  ребятам.  

         Конечно, не всегда мой выбор верен, но я работаю над своим просчетами, анализирую. В конце концов, я, как любой человек, могу заблуждаться. Но ведь любая ошибка - это тоже опыт, познание себя и повод пересмотреть свои взгляды, может уже и стоит что-то поменять? Не ошибается тот, кто ничего не делает! Разделяю мнение М.М.  Поташника: «Нет никакого другого способа развития своего профессионального мастерства, кроме как выяснение, осознание и исправление собственных недостатков, неумений, ошибок, упущений, просчетов». Учить и учиться все время, решать, создавать, творить вместе с детьми. Ведь учитель учит до тех пор, пока сам учится.

        А еще один способ развития  мастерства - это учиться у тех, кто является признанным профессионалом своего дела. К счастью, я попала в замечательный коллектив, состоящий как раз из таких людей. Большая его часть — мои школьные преподаватели, всегда готовые помочь, подсказать, поддержать. Они научили меня, как принимать правильные решения в нескончаемой череде учительского выбора:  программы, метода, хода урока, сценария. Я никогда не стояла перед выбором коллектива, в моем случае коллектив выбрал меня. Он сформировали меня как педагога, показал ту высокую  планку в работе, ниже которой я теперь не смею опускаться. Вместе с желанием работать, растет профессионализм, опыт, понимание, что все, что я делаю – делаю неслучайно и не зря.  И с каждым днем всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь.

           Подвести итог своего эссе хочется словами Элеоноры Рузвельт: «В конечном счете, выбирая и решая, мы формируем нашу жизнь, формируем себя. Этот процесс никогда не заканчивается».