Конспект занятия « Я приглашаю вас в свой мир».

Борисова Надежда Алексеевна

Предварительный просмотр:

«Я приглашаю вас в свой мир»

Конспект  занятия

по программе  «Вернисаж »

 (Изобразительная деятельность)

Раздел программы - цветоведение

(год обучения первый, возраст детей 7-9 лет)

Составитель:

педагог дополнительного образования

ГБУ ДО ДДТ «Олимп» Выборгского района

Санкт-Петербурга

Борисова Надежда Алексеевна


Конспект занятия

Тема: Я приглашаю вас в свой мир

Цель занятия: Погружение в мир изобразительного искусства, получение знаний  по цветоведению.

Задачи занятия:

             Обучающие:

  1. Познакомить с разнообразием мира изобразительного искусства, живописью, цветовой палитрой.
  2.  Познакомить с изменением характера  произведения изобразительного искусства в зависимости от цветового строя.
  3. Освоить навык свободного владения кистью, создания колорита.
  4. Выработка умений в получении разных оттенков цветов, выполняя различные изобразительные элементы.

          Развивающие:

  1. Способствовать развитию  творческой  и познавательной активности, сферы чувств, комплексного  мироощущения.

      Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию нравственно-эстетического восприятия мира.
  2. Привить интерес к творческой деятельности.

Тип занятия: комбинированное

Форма организации деятельности детей на занятии: Групповая

  1. Характеристика группы учащихся:         15 человек

                                                                          в возрасте 7 - 9 лет

                                                                          1 год обучения.

Продолжительность занятия: 45 минут

Используемые дидактические и методические материалы:

  • Географическая карта мира большого размера, демонстрирующая рельеф местности: суша и вода.
  • Методические пособия: растяжки тёплых и холодных цветов, получение оттенков. Данные таблицы представляют схемы получения разных оттенков из базовых цветов, колористические подборки тёплых и холодных оттенков.

  • Работы учащихся из фонда. Помогают  младшим учащимся сформировать представление об использовании разных цветовых гамм, композиционных решений для выполнения собственного рисунка.
  • Рисунки различных вариантов изображения островов и полуостров
  • Цветовой круг. Цветовой круг используется как наглядное пособие, облегчающее процесс создания собственных колористических решений, и закрепления изученного материала по цветоведению.

Применение данных наглядных пособий позволяет сформировать у детей представление об использовании разных сочетаний цветов, для создания собственного варианта карты. Материал способствует развитию фантазии, помогает при выполнении творческого практического задания, расширяет кругозор.

Материалы для учащихся:

  1. Белая бумага
  2. Гуашь 12 цветов
  3. Палитра, кисти
  4. Простой карандаш, стирательная резинка.

Ход занятия

Вступительная часть.

Представьте себя мореплавателями, которые приплыли к новым берегам.

Сегодня каждый из вас сможет создать карту своей земли. Это может быть остров или полуостров, на котором могут быть горы и равнины, леса и пески, реки и озёра, и берег моря.

Карту можно сделать по-разному, используя разные материалы. Давайте посмотрим,  какие работы выполнили ребята изостудии в прошлые годы.

 Показываю рисунки, выполненные с использованием гуашевых красок. Это -живопись. Как вы думаете, какие краски нам подойдут для наших работ?

  Посмотрим на пособия. Здесь есть и тёплые,  и холодные цвета.

Какие цвета  считаются тёплыми?

Какие цвета считаются холодными? Почему?

 Ребята, у нас есть краски и для воды и для суши!

Ну а как же создать карту? Давайте посмотрим на наш мир с разных сторон с высоты птичьего полета.

Рассматриваем географическую карту.

  1. По ходу просмотра, выясняем: в чём отличие вида местности с разных точек зрения.
  2. Рассматриваем: какие цвета имеет местность, суша и водная стихия.

Вопросы к учащимся:

1.Какие цвета имеют пески и горы, равнины и леса?

2. Где мы видим тёплые, а где холодные цвета?

3.Где больше воды, а где больше суши? А как будет у вас?

Основная часть занятия.

Просмотр наглядных пособий по получению цветовых оттенков.

Предлагаю композиционное решение листа: как разделить его и где можно изобразить сушу (остров или полуостров), водную стихию (озёра, моря), как расположить изображение на листе формата А4.

 Начинаем работу с суши, с определения центра местности. Подбираем разные оттенки для изображения суши. Оговариваем оттенки тёплых цветов: для лесов и полей оттенки зелёного, для гор и плоскогорий: оттенки рыжего и коричневого, для песков и степных равнин: оттенки охры. Приступаем к работе над изображением  воды. Выясняем, какие холодные цвета подойдут для глубины, а какие для мелководья, где могут быть сине-зелёные участки и почему.

Вопросы к учащимися:

  1. Где мы используем тёплые, а где холодные цвета?
  2. Опишите словами цвета:  охра, ультрамарин, умбра?
  3. Как получить разные оттенки коричневого цвета?
  4.  Какие цвета надо добавить к синему цвету, чтобы сделать его светлее или темнее?

Предлагается тем, кто раньше закончил работу, помочь по мере необходимости отстающим (поделиться цветами на палитре). Мы одна команда.

Подведение итогов.

После выполнения  учащимися работы, выставляем рисунки на общем поле для просмотра и обсуждения. Рассматриваем  наши «новые земли». Закрепляем знания про тёплые и холодные оттенки в заключительной беседе. Анализируем результаты. Отмечаем самые удачные цветовые и композиционные решения.