Конкурсный материал

Бирюкова Светлана Алексеевна

Эссе "Я - педагог"

Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре с детьми подготовительной группы "Путешествие в русскую старину за лаптем"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_pedagog.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 11 «Буратино»

 города Невеля Псковской области»

_________________________________________________________________________                                                       

  Ул. Пушкина д. 2-б, г. Невель, Псковская область, 182500

  Телефон: 8(81151) 2-10-94; e-mail: org2048@pskovedu.ru

Эссе «Я – педагог»

                    Бирюкова Светлана Алексеевна

 

руководитель физического  воспитания

 высшей квалификационной категории

                                                г. Невель                                                    

                                                    2024г.

Свое эссе хочу начать со слов Ф.М. Достоевского.

     «На свете есть много различных профессий,

     И в каждой есть прелесть своя,

     Но нет благородней, нужней и чудесней,

     Чем та, кем работаю я!»

             

             Много профессий существует в мире, но выбрать свою, на всю жизнь непросто. У каждого свое призвание, свой жизненный путь.

Я свою профессию выбрала еще в далеком детстве, любила играть в школу со своими  подружками, с куклами. Мне нравилось возиться с соседскими малышами, опекать их. Поэтому, у меня не возникло сомнений, куда пойти учиться после школы.

Окончив Опочецкое  педагогическое училище, по распределению пришла работать в  детский дом  г. Невеля воспитателем, заочно обучалась в Великолукской академии физической культуры и спорта (ВГАФК). Получила диплом – специалист по физической культуре и спорту, затем пришла работать в детский сад воспитателем, когда появилась возможность перейти на должность физрука, я с удовольствием согласилась.

И вот теперь я руководитель по физическому воспитанию в детском саду.

Моя работа интересная и очень ответственная. Сохранение, укрепление и преумножение здоровья детей – одна из главных задач физического воспитания. Дети наше будущее, и то, насколько они будут успешны,   счастливы, полезны для общества, зависит от состояния их здоровья, а значит, и от меня. Ведь хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития.

Недаром выдающийся педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность в знаниях, вера в свои силы.

Моя задача, как руководителя физического воспитания, не просто научить  детей правильно выполнять те или иные виды упражнений, но и сделать все, чтобы каждый воспитанник полюбил физкультуру и спорт, и через всю жизнь пронес потребность в двигательной активности.

Я стремлюсь занятия по физической культуре сделать интересными и увлекательными. Стараюсь построить их в форме игры, путешествия, использую музыкальное сопровождение. Ведь, когда видишь радость и интерес в глазах детей, их желание заниматься на моих занятиях, то это дает вдохновение для работы.

Самое главное в моей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце.

Я нахожу радость в общении с детьми, сопереживаю им во время неудач, радуюсь вместе с ними их победам, пусть даже и небольшим, каждому ребенку стараюсь быть другом. Стремлюсь  найти ключик к сердцу каждого ребенка, ведь они такие разные.  Каждый воспитанник талантлив и неповторим, надо только каждому  помочь раскрыться, не оставить никого в тени, вселить в каждого ребенка уверенность, помочь в преодолении трудностей и гордиться его успехам. Для этого я и сама должна быть открытой детям, быть доброй и справедливой, любить и уважать своих воспитанников, быть для них личным примером во всем.

На занятиях физкультуры я учу детей быть дисциплинированными, целеустремленными, смелыми, самостоятельными, решительными, настойчивыми, готовыми всегда прийти на помощь. Я стремлюсь помочь каждому ребенку обрести уверенность в себе, развить свои физические способности и научиться работать в команде.

Как сказал Е.А. Янбург: «Чтобы зажечь других, надо гореть самому».

Поэтому я  постоянно повышаю свое профессиональное мастерство, посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием, делюсь опытом с коллегами на методических объединениях.

Я всегда стараюсь идти в ногу со временем. С целью сохранения и укрепления здоровья дошкольников на физкультурных занятиях широко использую инновационные здоровьесберегающие технологии.

Мне очень хочется, чтобы занятия по физкультуре у детей стали самыми любимыми. И какое счастье видеть, как дети с радостью спешат  в спортивный зал на мои занятия. Видя сияющие глаза воспитанников, понимаю, что не зря тружусь.

Я люблю свой  детский сад, который  стал для меня  вторым домом и свою профессию, которая дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства. Сейчас понимаю, что я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом. Когда-то давно, много лет назад,  я сделала свой выбор  и  ни разу не пожалела об этом.

«Чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»    

    Василий Ключевский.