Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ РАЗВИТИЕ СЕНСОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

   Сенсорный, чувственный опыт является источником познания мира. От того, как ребенок мыслит, видит, как он воспринимает мир осязательным путем, во многом зависит его нервно-психическое развитие.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ВЕСЕННИЙ АВИТАМИНОЗ»

Наступила весна, солнечные лучики согревают воздух уже совсем по-другому. Казалось бы – живи и радуйся! Однако голову от подушки оторвать становится все тяжелее и тяжелее, да и сил не остается почти ни на что.

Знакомьтесь – это его величество Авитаминоз

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС 3 ЛЕТ У РЕБЕНКА

 Как только ребенку исполняется три года, его мир для него начинает меняться. Это чувствуют и видят все – родители, бабушки и дедушки, знакомые и друзья. Столь критический возраст является настоящим испытанием, ведь ребенок переходит из этапа раннего детства в дошкольный период. Казалось бы, что ещё вчера ребенок было спокойным и послушным и вдруг, что-то сломалось – ребенка как подменили. Он резко стал упрямым, с ним сложно договориться и о чем-то просить.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ»

Приближается волшебное время Новогодних праздников и Рождества. Позади трудный рабочий год, и предстоят приятные хлопоты по подготовке к праздникам.

Однако следует помнить о правилах безопасности в этот период. Покупки во время рождественского сезона, когда вокруг толпы людей, могут быть чреваты неприятностями.

Особенно, если вы ходите по магазинам или посещаете другие людные места с маленькими детьми. Вот несколько советов, как уберечь и не потерять ребенка в предпраздничной суматохе и на праздничных мероприятиях.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОРВИ И ГРИППА У ДЕТЕЙ

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа у детей необходимо проводить различные мероприятия!

Консультация для родителей «Перевозка детей в автомобиле».

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения. 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ»

В каждом возрасте ребенок переживает новые периоды психоэмоционального и физического развития. Зная особенности конкретного возраста, родители смогут более точно понять потребности своего ребенка, помочь ему освоить необходимые навыки, обеспечить для этого нужные условия.

Консультация для родителей «БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ»

Сегодня Интернет для большинства людей стал жизненной необходимостью. В наши дни мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. 

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе».

Ваш ребенок уже в подготовительной группе и совсем скоро наступит пора прощаться с детским садом и идти в первый класс. Как же подготовить ребенка к школьной жизни, чтобы адаптация к школе прошла как можно быстрее и безболезненнее?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «САМОУВАЖЕНИЕ. КАК ЕГО ВОСПИТАТЬ?»

Высокий уровень самоуважения - очень ценная черта характера ребенка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями роста. Самоуважение рождается из признания собственных достоинств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Важнейшим органом зрения является – глаз. Именно зрение позволяет видеть, писать, читать, рисовать, а также заниматься различными видами деятельности.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ ПООЩРЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ»

Поощрение и наказание – это две стороны одной медали, имя которой «воспитание». И чтобы эта медаль оказалась золотой, необходимо знать основные правила поощрения и наказания.

Консультация для родителей «Возрастные особенности ребенка 6 - 7 лет».

Шесть лет — это период кардинальных перемен в жизни ребенка, поступающего в первый класс. Изменения затрагивают практически все сферы его существования. 

РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Роль папы в воспитании детей переоценить трудно. Именно он во многом способствует формированию стереотипа поведения ребенка, начало его успешности, закладывает фундамент будущей семейной жизни.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

  • РЕГУЛЯРНО ЗАКАЛИВАЙТЕ РЕБЕНКА КРУГЛЫЙ ГОД  БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ, ИСПОЛЬЗУЯ РАЗНООБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА.
  • УЧИТЫВАЙТЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.
  • ПОСТЕПЕННО ПОВЫШАЙТЕ ИНТЕНСИВОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР.
  • НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЕРЕГРЕВАНИЯ И ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.
  • ПРАВИЛЬНО ПОДБИРАЙТЕ ОДЕЖДУ И ОБУВЬ ДЛЯ ПРОГУЛОК.
  • ВСЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОВОДИТЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ.
  • СОЧЕТАЙТЕ ЗАКАЛИВАНИЕ С МАССАЖЕМ.

Консультация для родителей «Игры по развитию речи, которые могут использовать родители в домашних условиях».

Игры на развитие звуковой культуры речи, на развитие речевого дыхания, на развитие грамматического строя речи, игры на расширение и активизацию словарного запаса.

Консультация для родителей «Зачем нужно детское автокресло?»

В наш век стремительных перемещений дети с самых первых месяцев жизни становятся любознательными путешественниками вместе с остальными членами семьи. Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.