Совет молодых педагогов МО ГО "Охинский"

Ковтуненко Олеся Владимировна
В последние годы в нашем городском округе действует Совет молодых педагогов.
С 2014 года я являюсь руководителем данного сообщества.
Положение о Совете молодых педагогов городского округа "Охинский"  http://imoyo.okhanet.ru/dokumenty.html
В сообществе состоит более 70 молодых педагогов в возрасте до 35 лет, более, чем у 20 из них стаж работы не превышает 3-х лет. Совет молодых педагогов создан с целью объединения молодых педагогов различных педагогических специальностей для реализации основных задач в области образования, связанных с закреплением молодых специалистов в педагогических коллективах и создания условий для роста профессионального мастерства, удовлетворения профессиональных и социальных запросов молодых педагогов и руководителей. 

Работа Совета молодых педагогов в 2013-2014 учебном году.
Посвящение в молодые специалисты
В этом году в городской округ "Охинский" прибыло 5 молодых специалистов: педагог-психолог, учителя географии и информатики, педагог-организатор и учитель начальных классов. На концерте, посвященном Дню учителя, молодые специалисты произнесли клятвы и были представлены коллективу.  


Молодые специалисты прошли стажировку в ходе коммунарских сборов на базе МБО ШИ с.Некрасовка, выступив в качестве тьютеров.


Молодые педагоги принимали активное участие в методических днях и фестивалях педагогических идей.
 

Были проведены открытые уроки и уроки взаимопосещения.


В январе 2014 года прошел X муниципальный конкурс "Педагог года городского округа "Охинский"- 2014".
Положение оконкурсе
 
http://nsportal.ru/sites/default/files/2016/01/10/...
Видеорепортаж об открытии конкурса можно просмотреть здесь  https://www.youtube.com/watch?v=pmrgSucAc44

В конкурсе приняли участие три молодых педагога в номинации "Педагогический дебют":
Гилязиева Зухра Гумаровна, хореограф МБДОУ ДО ДДиЮ г.Охи
http://zukhra.ucoz.ru/
Ковтуненко Олеся Владимировна, учитель английского языка МБОУ СОШ №7 г.Охи

http://nsportal.ru/kovtunenko-olesya-vladimirovna

Пожеванная Надежда Анатольевна, учитель географии МБС(К)ОУ С(К)ОШ №4 г.Охи
http://nsportal.ru/pozhevannaya-nadezhda


Конкурсная неделя включала несколько этапов: заочный этап "Методическое портфолио", в ходе которого участники представили личные сайты, стендовый материал и педагогические эссе, на открытии конкурса педагогами были представлены "Визитные карточки", первый тур "Самопрезентация" (презентация педагогического проекта), второй тур "Педагог-профи", в котором были проведены учебные занятия.

Победителем конкурса в номинации "Надежда" стала Пожеванная Надежда Анатольевна - учитель географии Муниципального бюджетного специального (коррекционного) образовательногоучреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 г. Охи.

Обладателем специального приза Детского жюри и Предметного жюри "Креативный педагог" 
- Ковтуненко Олеся Владимировна - учитель английского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 7 г. Охи.

Видеорепортаж о закрытии конкурса можно просмотреть здесь  https://www.youtube.com/watch?v=4bbtVXWF5eI

Был организован и проведен флешмоб, пропагандирующий здоровый образ жизни. В зарядке также приняли участие и учащиеся школ города.

Репортаж с места события: https://www.youtube.com/watch?v=SqqAyRX_48Y

9 мая члены Совета молодых педагогов приняли активное участие во Всероссийской акции и встали в ряды Бессмертного полка.

7 июня 2014 года представители Совета молодых педагогов приняли участие в акции против курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Видеоролик флешмоба можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=4P4a3DEobgg

22 июня в День памяти и скорби молодые педагоги приняли участие во Всероссийской акции "Зажги свечу", которая ежегодно проходит в нашем городе.

Так же поддержали акцию "Сохраним детей Донбасса". Акция проводилась на территории районного дворца культуры и в социальных сетях.

Видеорепортаж с места события можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Lm8PSe1bNCU

 

Работа Совета молодых педагогов в 2014-2015 учебном году.

 

6 сентября на день города Охи молодые педагоги МБОУ СОШ № 7 г. Охи совместно с учащимися организовали и провели флешмоб "Free Hugs" и акцию "Нарисуй улыбку". Дети с большим удовольствием приняли участие в данных мероприятиях. 

 

Видеоролик мерприятия можно посмотреть здесь: https://ok.ru/video/17831561907 и здесь: https://ok.ru/video/18277796531

Посвящение в молодые специалисты

В этом году в городской округ "Охинский" прибыло 5 молодых специалистов: учителя русского языка и литературы, учитель истории и обществознания, учитель английского языка и воспитатель. На концерте, посвященном Дню учителя, молодые специалисты произнесли клятвы и были представлены коллективу, а помогли им в этом учащиеся начальной школы
МБОУ СОШ № 7 г. Охи.

Сценарий посвящения в молодые педагоги можно посмотреть здесь: https://nsportal.ru/sites/default/files/2016/12/01...

 

С 30 октября по 05 декабря 2014 года прошли методические дни по теме «Система оценки образовательных достижений»В рамках методических дней прошло заседание Совета молодых педагогов

2-й год в МБО школа-интернат с. Некрасовка проходил коммунарский сборВ этом году сбор назывался «Здесь все мое, и я отсюда родом…». Приоритетной целью сборов являлось сплочение педагогического коллектива и учеников, раскрытие и реализация творческого потенциала всех участников сбора. 
Уже традиционно в качестве тьюторов были приглашены молодые педагоги образовательных учреждений Охинского района, которые возглавили команды: «Романтики», «Банда», «Прометей», «Смайлики», «Улет», а учителя школы с.Некрасовка объединились в команду «Светлячки».
С подробностями проведения сбора можно ознакомиться здесь: http://imoyo.okhanet.ru/251-kommunarskiy-sbor.html
 
27 марта 2015 г. прошло совместное заседание Совета молодых педагогов и Школы молодого учителя. Тема собрания "Способы организации деятельности детей в развитии УУД". На заседании присутствовали 18 человек из образовательных учреждений МО ГО "Охинский". Целью являлось рассмотрение различных технологий для формирования УУД у учащихся.
Также молодые педагоги приняли активное участие в заседаниях Районных методических объединений
 
9 мая молодые педагоги встали в ряды Бессмертного полка.
 
 
 
22 июня 2015 года приняли участие во Всероссийской акции "Зажги свечу".
Видеоролик мероприятия можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=n8FwfDrjl6g
 
 
Работа Совета молодых педагогов в 2015-2016 учебном году.
Посвящение в молодые специалисты

В этом году в городской округ "Охинский" прибыло 6 молодых специалистов: учителя английского языка, учитель истории, учителя начальных классов и воспитатель. На концерте, посвященном Дню учителя, молодые специалисты были представлены коллективу, а помогли им в этом учащиеся начальной школы МБОУ НОШ № 2 г. Охи.

 
2 ноября 2015 года в рамках методичеких дней было проведено совместное заседание Школы молодого учителя и Совета молодых педагогов по теме "Педагогика сотрудничества. Коллективная творческая деятельность".
 

Молодые специалисты приняли участие в ставших традиционными коммунарских сборах на базе МБО ШИ с. Некрасовка, выступив в качестве тьютеров.
 
Парийчук А. М., учитель начальных классов МБОУ НОШ № 2 г. Охи, провела открытый урок литературного чтения.

Также открытый урок провела Митакова К. Ф., учитель английского языка МБОУ СОШ №7. Тема урока "Обан - это интересно"

В январе 2016 года прошел XI муниципальный конкурс "Педагог года городского округа "Охинский"- 2016".

В конкурсе приняли участие три молодых педагога в номинации "Педагогический дебют":

Митакова Ксения Федоровна, учитель английского языка МБОУ СОШ №7 г.Охи

https://nsportal.ru/mitakova-kseniya-fyodorovna

Пермяшкина Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Тунгор

http://www.wise-owl.ru

Прудкий Руслан Ринатович, педагог - психолог МБОУ СОШ № 5 г. Охи

Конкурсная неделя включала несколько этапов: заочный этап "Методическое портфолио", в ходе которого участники представили личные сайты и педагогические эссе, первый тур "Самопрезентация" (презентация педагогического проекта), второй тур "Педагог-профи", в котором были проведены учебные занятия, третий тур  - "Педагогический совет".

Победителем конкурса в номинации "Педагогический дебют" стал
Прудкий Руслан Ринатович - педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 5 г. Охи.

Обладателями приза Предметного жюри стали Митакова Ксения Федоровна - учитель английского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 7 г. Охи

и Пермяшкина Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Тунгор

Репортаж можно посмотреть здесь  https://www.youtube.com/watch?v=NEAtiDdneoc

22 марта 2016 года состоялся Совет молодых педагогов. Тема заседания"Адаптация и профессиональное развитие молодых педагогов".

На заседание было принято решение поучаствовать в молодежном областном педагогическом форуме "Вектор развития". Охинский район представляли Ковтуненко О. В., председатель Совета молодых педагогов, учитель английского языка МБОУ СОШ № 7 г. Охи, и Парийчук А. М., учитель начальных классов МБОУ НОШ № 2 г. Охи. В рамках форума участники работали над социальными проектами, прошли стажировку по изучению инновационного педагогического опыта, приняли участие в конфернции "Современной школе - современный учитель".

В марте – апреле 2016 года прошли методические дни по теме «Результаты введения и реализации ФГОС».  В рамках методических дней члены совета приняли активное участие в работе Районных методических объединений.

В рамках работы сетевой проектной команды по теме "Актуальные вопросы реализации ФГОС ДО" Смирнова М. С., воспитатель МБДОУ д/с № 2 "Солнышко" г. Охи, провела открытое занятие.


Также педагоги приняли участие во Всероссийских акциях "Бессмертный полк" и "Зажги свечу"

 

Работа Совета молодых педагогов в 2016-2017 учебном году.
 
В этом учебном году прибыло 5 молодых специалистов: учитель начальных классов, воспитатель, учитель биологии, педагог дополнительного образования и учитель математики. Знакомство с ними произошло на августовской конференции.


На августовском педагогическом совещании с докладами выступили члены Совета молодых педагогов.


В ноябре 2016 года состоялись методические дни по теме "Профессиональный стандарт педагога как основа профессиональной подготовки. Система профессиональной компетентности".  В рамках методических дней прошел Совет молодых педагогов.


6 декабря состоялся семинар "Организация введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" на базе опорного учреждения образования МБОУ ОШ № 4 г. Охи по направлению "Развитие модели сетевого взаимодействия специального и общего образования по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья". В котором активно приняли участие члены Совета молодых педагогов.

14 декабря 2016 года состоялось заседание Координационного совета. На данном заседании былосвещен вопрос о деятельности муниципального Совета молодых педагогов.
Статья выступления представлена здесь: http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh...
 
С целью создания условий для раскрытия, развития и реализации творческих способностей обучающихся в различных жанрах на английском языке в 2016 году молодые педагоги МБОУ СОШ № 7 г. Охи со своими учащимися приняли участие в I Фестивале английского языка на муниципальном уровне.
 
В период с 13.02.2017 г. по 17.02.2017 г. в образовательных учреждениях была проведена Неделя молодого педагога
Всего проведено 19 открытых мероприятий. Среди них открытые  уроки (учебные занятия), наставников, молодых педагогов, совместные мастер-классы наставников и молодых педагогов, методические мероприятия. Открытые мероприятия посетили 132 человека. На долю молодых педагогов приходится 93 посещения.
Открытые занятия провели молодые педагоги из следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 1 г. Охи,   МБОУ СОШ № 5  г. Охи, МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д. М. Карбышева, МБОУ ДО ДДиЮ г. Охи, МБДОУ д/с № 5 «Звёздочка» г. Охи, МБДОУ д/с № 7 «Журавушка» г. Охи, МБДОУ ЦРР - д/с № 8 «Буратино» г. Охи, МБДОУ д/с № 10 «Золушка» г. Охи. Совместные открытые мероприятия даны наставниками и молодыми педагогами образовательных учреждений: МБОУ НОШ № 2 г. Охи, МБОУ ОШ № 4 г. Охи, МБДОУ д/с № 2  «Солнышко» г. Охи, МБДОУ ЦРР - д/с № 8 «Буратино» г. Охи.
Проведены мероприятия наставниками из образовательных учреждений: МБОУ НОШ № 2 г. Охи, МБДОУ д/с № 5 «Звёздочка» г. Охи,  МБДОУ ЦРР - д/с № 8 «Буратино» г. Охи. 
 
В большинстве образовательных учреждений проводились следующие мероприятия:
- открытые уроки (занятия) на уровне образовательного учреждения;
- тренинги для педагогов;
- методические выставки;
- круглые столы по проблемам молодых педагогов;
- анкетирование молодых педагогов;
-смотр учебных кабинетов;
-КВН между педагогами;
-индивидуальные консультации для молодых педагогов;
-размещение материалов о молодых педагогах на сайтах образовательных учреждений.
 
Коммунарский сбор в МБОУ школа-интернат с. Некрасовка прошёл с участием молодых педагогов образовательных учреждений.
 
30 марта 2017 года на базе опорного учреждения образования МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д.М. Карбышева состоялся семинар педагогов городского округа по теме "Создание единого воспитательного пространства, обеспечивающего становление гражданина-патриота ". В данном мероприятие принимали участие и молодые педегоги школ округа. Речь шла о новых условиях и содержании гражданско-патриотического воспитания , социальных партнёрах, системном подходе к воспитанию гражданина и патриота. Был представлен опыт образовательного учреждения. 
Дарья Сергеевна Полетайкина, воспитатель МБДОУ детский сад № 10 "Золушка" г. Охи приняла участие в региональном этапе конкурса "Учитель года Сахалинской области-2017".
11 апреля 2017 года Александра Михайловна Парийчук, учитель начальных классов МБОУ ШИ с. Некрасовка провела открытый урок окружающего мира в 1 классе. В рамках семинара школьных команд «Организация инклюзивного образования: проблемы и перспективы». 
 
Работа молодых педагогов в 2017 - 2018 учебном году.
 
В августе 2017 года в городе Южно-Сахалинске прошел очередной областной молодежный педагогический форум. Наш район представляли Бирина Вера Аркадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 г. Охи
им. Д. М. Карбышева, и Иванова Надежда Юрьевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 5 "Звездочка" г. Охи
Подробно о мероприятих форума можно прочитать здесь: https://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-te...
 
31 августа 2017 года на базе МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д. М. Карбышева состоялось августовское педагогическое совещание по теме "Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы".
В данном мероприятии приняли участие молодые педагоги района. 
Также на нем были представлены коллективу вновь прибывшие специалисты. В этом году их было 13: учителя предметники, воспитатели, инструкторы по физической культуре, учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования.
22 сентября 2017 года прошло заседание Совета молодых педагогов. Проанализировали работу Совета в предыдущем году, познакомились с молодыми специалистами, прибывшими в этом году, запланировали работу на год.
Вторая часть заседания состояла из экскурсии по памятным местам города и поездки на природу.
С 02 ноября 2017 года по 17 ноября 2017 года прошли методические дни по теме «Модернизация технологий и содержания обучения с учетом Концепций преподавания учебных предметов и предметных областей». В рамках данных методических дней прошло заседание Школымолодого учителя совместно с Советом молодых педагогов. В данном заседании также принимали участие и наставники педагогов.