Мои видеозаписи

Рябцева Эвелина Андреевна

Виртуальный мастер-класс для родителей "Учимся, играя!"

Уважаемые родители!
Мы рады вас приветствовать на виртуальном мастер-классе «Учимся, играя!»
Для полноценного развития дошкольников необходимо тесное взаимодействие детского сада и семьи. Родители давно признаны главными воспитателями. Играя дома вместе с мамой или папой, малыш и не думает учиться, но в результате он получает много полезной, новой и интересной информации.
Для детей очень важна база для полноценного развития, для этого нужны игры для развития мозга. Одним из главных факторов является развитие слухового восприятия, особенно важно для детей, у которых задержка речевого развития, имеются проблемы со звукопроизношением. И если работать с ребенком в этом направлении, то в школьном возрасте можно избежать дисклексию и дисграфию. Например: ребенку будет проще научиться определять, какой звук: согласный или гласный.
Для игр на развитие слухового восприятия понадобятся музыкальные инструменты, но их можно заменить предметами разного звучания, например: кастрюли, чашки, пакеты, ложки и т.п.
Примеры игр:
1. Мама с ребенком играют в разные инструменты, малыш запоминает, потом отворачивается и угадывает на чем поиграла мама. Если усложнить, то малыш также запоминает последовательность, потом отворачивается: мама, например, берет вначале мешает ложкой чай, потом гремит кастрюлей, шуршит пакетом, а ребенок не только должен назвать звуки, но воспроизвести последовательность.
2. Если играю колокольчиком, то ты прыгаешь, барабан – хлопаешь (при это колокольчик и барабан можно заменить на все что угодно). Почувствовал дуновение ветра – кладешь половинку яблоко, услышал хруст – целое.
3. Мама стучит в барабан или по кастрюле. Ребенок должен слушать внимательно, если постучала много, то ребенок дает много конфет, если один раз, то одну.
4. Звуки животных с соотнесением с картинкой. Показываем картинки животных (необязательно на бумажном носителе, можно через планшет, телефон) и затем включаем звук животного, ребенок должен назвать кто это.
Игры на развитие слухоречевой памяти особенно актуальны для активных детей, которые не особо усидчивы и не всегда с первого раза слышат инструкцию. В таких играх идет отработка понятий «сначала – потом». Для таких игр можно использовать абсолютно любые игрушки.
Например, взрослый дает инструкцию, ребенок запоминает: сначала пришла белка, потом лиса, потом ежик и т.д. Сначала купили кукурузу, потом морковку. Ребенок должен дать ответ в правильной последовательности. Пример игры: положи красного жука в желтое ведро, зеленого - в красное и т.п.
Занимайтесь с детьми, привлекайте максимум их внимания, а главное, делайте это с любовью — и результат не заставит себя ждать. Ведь вы - ключ, который должен открыть для ребенка дверь в большой мир.
А сейчас предлагаем вашему вниманию видеоролик с играми, описанными выше.
Желаем всем удачи!

Рябцева Эвелина Андреевна

Конкурс Выготского

Распространение опыта работы по теме: "Использование камешков "Марблс" в работе с детьми дошкольного возраста" на конкурс Выготского 2019.

Рябцева Эвелина Андреевна

Творческая работа с детьми старшего дошкольного возраста в рамках проекта "Мультфильм своими руками"

Всем известно, что дети очень любят смотреть мультфильмы. В рамках творческого проекта детям было предложено самим стать создателями мультфильма. На начальном этапе для экранизации была выбрана русская народная сказка "Колобок", выбран материал для создания героев мультфильма- пластилин, так как детям с ним проще работать. Изучили процесс создания мультфильма, разработали алгоритм работы, подготовили необходимый материал.
В ходе проекта мы работали только с наложением музыки на видео, а вот озвучивание героев детьми - перспектива нашего следующего проекта.
Творческая работа «Мультфильм своими руками » - предоставил каждому ребенку возможность не только получать знания, но и развивать творческие способности, формировать коммуникативные навыки.

Рябцева Эвелина Андреевна

Конкурсная работа "Моя малая Родина - Калининградская область"

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца»
К. Паустовский