Педагогическая находка

Ооржак Алефтина Калин-ооловна

Сказка 

«Четыре сестры»

          Автор: воспитатель старшей разновозрастной группы 

Ооржак Алефтина Калин-ооловна

 

Однажды встретились четыре сестры Зима, Весна, Лето, Осень. Между ними вспыхнула ссора: «Кого из них люди больше всего любят». 

Первая молвила Зима: «Ну, конечно же меня, люди любят больше всех. Всех красивей тоже я, я бела, пушиста и сверкаю на солнце. Самый главный праздник тоже у меня. А дети как меня любят, с горки катаются, в снежки играют, Деда-Мороза и Снегурочку ждут». 

А Весна ей отвечает: «Ты, конечно же красива, но и я вам не простушка. Когда прихожу я не только люди, но и звери, и птицы радуются. Первые цветы распускаются. На улицах бегут ручейки. Дети пускают кораблики. Красота-а-а».

Тут им Лето говорит: «Вы сестрицы успокойтесь, и послушайте меня. Красота не в белизне, и уж точно не в ручейках. Вот когда прихожу я всем тепло, радостно. Вокруг зеленая трава, цветочки, бабочки летают, птицы поют. Дети плавают, играют. Все хотят, чтобы я никогда не уходила.

 И красивей тоже я, у меня есть все цвета».

Ну что, все высказались, говорит им Осень: « Любят когда не холодно, не ветрено, и не жарко, то есть меня. Когда ходят по ягоды, по грибы, когда собирают урожай овощей и фруктов. А про красоту и говорить не надо. Недаром говорят, золотая осень».

Сестры так поссорились, что с тех пор так и не встретились.

А вы дети как думаете, кто из сестриц права, и почему?