Выступления перед педагогическим сообществом

В этом разделе представлены мои выступления перед коллегами на различных практических и методических мероприятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya_k_sozdaniyu_buktreylera.pptx487.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Буктрейлер : что это такое и как его создать?

Слайд 2

Книга - самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества Максим Горький

Слайд 3

Чтение сопровождает нас всю жизнь. И неважно, что сейчас все больше людей читают не печатные, а электронные книги. Сущность остается той же. Помочь выбрать книгу для чтения помогут буктрейлеры (англ. booktrailer ) Мы ходим в кинотеатры и перед началом просмотра смотрим короткие рекламные ролики – трейлеры о фильмах , которые скоро поступят в кинопрокат. Похоже, что в библиотеки на смену книжным выставкам приходит более современный способ продвижения книг - буктрейлеры - аннотации книг в видеоформате . В ролике продолжительностью не более 3-5 минут информация о книге подается так, что сразу хочется взять ее и прочитать.

Слайд 4

Цель буктрейлера - способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе посредством современных мультиедийных технологий в творческой деятельности. Задачи: -Познакомить с профессиями – сценарист, режиссер, оператор съемки, звукооператор. - Воспитывать интерес к книгам -Активизировать родителей к совместной творческой деятельности с детьми. -Повысить уровень осведомленности родителей в вопросе изготовления буктрейлера .

Слайд 5

Что такое буктрейлер ? Буктрейлер – короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя . Буктрейлер включает в себя яркие моменты книги, визуализирует её содержание. Работа эта творческая, способная заинтересовать, заинтриговать читателя.

Слайд 6

По способу визуального воплощения текста буктрейлеры могут быть: 1 ) игровые ( минифильм по книге); 2) неигровые (набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, книжными разворотами, рисунками, фотографиями и т. п.); 3) анимационные (мультфильм по книге).

Слайд 7

Буктрейлеры можно классифицировать и по содержанию. Так , встречаются ролики: 1 ) повествовательные (презентующие основу сюжета произведения). 2 ) атмосферные (передающие основные настроения книги и читательские эмоции). 3 ) концептуальные (транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность текста).

Слайд 8

Этапы создания буктрейлера : Выбрать книгу, которая нравится, с которой будет интересно работать Посмотреть примеры буктрейлеров и продумать идею своего Написать аннотацию-сценарий к ролику (10-15 предложений). Подобрать иллюстрации, видеоматериал: по одному кадру к коротким предложениям, по два-три к длинным. Вынести в заголовок трейлера основную идею книги. Записать необходимый аудиоматериал: голоса, звуки, музыку. Объединить имеющиеся визуальные и аудиоматериалы в единый ролик, используя соответствующее ПО (от Windows Movie Maker для создания любительских роликов до Adobe Premiere для создания профессиональных трейлеров). Просмотреть получившийся буктрейлер , при необходимости внести исправления Продемонстрировать буктрейлер небольшой группе людей, являющихся представителями целевой аудитории книги, к которой снят ролик. Проанализировать, правильно ли воспринимается идея ролика, какое воздействие он оказывает на зрителей. При необходимости сделать правки.

Слайд 9

А сейчас предлагаю Вашему вниманию Буктрейлер созданный совместно с родителями Кайгородовой Киры.

Слайд 11

Спасибо за внимание!