Пальму Людмила Владимировна

Дошкольное детство - важнейший период в жизни человека, определяющий его будущие стремления, моральные принципы, идеалы, жизненную позицию. Как верно отметил В.А.Сухомлинский: «Детство – это не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Именно поэтому так велика и важна роль взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком. Перед воспитателем стоит нелёгкая задача — будучи человеком, который развивает и обучает ребёнка, понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность.

Мамы и папы доверяют нам самое дорогое, что у них есть, и задача воспитателя  сделать все для того, чтобы они были уверены в безопасности, здоровье и прекрасном самочувствии своего ребенка, чтобы детский сад представлялся ребенку местом счастья, радости, свободы, местом, где его любят, понимают и принимают таким, какой он есть.

На мой взгляд, воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, подтвердить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

Что мы  можем дать детям? Прежде всего – любовь. Воспитатель – это педагог, человек, который  помогает познать окружающий мир. И то, насколько этот процесс будет эффективным, зависит от интереса самих маленьких обучаемых. Вызвать у ребенка этот интерес, желание узнавать и творить – это и есть искусство педагога. И так день за днём мы вместе идём по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, учатся дружить, быть счастливыми и порядочными людьми.

Добавить запись

Защита от спам-роботов