Технология «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

Подгорная Людмила Васильевна
Технология «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авторы: Р. Б. Стеркина, О. А. Князева, Н. Н. Авдеева

   Выбор технологии Р. Б. Стеркиной, О. А. Князевой, Н. Н. Авдеевой, «Основы безопасности детей дошкольного возраста» сделан не случайно. Эта технология была разработана специально для дошкольных учреждений. В ней раскрываются основные темы и содержание работы по обучению детей безопасному поведению.

Технология позволяет мне организовывать разнообразные виды детской деятельности и поддерживать постоянный интерес дошкольников к изучению правил дорожного движения, способствовать развитию познавательных интересов детей, логическому мышлению, творческим способностям, умению обобщать, рассуждать, классифицировать, развивать внимательность, быстроту реакции, ориентировку в окружающей обстановке.

    Моя работа заключается в обеспечении базовых знаний и качественной подготовки детей к школе, ведь очень часто первоклассникам приходится самостоятельно ходить в школу. Поэтому Цель моей работы  —  формирование основ безопасности у старших дошкольников через ознакомление с правилами дорожного движения.
Актуальность технологии
Обеспечение здоровья детей – основная цель, главная задача цивилизованного общества. В практику дошкольных учреждений в настоящее время вошли программы по основам безопасности жизнедеятельности детей (ОБЖ), направленные на формирование у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных, а порой и опасных ситуациях на дороге, в транспорте. 

Обучение детей правилам дорожного движения по-прежнему остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования. Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьёзную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях? Конечно, в виде игры, но игры поучительной. С каждого игрового занятия и досуга дети обязательно должны вынести определённый урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье.  Перед педагогами дошкольного учреждения стоит задача – донести информацию не только до детей, но и их родителей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка соблюдать правила дорожного движения и научить поступать так же своих детей. Решить эту задачу не просто, но необходимо. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет наиболее эффективной, если её вести в трёх направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.
Цель использования технологии:
Формирование основ безопасности у старших дошкольников через ознакомление с правилами дорожного движения.
Задачи:
  • Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.
  • Знакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.
  • Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.
  • Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.
  • Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.
  • Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения.
  • Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.
Работа воспитателя
Знакомство с правилами дорожного движения, воспитание культуры поведения на улице следует проводить в соответствии с реализацией программных требований в комплексе всего воспитательно образовательного процесса, не допуская перегрузки детей излишней информацией и учитывая состояние здоровья и настроение ребят. Такая работа требует от воспитателя четкого отбора необходимого наглядного и игрового материала.
В ходе организованной образовательной деятельности по развитию речи и ознакомлению с окружающим воспитатель дает детям представления о различных видах транспорта через рассматривание картин («Транспорт», «Улица нашего города», «Дети и дорога» и др.), просмотр диафильмов; наблюдения на экскурсиях, беседы, разучивание стихотворений, чтение рассказов.
В ходе организованной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений педагог дает понятие «левая, правая сторона», то есть ориентирует в окружающем пространстве; привлекает детей к составлению планов, схем участка, дороги.
В ходе организованной образовательной деятельности по изобразительной деятельности ребят учат рисовать, лепить, изображать в аппликации с натуры различные виды транспорта, соблюдая их форму, величину, строение и соотношение частей.
В ходе организованной образовательной деятельности по трудовому воспитанию дети изготовляют атрибуты для игр (машины, жезлы, светофоры, бинокли, флажки, шапочки, пилотки, макеты домов, деревьев и др.).
В ходе организованной образовательной деятельности по конструированию у детей формируют интерес к созданию разнообразных зданий и сооружений из строительного материала (как напольного, так и настольного, вместе с детьми вначале сооружают различные конструкции в соответствии с их назначением (мост для пешеходов, мост для транспорта), учат планировать процесс возведения построек, объединенных общей темой (улицы, машины, дома); знакомят с разнообразными пластмассовыми конструкторами; учат создавать различные модели (здания, самолеты, поезда) по рисунку, по собственному замыслу.
В ходе организованной образовательной деятельности по физическому воспитанию продолжают развивать координацию движений и ориентировку в пространстве; учат детей ездить на велосипеде по прямой, по кругу, змейкой, тормозить, свободно кататься на самокате.
В ходе организованной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию дети принимают активное участие в театрализованных представлениях, праздниках, развлечениях по теме «Дорожная азбука».
Особое внимание воспитателя должно быть обращено на бережное отношение к детским работам (рисунки, лепка, аппликация и другие поделки), которые используются не только для оформления выставок к родительским собраниям, но и как часть оформления интерьера детского сада.

Основные этапы работы с детьми:
  • уточнение представлений детей о правилах дорожного движения, то есть их личный опыт, на который может опереться воспитатель.
  • расширение первоначальных представлений детей, накопление новых знаний о правилах безопасности через занятия, беседы, заучивание рифмованных правил.
  • закрепление полученных знаний и формирование сознательного отношения к соблюдению правил безопасности и с помощью чтения и обсуждения произведений художественной литературы, игр-драматизаций, наблюдений во время экскурсий и из личного опыта.
  • формирование у детей чувства ответственности и предпосылок готовности отвечать за свои поступки. Дети дошкольного возраста именно принимают и усваивают предъявленные к ним требования, а готовность в полной мере отвечать за свои поступки придёт позже.
  • развитие у детей чувства контроля и самоконтроля, т.к. при обучении правилам безопасного поведения эти качества во многом помогают ребёнку вовремя и правильно ориентироваться в создавшейся обстановке.
Ожидаемые результаты:

Ребёнок должен:

  • знать алгоритм перехода дороги «остановись – посмотри – перейди»;
  • иметь представления о видах транспорта (воздушный, водный, наземный);
  • различать на дороге транспортные средства (пассажирские, грузовые, специальные, оперативные);
  • уметь выбрать способ перехода проезжей части дороги, различать пешеходные переходы ( наземный, надземный, подземный, регулируемый, нерегулируемый) и средства регулирования дорожного движения (светофор, регулировщик), а также дорожные знаки;
  • знать правила перехода проезжей части (три фиксации поворота головы – в сторону движущегося транспорта, в противоположную и опять в сторону транспорта) по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам.
  • Организация   и проведение организованной образователной деятельности  с детьми 5-7 лет.   Образовательная область  ПОЗНАНИЕ (Безопасность)

  • «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения» из опыта работы 
  • Перспективное тематическое планирование в старшей группе  
  • Преспективное тематическое планирование в подготовительной группе
  • Задачи и формы работы в старшей и подготовительной группах
  • Предметно-развивающая среда в группе

  • 1. Конспект ОД по ПДД в старшей группе ДОУ на тему Светофор
  • 1.1.  К конспекту 1 Презентация
  • 2. Конспект занятия Путешествие в страну дорожных знаков. старшая группа
  • 3. Конспект занятия по ПДД в старшей группе на тему «Транспортный мир»
  • 4. Занятие по правилам дорожного движения в детском саду. Тема «Знаки, предупреждающие водителя и пешехода об опасности на дороге». Старшая группа
  • 5. Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Тема «Для чего нужны дорожные знаки»
  • 6. Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов
  • 7. Досуг «Правила дорожного движения» старшая группа
  • 8. Квест - игра по правилам дорожного движения
  • 9. Аппликация «Светофор» из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей

  • Планы занятий, игр, бесед в соответствии с тематическим планированием
  • Игры и задания, которые можно использовать при ознакомлении детей с ПДД
  • Игры викторины
  • Игры по ПДД
  • Картотека дидактических игр по ПДД
  • Песни по ПДД. Песни-переделки о правилах дорожного движения
  • Сюжетно-ролевые игры по ПДД
  • Кроссворд по ПДД для детского сада. Старшая-подготовительная группа
  • Целевая прогулка
  • Загадки по ПДД
  • Загадки о дорожных знаках
  • Загадки по правилам дорожного движения для дошкольников с ответами
  • Тематические загадки
  • Подборка стихов по ПДД
  • Стихи по ПДД для дошкольников старшей - подготовительной группы
  • Стихотворение по ПДД для старших дошкольников

  • Рекомендации и советы для родителей
  • Правила поведения при сезонных изменениях погоды. Памятка для родителей
  • Памятка для родителей. 10 правил безопасности на дорогах
  • Консультация для родителей будущих первоклассников "Безопасная дорога в школу"
  • Консультация для родителей «Безопасная дорога»
  • Консультации для родителей по Правилам дорожного движения
  • Консультации для родителей ДОУ по ПДД
  • Анкета и проблемные ситуации
  • Родительское собрание по ПДД в детском саду
  • «Автокресло для детей». Памятка для родителей
  • «Правила перевозки детей в автомобиле». Памятка для родителей
  • «Что такое автокресло» Памятка для родителей
  • Автокресло детям. Памятка для родителей

  • Консультация для воспитателей. «Организация педагогической работы с дошкольниками
  • Консультация для воспитателей. «Игры по ПДД для дошкольников важны»
  • Консультация для воспитателей. «Правила дорожного движения для дошкольников»
  • Консультация для воспитателей. «Взаимодействие с родителями по обучению дошкольников правилам дорожного движения»
  • Консультация для воспитателей. «Уголки Безопасности по ПДД во всех возрастных группах»
  • Консультация для воспитателей. «Что должен знать воспитатель о ПДД»

  • Мониторинг знаний по ПДД
  • Вопросник для проверки знаний детьми правил дорожного движения 
  • Методики для выявления уровня знаний у детей  ПДД

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожног323.8 КБ
PDF icon Перспективный тематический план работы в старшей группе231.43 КБ
PDF icon Перспективный тематический план работы в подготовительной группе234.86 КБ
PDF icon Задачи и формы работы в старшей и подготовительной группах138.58 КБ
PDF icon Предметно-развивающая среда в группе305.17 КБ
PDF icon Планы занятий, игр, бесед в соответствии с тематическим планированием758.57 КБ
PDF icon Игры и задания, которые можно использовать при ознакомлении детей с ПДД489.26 КБ
PDF icon Игры викторины530.08 КБ
PDF icon Игры по ПДД791.71 КБ
PDF icon Картотека дидактических игр по ПДД598.87 КБ
PDF icon Песни по ПДД. Песни-переделки о правилах дорожного движения828.95 КБ
PDF icon Сюжетно-ролевые игры по ПДД422.22 КБ
PDF icon Рекомендации и советы для родителей.154.18 КБ
PDF icon Правила поведения при сезонных изменениях погоды. Памятка для родителей.388.53 КБ
PDF icon Памятка для родителей. 10 правил безопасности на дорогах250.46 КБ
PDF icon Консультация для родителей будущих первоклассников Безопасная дорога в школу286.77 КБ
PDF icon Консультация для родителей «Безопасная дорога»827.07 КБ
PDF icon Консультации для родителей по Правилам дорожного движения422.99 КБ
PDF icon Консультации для родителей ДОУ по ПДД231.56 КБ
PDF icon Анкета и проблемные ситуации133.2 КБ
PDF icon Кроссворд по ПДД для детского сада. Старшая-подготовительная группа346.35 КБ
PDF icon Целевая прогулка368.81 КБ
PDF icon Родительское собрание по ПДД в детском саду435.46 КБ
PDF icon Загадки по ПДД216.27 КБ
PDF icon Загадки о дорожных знаках1.57 МБ
PDF icon Загадки по правилам дорожного движения для дошкольников с ответами277.7 КБ
PDF icon Тематические загадки413.68 КБ
PDF icon Подборка стихов по ПДД816.01 КБ
PDF icon Стихи по ПДД для дошкольников старшей - подготовительной группы357.07 КБ
PDF icon Стихотворение по ПДД для старших дошкольников256.6 КБ
PDF icon 1. Конспект ОД по ПДД в старшей группе ДОУ на тему Светофор647.89 КБ
PDF icon 1.1. к конспект 1 Презентация1.16 МБ
PDF icon 2. Конспект занятия Путешествие в страну дорожных знаков. старшая группа393.33 КБ
PDF icon 3. Конспект занятия по ПДД в старшей группе на тему «Транспортный мир»397.31 КБ
PDF icon 4.Занятие по правилам дорожного движения в детском саду. Тема «Знаки, предупреждающие водителя и пешехода об опасности на дороге494.47 КБ
PDF icon 5. Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Тема «Для чего нужны дорожные знаки»473.32 КБ
PDF icon 6. Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов377.4 КБ
PDF icon Досуг «Правила дорожного движения» старшая группа309.61 КБ
PDF icon Квест - игра по правилам дорожного движения657.55 КБ
PDF icon 9. Аппликация «Светофор» из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей550.81 КБ
PDF icon Консультация для воспитателей. «Организация педагогической работы с дошкольниками618.95 КБ
PDF icon Консультация для воспитателей. «Игры по ПДД для дошкольников важны»462.42 КБ
PDF icon Мониторинг знаний по ПДД349.65 КБ
PDF icon Вопросник для проверки знаний детьми правил дорожного движения 316.28 КБ
PDF icon Методики для выявления уровня знаний у детей ПДД169.92 КБ
PDF icon «Автокресло для детей». Памятка для родителей353.06 КБ
PDF icon «Правила перевозки детей в автомобиле». Памятка для родителей1.38 МБ
PDF icon «Что такое автокресло» Памятка для родителей1.76 МБ
PDF icon Автокресло детям. Памятка для родителей238.46 КБ
PDF icon Консультация для воспитателей. «Правила дорожного движения для дошкольников»371.52 КБ
PDF icon Консультация для воспитателей. «Взаимодействие с родителями по обучению дошкольников правилам дорожного движения»419.36 КБ
PDF icon Консультация для воспитателей. «Уголки Безопасности по ПДД во всех возрастных группах»378.77 КБ
PDF icon Консультация для воспитателей. «Что должен знать воспитатель о ПДД»381.41 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: