Новостная лента

Тугушева Наиля Измаиловна

Новостная лента

15.03.2021   Масленница

14 марта   дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Проведение Масленицы  - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.   Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела.   

   

 

  

 

12.03.2021   Использование мнемотехники    в работе с детьми

Мнемотехника — это система методов и приёмов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно, развитие речи. ... Используя в своей работе мнемотехнику я пришла к выводу, что у детей: расширяется круг знаний об окружающем мире; появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории; появляется интерес к заучиванию стихов и потешек, скороговорок, загадок; словарный запас выходит на более высокий уровень; дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

 

10.03.2021   Акция "Буккросинг"

     Воспитанники ДОУ узнали новое слово «буккроссинг»     это     «раздача книг» или «книговорот», что прочитанную книгу оставляют в    условленном месте, чтобы другой читатель смог ее взять, прочитать, и оставить на полке в том же месте, а может и принести свою. В детском саду такая акция имеет несколько целей. Это пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение читательской культуры, своего рода подсказка ребёнку, что через книгу можно найти людей с близкими интересами. Ну и, безусловно, общение с книгой расширяет кругозор маленького человека, прививаются навыки обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями от произведения.

 

05.03.2021 Мамин День

5 марта в детском саду прошел утренник в   младшей  группе, посвященный   весеннему празднику 8 марта. Дети подготовили для мам и бабушек замечательный концерт: выступали с песнями и танцами, стихами на радость своим родным и любимым мамам и бабушкам.  Традиционно не обошлось без подарков, которые ребята приготовили   своими руками. Подарки были уникальны и поражали своей оригинальностью, красочностью. Праздник, несомненно, принес в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

20.02.2021  День Защитника Отечества

Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя.  Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Поэтому в рамках проекта «Защитники Отечества» были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили ребятам узнать больше о людях защищающих нашу страну. 

 

 

01.02.2021    Региональный конкурс  "Здоровая нация- процветание России"  Диплом 1 степени 

 

 

20.12.2020

В нашем ДОУ  продолжается   реализация   проекта "Шедевры живописи детям" по грантовому направлению – поддержка проектов в области науки, образования, просвещения по тематике – содействие и осуществление деятельности в области просвещения, дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования. На этот раз воспитанникам нашего ДОУ были предоставлены картины Соколовского по теме "Космос". Девочки и мальчики познакомились с творчеством художника, увидели красоту и прелесть  сюжетов,  окунулись в  космонавтику и захотели непременно побывать в космосе.

 

02.12. 2020   Составляем рассказы о сельских профессиях в рамках проекта "Профориентация старших дошкольников"

Воспитанники и педагоги детского сада четвёртый год работают по проекту "Профориентация старших дошкольников". Мальчики и девочки знакомятся с профессиями родного села, рассказывают о них, играют в сюжетно- ролевые игры, участвуют в региональных конкурсах "Палитра профессий" и другие. Сегодня мальчики и девочки  составляли рассказы  о пофессиях, представляли кем бы они хотели быть в будущем.

 

30.11.2020  Проектная деятельность

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения  различных мероприятий по продвижению научной литературы, привлечения внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям.  Большая наука начинается с увлеченных детей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них. Развитие технологий во многом зависит от интереса к науке, исследованиям и открытиям сегодняшних дошкольников. В рамках реализации мероприятий, посвященных году науки и технологий,  был поведён  цикл бесед с детьми «Мир технологий», консультации с родителями «Занимательные опыты», оборудовали центры экспериментирования в группах, провели экспериментальную деятельность с детьми. Проводя опыты, ребята знакомились со свойствами воды, льда, воздуха, бумаги; изучали твердые и жидкие вещества; смешивали основные цвета и получали новые.

25.11.2020  Год Памяти и Славы

 

16.11.2020   Экологический урок. 

 

В рамках проведения Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» была проведена интерактивная игра «Времена года». На занятии дети познакомились со сказочными защитниками природы – эколятами Елочкой, Шалуном, Тихоней и Умницей. Закрепили знания о характерных признаках времен года. Провели беседы по закреплению знаний о листопадных деревьях, впадающих в спячку животных, перелетных и зимующих птицах, раннецветущих растениях. Дети отгадывали загадки, прослушали музыку Вивальди «Времена года», провели физминутки.

 

10.11.2020  "Культурный дневник дошкольника"

20.10.2020   "Праздник осени"