Я участвую в конкурсе "Лучший детский сад года" 2023

Максименко Евгения Анатольевна

"Визитная карточка" https://youtu.be/R5x1V87PJgw

 "Интернет-портфолио"  https://nsportal.ru/evgeniya-maksimenko

"Конкурсное занятие"  Тема: "Путешествие в мир Динозаврии" (окружающий мир). Цель: оформление макета-модели "Мир динозавров".

Информационная карта участника в номинации "Лучший воспитатель" 2023

Эссе педагога 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_pedagoga.docx20.08 КБ
Файл информационная карта61.26 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ ПЕДАГОГА

Детство существует вовсе

не назло воспитателям, оно – дар природы

человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное.

Ш.А. Амонашвили

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие. Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

Мой путь к профессии воспитателя был долгим. Может так сложились обстоятельства моей жизни, или дама судьба решила показать мне правильность моего желания, предоставив возможность сначала поработать в других сферах деятельности. Затем повернула мой путь к профессии воспитателя детского сада. За время своей работы с детьми я поняла, что трудно переоценить роль воспитателя – от его мудрости, терпения, внимания к внутреннему миру детей зависят их благополучное детство и дальнейшая судьба. 

     Для меня «воспитатель» - это жизнь. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. И, несмотря на все трудности и попытки отговорить меня от выбора этой  профессии, я работаю, живу этой профессией.

Моя профессия - воспитатель детского сада. Эта профессия заставляет меня забыть все проблемы, ощущать себя всегда здоровой, энергичной и всегда находиться в мире сказочного детства.

Каждый день я просыпаюсь с осознанием того, что я - счастливый человек.

Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в  жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям.

Детский сад – удивительный мир! Его обитатели – удивительные создания! Самая добрая, бескорыстная, доверчивая, чистая, простая душа ребенка вовлекает в общение и в желание работать с ним. При работе с детьми всегда кажется, что время летит незаметно.

Детский сад давно стал для меня вторым домом. Ежедневно, приходя в свой любимый детский сад, я смотрю в глаза своих милых воспитанников. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я все время стараюсь не «работать» с детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи, не допуская фальши в отношениях.

Каждый день не перестаю удивляться, насколько все детки разные, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

 Свою задачу в работе с детьми вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребенка, а понять и принять его таким, какой он есть, развить, обогатить личность ребенка знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой, радуюсь успехам.    

За время пребывания в детском саду мне довелось работать с разными возрастами: от младшей ясельной и до подготовки и скажу, не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда набираешь младший возраст и идёшь, ступенька за ступенькой, к выпуску из детского сада, то на протяжении этого времени ты с детьми сближаешься и растёшь вместе с ними. Заболел ребёнок – и у тебя за него сердце болит – как он там, всё ли нормально, ничего серьёзного не приключилось? Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка в ясельной группе. Когда малыш плачет и не хочет отпускать свою маму на работу, то собираешь все свои знания и умения, приёмы и методы, набираешься терпения и стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным.

 И как же здорово, что этот малыш, который недавно плакал, идёт к тебе на руки и тянется, как к родному человеку. Уже и с мамой расставание проходит легче и безболезненней, Думаю, это означает одно – ты стала своей, второй после мамы.

Каждый раз, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, моя частичка души уходит вместе с ними. Со временем отдаёшь столько любви и энергии, а взамен тебя одаряют доверием, радостью и самое главное – любовью. Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной улыбаются той улыбкой, по которой я их узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Каким же должен быть современный воспитатель? Воспитатель должен много знать, заниматься самообразованием; постоянно работать над собой, обладать специальными навыками и умениями ; постоянно совершенствовать своё мастерство , осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики; знать компьютер, уметь пользоваться Интернетом.

Воспитатель должен быть психологом, учитывать возрастные особенности детей, находить к ним индивидуальный подход, уважать их. Дети открыты для добра и красоты, не терпят несправедливости, говорят правду прямо в лицо!

Воспитатель должен любить детей, быть для них другом, с которым

можно и поиграть, и посекретничать… Воспитатель помогает ребёнку в самом трудном и важном для него деле – наладить взаимоотношения с другими детьми, он должен стать тем человеком, с которым ребёнок захочет поделиться радостью или горем. От воспитателя зависит, будут ли дети спокойными, ласковыми и общительными или они вырастут замкнутыми,

неуверенными в себе.

Воспитатель должен уметь находить общий язык с родителями. Каждый родитель мечтает о добром, умном, любящем всех детей (и его ребёнка в том числе) воспитателе. Воспитатель должен с вниманием относиться к вопросам и пожеланиям родителей, быть с ними предельно вежливым и терпеливым (знать психологию взрослого человека, ведь родители все такие разные!)

Мне очень хочется  стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. А сегодня я объясняю своим малышам простые вещи, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Еще очень важно для меня лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг в достижении чего-либо. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания.

Каждый день рано утром встаю,

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне нежность свою,

Я с улыбкой встречаю ребят.

На сегодняшний день очевидной стала проблема необходимости качественного, современного дошкольного образовательного процесса в ДОУ. В соответствие с задачами  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), необходимо объединять обучение и воспитание детей в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;  формировать общую культуру личности детей, развивать их социальные, нравственные, эстетические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность ребенка.

 В наше время воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. От того на сколько грамотен педагог напрямую зависит будущее наших детей. Жизнь бежит как быстроходная река – все течет, все меняется. И поэтому мне, как современному педагогу необходимо вносить инновационные преобразования, связанные с внедрением новых программ и технологий.  Я постоянно занимаюсь поиском эффективных моделей организации педагогического процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи.

         В своей педагогической работе я активно применяю информационно-коммуникационные технологии, так как современную образовательную деятельность невозможно представить без технических средств обучения. Но, никакой, даже самый современный компьютер не заменит воспитателя, его эмоционального слова. В современных условиях, чтобы соответствовать постоянно изменяющимся потребностям общества, нужно настойчиво искать новую информацию, профессионально её использовать. Я, как педагог, нахожусь в постоянном профессиональном поиске своего «я» в профессии.

По моему мнению, воспитатель также должен быть творческой личностью, уметь мыслить оригинально, прогнозировать результат действий, видеть ситуацию с разных сторон. Если это качество есть у педагога, у детей оно обязательно проявится! Умение творчески мыслить, творчески подходить к решению любого вопроса, видеть выход из сложившейся ситуации там, где его, казалось бы нет – вот те качества, которые в будущем помогут ребенку, какую бы профессию он не выбрал. Дети должны смотреть на своего воспитателя и хотеть быть похожим на него, хотеть общаться с ним.

На вопрос:  «А правильно ли я сделала свой выбор?»

   Я могу с уверенностью сказать: « ДА!»

   Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

   Я – созидатель! Не зря ведь детей называют «цветами жизни», а воспитателей – «садовниками». Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

   Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено.

   На мой взгляд, воспитатель обладает и всегда обладал теми качествами, которые выделяют его среди других людей - это моральная чистота и душевное благородство. Воспитатель - это пример. А быть им, значит много и упорно работать!

Закончить свое эссе я хочу словами В. А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».



Предварительный просмотр:

https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/02/10/11111.jpg 

Информационная карта участника

в номинации «Лучший воспитатель»

Максименко Евгения Анатольевна

(Красноярский край ЗАТО Солнечный)

Общие сведения

ЗАТО п. Солнечный

Красноярский край

Населенный пункт

ЗАТО п. Солнечный

Дата рождения (день, месяц, год)

 18.12.1975

Место рождения

Г. Ужур

Адреса в Интернете (сайт, блог   т. д.), где можно познакомиться с участником и публикуемыми им материалами

https://nsportal.ru/evgehia-maksimenko

Работа

Место работы (наименование образовательной организации в соответствии со Свидетельством о гос. аккредитации)

МКДОУ №4 «Звездочка»

Занимаемая должность

воспитатель

Общий трудовой и педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

Стаж педагогической работы 13 лет. Стаж работы по специальности – 13 лет.

Аттестационная категория

1 категория

Почетные звания и награды (наименования и даты получения)

Диплом – II место во всероссийском конкурсе «Достижение цели» от 23.01.2019г.

Грамота  награждения от Администрации ЗАТО п. Солнечный. За педагогическое мастерство, успешное решение задач по реализации приоритетных направлений в сфере образования от 2019г.

Грамота от Руководителя МКДОУ

№ 4. «Звёздочка».

За добросовестный труд, профессионализм, большой вклад в обучение  и развитие детской личности от 2019г.

Диплом – I место во всероссийском конкурсе «Педагогические лабиринты» от 23.10.2021г.

Грамота награждения от Администрации ЗАТО п.Солнечный за 3 место в номинации «Лучший воспитатель» декабрь 2021

Диплом 1 место во Всероссийском конкурсе «Осеннее творчество» 1.12.2022

Благодарность от Администрации ЗАТО п.Солнечный зза добросовестный труд, ответственное отношение к выполняемым обязанностям март 2022

Образование

Название, год окончания учреждения профессионального образования, факультет

Ачинский педагогический колледж Красноярского края 1997, дошкольное воспитание.

Сибирский федеральный университет 2010, психология и педагогика

Специальность, квалификация по диплому

Дошкольное воспитание-воспитатель дошкольных учреждений.

Педагогика и психология- педагог психолог

Дополнительное профессиональное образование (за последние три года)

2019 год «Современные технологии, формы и средства  логико – математического развития дошкольников 3-7 лет», 108 учебных часов.

Основные публикации (в т. ч. брошюры, книги)

Журнал «Наука 21 века» - Центры тактильных ощущений.

Журнал «Вестник просвещения» - Кинезиологические методы.

Конкурсное задание «Интернет-портфолио»

Адрес персонального Интернет-ресурса

https://nsportal.ru/evgehia-maksimenko

Конкурсное задание с детьми «Конкурсное занятие»

Направление, образовательная область, форма

Направление: Окружающий мир

Образовательная  область: познавательное развитие.

Форма: интегрированное занятие с использованием легоконструирования, экспериментальная деятельность

Возрастная группа детей

Старшая группа 5-6 лет

Необходимое оборудование

Аудиозапись, ноутбук

Общественная деятельность

Членство в Профсоюзе (наименование, дата вступления)

нет

Участие в других общественных организациях (наименование, направление деятельности и дата вступления)

нет

Участие в работе методического объединения

2019г

«Построение предметно-развивающей среды социального пространства развития дошкольника в ДОУ»

2020г.

«Использование в ДОУ инновационных технологий работы с детьми»

2021г.

«Внедрение дистанционных технологий в процесс воспитания и обучения»

Участие в разработке и реализации муниципальных, региональных, федеральных, международных программ и проектов (с указанием статуса участия)

С 2018-2020 г. Участник рабочей группы проведения на базе МКДОУ №4 «Звездочка» на районном уровне фестиваля педагогических идей.

В 2020 году участник рабочей группы по разработке основной образовательной программы учреждения.

Досуг

Хобби

Вышивание (бисером, крестиком, алмазная вышивка)

Спортивные увлечения

Волейбол

Таланты

Театрализованная деятельность

Контакты

Рабочий адрес с индексом

660947, Красноярского края, ЗАТО п. Солнечный, ул. Солнечная, д. 2 «б»

Домашний адрес с индексом

ЗАТО Солнечный, Гвардейская 19-53, 669047

Рабочий телефон с междугородним кодом

839156 27040

Домашний телефон с междугородним кодом

нет

Мобильный телефон с междугородним кодом

89130461714

Факс с междугородним кодом

нет

Рабочая электронная почта

mdou4zvezda @mail.ru

Личная электронная почта

kvazi19752011@gmail.com

Адрес личного сайта в Интернете

https://nsportal.ru/evgehia-maksimenko

Адрес сайта ДОУ в Интернете

mdou4zvezda.nubex.ru

Профессиональные ценности

Педагогическое кредо участника

Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить работу, свою профессию любить. Всего себя без сожаленья он должен детям подарить.

Почему нравится работать в ДОУ

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. 

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие участнику

Среди профессиональных качеств выделяю трудолюбие, терпение, коммуникабельность,ответственность и целеустремленность.

Из личностных качеств – открытость, отзывчивость, доброжелательность, искренность. Умение  ценить жизнь и радоваться каждому дню, уважать мнение другого человека, тем более ребенка, ценить его и прислушиваться к нему.

В чем, по мнению участника, состоит основная миссия воспитателя

Создать условия, в которых ребенок может раскрыть свою неповторимость, индивидуальность.

Приложения

Размышляя о профессии воспитателя, я поняла, что стать идеальным педагогом очень сложно и практически невозможно, однако стремиться к совершенству нужно обязательно. Такое стремление заставляет непрерывно работать над собой, повышать свой профессиональный уровень, учиться у своих коллег чему-то новому.

В процессе работы с родителями обсуждаю вопросы, связанные с воспитанием детей, при этом учитываю мнение родителей. Мне нравится организовывать мероприятия и праздники в саду. Разрабатывая различные сценарии, стараюсь привнести что-то новое, интересное и захватывающее.

Вообще жизнь педагога считаю очень многогранной и интересной, поэтому стараюсь везде принять участие, помочь коллегам и окружающим.

Обучая детей тому, что умею сама, я выкладываюсь без остатка. Войдя первый раз в сад в роли педагога, я поняла, что должна получить как можно больше новых знаний и передать их детям.

Правильность сведений, представленных в информационной карте, подтверждаю:

«____» __________ 20____ г.                                                       Подпись