Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Горохова Ольга Ильинична

"Сенсорное развитие"

Сенсорное развитие – это процесс формирования восприятия и представлений ребенка об окружающем мире и свойствах предметов.

Детские игры на развитие сенсорного восприятия учитывают все особенности возраста.

Горохова Ольга Ильинична

Буклет. "Сенсорное развитие детей""

Сенсорное развитие – это процесс формирования восприятия и представлений ребенка об окружающем мире и свойствах предметов. Детские игры на развитие сенсорного восприятия учитывают все особенности возраста.
Горохова Ольга Ильинична

Консультация "Как научить ребенка знакомиться и дружить"

Дружба начинается со знакомства. Маленькие дети особо не нуждаются в дружбе. Сначала им достаточно общения только с мамой и близкими родственниками. Но, с возрастом, ребёнку просто необходимо общение со сверстниками. Малыш будет чувствовать себя увереннее в детском саду, если у него есть опыт общения вне дома, во дворе, на каких-либо детских мероприятиях и пр.
Горохова Ольга Ильинична

Если не хватает детям внимания

Родители могут искренне любить ребенка, но при этом не уделять ему достаточно внимания. Причины, на первый взгляд, самые уважительные: изнуряющая работа, обеспечивающая достаток и уверенность в завтрашнем дне, всепоглощающая забота о младшем члене семьи, напряженная учеба... Для ребенка такая ситуация не просто мучительна – опасна: неудовлетворенная потребность во внимании родителей порождает у него вереницу негативных представлений о самом себе, окружающих и мире в целом. Предупре
Горохова Ольга Ильинична

Адаптация

Что такое адаптация Адаптация в детском саду – это процесс привыкания ребенка к новым условиям его жизни: помещение, распорядок дня, педагоги и другие дети вокруг. В детском саду новые требования и правила, к которым нужно также постепенно привыкать.
Горохова Ольга Ильинична

«Чем занять детей летом?»

Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления лета.

Горохова Ольга Ильинична

"Рисование" счетными палочками

Часто в работе с детьми использую трафареты для выкладывания счётными палочками или спичками. Такие, на первый взгляд простые задания, развивают у детей абстрактное и пространственное мышление, и также мелкую моторику.
Горохова Ольга Ильинична

Логические игры для подготовки ребенка к школе.

Уважаемые родители!Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок был хорошо подготовлен к школе, играйте с ним в логические игры. Важная роль в развитии логического мышления отводится математическим играм. Математика в повседневной домашней жизни вторгается всюду. Важно ненавязчиво, в игровой форме, привлекать внимание ребенка к таким предметам, которые в обычных условиях его не интересуют. Их можно включать в игровое пространство. В игре ребенок начинает незаметно для себя решать учебные задачи.

Горохова Ольга Ильинична

Развитие графомоторных навыков у дошкольников

Уровень развития мелкой моторики – это один из основных показателей готовности дошкольника к дальнейшему обучению в школе. Как правило, ребенок, у которого хорошо развита мелкая моторика, умеет логически рассуждать, свободно выражать свои мысли, у него хорошо развиты внимание, воображение и память.

Горохова Ольга Ильинична

Для чего нужен алгоритм

Мышление правильными, оптимальными алгоритмами помогает делать все быстрее и, как правило, более качественно.Ежедневные привычные дела взрослые люди выполняют легко, «автоматически» или почти не задумываясь. У детей алгоритмы поведения тоже вырабатываются подсознательно, на основе приобретенных навыков. Но далеко не у всех детей формируются правильные привычки, над этим нужно работать.
Горохова Ольга Ильинична

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ШКОЛЕ?

1.Не волноваться, успокоиться и понять, что «не вы первые, не вы последние» идете в школу.

Горохова Ольга Ильинична

Рекомендации родителям подготовительной группы

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. И сюда входит далеко не только совокупность необходимых знаний.

Горохова Ольга Ильинична

Проведём лето с пользой

Лето, время отдыха и время больше времени провести со своим ребёнком. И самое лучшее, что можно сделать, это провести это время с пользой.
Горохова Ольга Ильинична

Как общаться с ребёнком 5-6 лет

Дети 5-6лет,это возраст становления личности, и родителям важно знать и понимать, что и общение с ребёнком тоже меняется.
Горохова Ольга Ильинична

Консультация для родителей «Как сделать приятной и полезной зимнюю прогулку как ребенка»

Зима- прекрасное время года. Конечно, зимние дни не все одинаковые, не всегда бывает мороз и солнце. Таких дней мало, но они всегда запоминаются.

Горохова Ольга Ильинична

Консультация для родителей "Роль дидактических игр в воспитании детей дошкольного возраста"

Дидактические игры создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей, они способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Для дидактических игр характерно наличие обучающей задачи.

Горохова Ольга Ильинична

Консультация для родителей "Как рассказать детям о ВОВ"

Каждый год наша Родина погружается в атмосферу единства и сплоченности. Праздник Победы – хороший повод рассказать детям о войне. Для современных родителей годы с 1941 по 1945 – это время, которое у многих забрало бабушек, дедушек, прабабушек или прадедушек. В один день закончилось детство у тех, кому мы обязаны своим детством. Наши родители делились с нами воспоминаниями, а мы должны передать эстафету памяти последующему поколению.

Горохова Ольга Ильинична

Консультация для родителей "Как научить ребенка слушаться?"

Психика ребенка это чистый лист ,на который родители могут записать основные правила поведения при правильном подходе с точки зрения психологии. От того какие правила и требования вы установите, зависит ваше и вашего чада спокойствие. Вот простейшие подходы к воспитанию послушания у детей.

Горохова Ольга Ильинична

Консультация для родителей - "Что воспитывает детский сад?"

Малыш подрос и перед родителями встает глобальный вопрос: нужно ли ребенку ходить в детский сад и зачем? Конечно, посещение этого дошкольного учреждения не обязательно для всех. Альтернативу могут составить центры развития, куда детей приводят лишь на определенное время для занятий и игр.

Страницы