Конкурсный материал
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по художественно - эстетическому воспитанию
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 312.5 КБ | |
| 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №11 «Буратино»
корпус №2 «Звездочка»
г.Невель Псковская область
СОЧИНЕНИЕ
Тема: « В моих руках будущее»
Жанр сочинения: стихи
Воспитатель: Логунова Елена Александровна
В моих руках будущее
« С чего начинается Родина?»
Когда-то мы все распевали…
И очень глубокий смысл этих слов
В тексте песни узнали.
Как зарождается к Родине любовь
В маленьком человеке?
Как же возможно ее воспитать?
На это не просто ответить.
***
Воспитать ребенка - это лишь два слова,
В наш двадцать первый век не простой, к этому я готова.
Это слово - огромный труд,
Целенаправленный, повседневный.
Даже словами не высказать тут -
Порой «невидим», наверно!
Маленьким гражданам нашей страны,
Воспитатели очень помочь должны -
Себя осознать частичкой семьи
И детского коллектива,
И «малой Родины» милой!
И я, конечно же, поняла,
Что нужно мир детей уважать,
Чтоб рука об руку с ними шагать
И вместе с ними мир познавать!
В профессии воспитателя
Я тридцать один уже год!
И не стою на месте,
Шагаю только вперед!
В век высоких технологий
Прошлое уходит дальше.
Дети видят на экранах… что?
Бэтмэнов, людей - пауков,
В Новый год – Санта - Клауса чаще.
А где же наши герои сказок,
Где добро побеждает зло,
Где же наш Дед Мороз настоящий?
И кому повезло?
Где любовь к русской культуре,
Народным традициям нашим?
Как различать, где тут халтура,
А где же избыток фальши?
Я знаю – только родная культура
Находит путь к сердцу ребенка,
А все наносное, вовсе не наше,
Пусть остается в сторонке!
И я хочу у детей воспитать
Нравственные устои,
Хочу, чтоб о Родине дети узнали
Как можно прекрасного больше!
Чтоб новые знания им доставляли
Радость, за Родину гордость.
И в воспитании я проявляю
Свои убежденья и твердость.
Вырастут дети, взрослыми будут,
Родину, да и природу беречь
Они никогда не забудут.
В их воспитании литература,
Живопись и музыка помогают.
И поэтому детские сердечки
Черствыми не бывают.
Как цветочки они раскрываются,
Распускаясь, к красивому тянутся!
Детей надо учить отзывчивыми быть,
А труд людей, уважать и ценить.
Стремится жить «от красивого к человечному».
Это по истине ценности вечные!
Я стараюсь воспитывать детей
Любознательными, трудолюбивыми,
Самостоятельными, добрыми, милыми.
Чтоб хотели помогать и людям и зверятам,
И, конечно своим подружкам и ребятам.
Чтобы в сердце ребенка жила доброта,
И любовь, и забота о близких всегда.
И конечно, я проявляю старание
Воспитать у ребенка взаимопонимание!
В наше не простое, скажем - сложное время,
Часто искажается система ценностей в семьях.
«Нить родства» зачастую рвется,
Воспитание детей родителям трудно дается!
Надо родителям в этом помогать,
Объединять - семью, ближнее окружение, детский сад!
И это одна образовательная система,
Сможет воспитать у ребенка
Гражданственность, патриотизм непременно!
***
Все в детстве начинается, друзья!
Значимость воспитания детей принижать нельзя!
Я, по моему мнению,
Сейчас стою у истоков становления будущего поколения!
На мне огромная ответственность
За формирование личности ребенка лежит!
И это – Будущая наша жизнь!
Я будущее в наших детях
Вижу уже сейчас.
И многое, воспитатели,
Зависит как раз от нас!
«Будущее в моих руках!»
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №11 «Буратино»
корпус №2 «Звездочка»
г. Невель Псковская область
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
с детьми среднего дошкольного возраста.
Тема: сюжетная лепка «Снежная баба-франтиха»
Воспитатель высшей категории Логунова Елена Александровна
2020 год
1.Цель: совершенствование умений детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом.
2. Задачи:
Познакомить детей со способами деятельности - лепкой из соленого теста.
Совершенствовать умение планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно, начиная с крупных деталей, оформлять вылепленные фигурки дополнительными материалами.
Развивать глазомер, чувство формы и пропорции, навыки коммуникативного общения.
Воспитывать самостоятельность, ответственность при выполнении работы, культуру поведения.
3. Планируемые результаты
- передают в лепке свои впечатления об окружающем мире;
- успешно реализуют творческие замыслы, используя предлагаемую технику лепки;
- планируют свою работу;
- выражают свое отношение к эстетическим объектам и явлениям
4. Виды детской деятельности
Игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная, музыкальная, двигательная
5. Методы и приемы реализации содержания занятия
Наглядный метод: рассматривание предметов, образец, показ способов изображения.
Словесный метод: беседа, вопросы, пояснения, уточнения, совет, напоминание, поощрения, художественное слово, музыкальное сопровождение.
Практический метод: сюжетно – игровая ситуация, технические приемы работы с тестом (разминание, сплющивание, скатывание, примазывание).
6. Активизация словаря (франт, франтиха, модник, статуэтки, лакированные)
7. Подготовка к занятию.
Предварительная работа: Экспериментирование со снегом и глиной. Лепка снеговиков и других поделок из снега на прогулке. Роспись снежных скульптур гуашевыми красками.
Оборудование и материал: неокрашенное тесто; окрашенное тесто; стеки, бусинки, дощечки, салфетки. Схематическое изображение снеговика для обучения планирования работы. Основа для общей композиции. Картинки с изображением франтов и франтих, фарфоровые статуэтки, игрушечный заяц; изображения ёлочки и цветных шариков.
8. Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
- Дети, к нам пришли гости. Давайте посмотрим на них, улыбнемся и поздороваемся. (Дети здороваются с гостями).
- Сегодня я пришла к вам не одна, а со своей помощницей Николь. Она у меня франтиха.
- Дети, вы знаете кто такая франтиха? (ответы детей)
- Франт – это нарядно одетый человек, модник или модница. Более 200 лет назад появились первые модники в Санкт - Петербурге. Они ходили по Невскому проспекту и показывали свои наряды. А.С. Пушкина считали франтом, потому что, он всегда был одет по моде.
- Давайте мы с вами посмотрим на франтов. (Дети рассматривают картинки)
- Какие они? Как одеты мужчины? Женщины?
- Они нарядные, как будто собрались на бал. У женщин длинные платья, нарядные шляпы. И у мужчин лакированные туфли, красивые шляпы.
- А хотите совершить путешествие в мини - музей фарфоровых статуэток? (ответы детей). Тогда давайте там побываем.
Дети с воспитателем подходят к столу, где расставлены фарфоровые статуэтки франтов.
- Давайте рассмотрим статуэтки. Кого вы здесь видите? В чем они одеты?
(ответы детей)
- А как вы думаете, на кого они похожи? (ответы детей)
- Да, правильно, это франты и франтихи. Дети, они были не только модниками, но вежливыми и культурными людьми. Давайте мы с вами поиграем в игру «Комплименты»
Ход игры: Дети стоя в кругу передают друг другу по кругу искусственный цветок, при этом говоря добрые слова или комплименты друг другу.
- А теперь мы с вами сядем за стол. ( Дети садятся за столы)
- Вы знаете, какое сейчас время года? А что вы делаете на прогулке, когда гуляете? А когда снег кого вы лепили из снега? А снег, какой? ( Ответы детей) - Он мягкий, пластичный из него можно слепить не только снеговиков и снежных баб, но фигурки разных животных, крепости, замки, лабиринты.
Воспитатель читает стихотворение Е. Михайленко «Снежная баба- франтиха»
Снег всю ночь шел, до утра.
Вышла утром детвора.
Хорошо играть зимой!
Бабу вылепим гурьбой.
Угольки, морковка, таз
Снежной бабе в самый раз.
Руки в боки лихо-
Модница- франтиха!
- Давайте сейчас слепим снежных баб, а потом их превратим в модниц.
- Как можно слепить снежную бабу, чтобы она была модницей - франтихой?
- Как обычно выглядит снежная баба?
Воспитатель показывает схематическое изображение снежной бабы на мольберте.
- Давайте мы с вами подумаем, на сколько разных частей надо разделить комок теста, чтобы слепить снежную бабу. Посмотрите все ли части одинаковые размера? (Ответы детей)
- Снежную бабу вылепим так: самый большой шар - юбка внизу, средний по величине шар – кофта - посередине и самый маленький шар – голова - вверху. Есть еще и руки – они могут быть как шарики у неваляшки или как столбики. Давайте разделим с вами материал для лепки снежной бабы.
Воспитатель показывает, как разделить комок теста на четыре части, а дети повторяют.
- Покажите из чего будите лепить туловище? (юбку и кофту)
- А из какого шарика голову?
- Что выйдет из оставшегося кусочка?
- Давайте разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики)
Мы с тобой снежок слепили. (лепим снежок)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показываем круг)
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальцем)
Раз - подбросим, два - поймаем, (подбрасываем и ловим)
Три - уроним (роняют воображаемый снежок)
И сломаем. (хлопают в ладоши)
- Молодцы. Начинаем лепить.
Дети лепят снежную бабу, звучит спокойная музыку.
- А теперь постараемся, чтобы наши снежные баба были самыми настоящими франтихами. Чем и как вы можете их нарядить? (Ответы детей)
- Можно слепить необычную шляпку. Красивую юбку или шарф. Одеть бусы.
Не забудем про глазки и носик - их можно сделать из бусинок или пуговичек.
Дети продолжают лепять, воспитатель помогает советами, поощряет поиски и находки детей)
- А сейчас мы перенесем наших снежных баб на «Снежную поляну», чтобы все снежные бабы - франтихи могли и сами покрасоваться, и полюбоваться подружками.
Дети переносят свои поделки на «Снежную поляну».
- Посмотрите, какие красивые наши снежные бабы. Вы хотите побыть волшебниками? У моей зайки есть волшебные снежинки, давайте мы снежинки подуем на наших снежных баб. Произойдет чудо, выпадет снег и наступит настоящая зима.
Дети посыпают снежинками снежных баб)
- Ну, вот, наше занятие подошло к концу. Мы с вами сегодня узнали, кто такие франты и франтихи, слепили красивых снежных баб- модниц. А еще я для вас приготовила «Ёлочку настроения».
(Проводится рефлексия)
- Если вам понравилось заниматься и все получилось, то повесьте на нашу елочку красный шарик, а если вам было не интересно и вы испытывали затруднения, то желтый.
(Дети прикрепляют шары, рассматривают нарядную елку)
- Вот какая «Елочка настроения» у нас с вами получилась. Спасибо вам за занятие.
Список использованных источников.
И.А.Лыкова Парциальная программа «Цветные ладошки». Конспекты проведения занятий по изодеятельности в средней группе, М., 2006.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой: - М: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014
