Тема: Буква «Е»

Погосян Наре Кареновна

Тема: Буква  «Е».

Задачи: Познакомить с гласным  звуком «Е» и  его условным обозначением.

Формировать умение писать букву «Е».

Закреплять умение читать слова и составлять предложения.

Воспитывать внимание. 

Материалы: демонстрационный и раздаточный.

                                                           Методика проведения:

1.Организационный момент от перехода самостоятельной деятельности к ООД. 

А/Г Сказка о веселом язычке.

2. Характеристика звука «Е» «ЙЭ»

- Ребята, давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)

3. И/У «Ромашка»  с буквой – Е -. На магнитной доске: (дети должны составить цветок с серединкой гласной буквой - Е-, то есть из лепестков обозначаемых слова, лежащих на столе, выбрать те, в названиях которых есть буква- Е-. И определить, где находится буква в данном слове (в начале, в середине, в конце и с двумя буквами – Е- этого слова).

4. Физкультминутка. «Хомка - хомка-хомячок»

5. Отгадывание загадки

Зверька мы с тобой узнаем

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом. (Белка).

-Когда загадка будет отгадана, воспитатель предлагает из данных букв, одному ребенку составить слово «Белка» на магнитной доске.

6. И/У «Придумай предложение»

Воспитатель: ребята, что получается из слов, которые собираются вместе?

(предложение)

- Правильно ребята предложение.

- А какие бывают предложения?

(предложения бывают длинные и короткие)

- Какое предложение мы назовем коротким?

(короткое предложение состоит из одного слова)

-Какое предложение мы назовем длинным?

(длинное предложение состоит из двух и более слов).

- Но для этого существуют правила написания предложения. Назовите эти три правила?

8. Рефлексия.

 Ребята, с какой буквой и звуком мы сегодня познакомились?

Какое упражнение понравилось больше всего? Какие бывают предложения?

9.Итог

Молодцы!  Вы отлично справились со всеми заданиями. Когда вы пойдете домой, что вы расскажете родителям?