Алахвердиева Елена Михайловна

"Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный педагог" Лев Толстой.

Лев Толстой организовал школу для крестьянских детей. Обучение малышей письму Лев Николаевич начинал со слов: "Ну кто лучше напишет? И я с вами!"

Для меня - это любимый подход проведения продуктивной деятельности с детьми в ДОУ. Мы вместе с детьми находим тему для творчества и вместе приступаем к работе. Дети творят и я творю. Дети сами пытаются реализовать свои идеи, однако в любой момент могут увидеть как я справляюсь со своей частью творческой работы и перенять необходимые навыки лепки. Весь процесс лепки проходит перед глазами детей и они видят все "как оно делается".

Наблюдения за детьми показывают, что они свою работу часто сопровождают объяснениями, диалогом со своей поделкой. И это здорово! В такие моменты происходит развитие речи детей. Важно выслушать каждого ребенка! Надо, чтобы малыши рассказывали как называется его поделка, как проходит жизнь только, что вылепленного персонажа или предмета, каким образом было создано это произведение искусства. Ребенок проговаривает план своих действий, выделяет качества изображаемого, устанавливает связь причинно-следственные связи между деталями предмета, а так же между другими предметами.

Для меня и моих детей НОД - это счастливый миг, когда можно лепить, рисовать, говорить,тоесть  жить в волшебном состоянии творца. Происходит чудо на глазах у детей, когда из куска пластилина рождается прекрасная Русалка, или милый Медвежонок, или шикарное панно с образом любимой Мамы.

 

Ссылка на мой мини-сайт ЧАСТЬ 2:

https://nsportal.ru/alahverdieva


 
 

Алахвердиева Елена Михайловна

Добавить запись

Защита от спам-роботов