Родительский уголок

Роза Александровна Ткач

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Игрушки для детей с умом!»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В дошкольном  возрасте у ребенка есть потребность в игре, и её нужно удовлетворить не потому, что делу - время, потехе - час, а потому что, играя, ребенок учится и познает жизнь. Но ребенка необходимо научить играть.

Если не играть с ребенком, не руководить его играми, у него не сформируется, умение играть, а игры будут сводиться к бесцельному катанию машин или укачиванию куклы. В то же время, играя с дочерью или сыном, помните, что нельзя подавлять инициативу ребенка, а следует играть с ним на равных.

Следует взять себе за правило: несколько раз в день включаться в игру ребенка. Это побуждает ребенка к новым действиям и способствует более успешному умственному развитию. 

Например: папа дарит сыну моделированный - конструктор. Это, безусловно, хорошая игрушка, но может не достичь поставленной цели. Ребенок несколько раз тщетно попытается соединить детали, а потом с досадой отбросит в сторону. Причем, свою неудачу и досаду он запомнит, и долго не будет играть ни с чем, что хоть отдаленно напоминает ему этот конструктор.

Чем разнообразнее игрушки, тем разнообразнее игры детей. Прежде чем сделать очередную покупку, неплохо было бы спросить ребенка, для каких игр понадобится ему новая игрушка.

Не следует покупать специально игрушки: это только для девочек, а это только для мальчиков.

Всем одинаково нужны куклы, машинки, механические игрушки, пазлы, конструкторы.

Нам, взрослым, необходимо помнить, что хорошая игрушка это та, когда 90% игры приходиться на долю ребенка, и только 10% - на долю игрушки.

Например: сравним сложную электрическую игрушку с набором кубиков. В первом случае ребенку необходимо только нажимать на кнопку и пассивно наблюдать, как игрушка движется по полу. Первые 15-20 минут это радостно и интересно, потом надоедает. Единственно, что еще можно сделать с такой игрушкой - разобрать и посмотреть, что у нее внутри.

С набором кубиков - иначе. Здесь 90% процентов игры приходится на самого ребенка, возможности игры несравненно шире.

Именно поэтому прекрасной игрушкой может быть большая картонная коробка, в которую можно забраться. Она может быть и кораблем, и крепостью, и ракетой.

Такая игрушка стимулирует развитие воображения, фантазии ребенка. Ее можно использовать такой, какая есть, а можно прорезать в ней дырки - иллюминаторы, разрисовать красками и.п.

 Если Вы решили купить сыну игрушечный грузовой кран или трактор, то надо рассказать об этих машинах ребенку, как можно больше, чтобы дать пищу для развития детской фантазии в играх.

Большое воспитательное значение имеют игрушки - самоделки. Хорошо, когда дети любят что-то мастерить из бумаги, картона, дерева, глины. Надо с большим уважением относиться к тому, что дети сделали, не считая это хламом, который можно выбросить, измять, сломать.



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Лето не только приятный отдых, но и подстерегающие опасности!»

1)Кишечные инфекции

Лето пора свежих овощей, ягод и конечно не забываем объяснять нашим малышам, что нельзя есть немытые овощи и фрукты, а нужно обязательно помыть и проделать это вместе с ребёнком.

В стоячей воде - бассейне, прудах, могут обитать возбудители различных кишечных инфекций.

2) Простудные заболевание

 На лето приходится почти пятая часть всех острых респираторных заболеваний. Специалисты отмечают, что среди летних ОРЗ нередки и такие нелегкие недуги, как ангины, бронхиты, пневмонии. Давай разберемся, почему летом высокая вероятность заболеть, как их следует лечить и что делать, чтобы избежать болезней.

В теплое время года также легко заболеть, и при этом следует учитывать, что лечение летних ОРЗ отличается от зимних.

Медики предупреждают, что летом существует большая вероятность "подхватить" простуду, ангину, бронхит и даже пневмонию. По их словам, взрослые чаще всего болеют из-за злоупотребления холодными напитками, а дети - из-за незрелости иммунной системы.

Несмотря на жару, вероятность заболеть ОРЗ остается даже летом. Связано это главным образом с тем, что летом люди больше путешествуют. Вследствие этого вероятность обмена микрофлорой между людьми возрастает, шансы подхватить инфекцию увеличиваются.

Еще одна причина летних простуд - это резкие перепады температуры, воздействующей на организм, например, перегрев на солнце и охлаждение под кондиционером. Мороженное и очень холодные напитки иногда становятся причиной локального переохлаждения тканей, которое также может привести к болезни. Кроме того, оказывается, перегрев действует на организм человека так же, как и переохлаждение: снижает защитные силы организма. Постоянное воздействие горячего воздуха, длительное лежание на пляже, значительный контраст температуры в кондиционированном помещении и на улице могут стать причиной иммунного сбоя. В организм могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы или активизироваться те, что уже есть.

3)Укусы насекомых 

Укусы комаров могут вызвать у детей реакцию, которая может сопровождаться местным отёком, сильным зудом и покраснением в месте укуса. К тому же комары являются переносчиками бактериальных, паразитных и вирусных заболеваний. Для защиты детей от комаров используются репелленты.

4)Солнечный или тепловой удар

 Солнечный удар - это особая форма удара теплового. Солнечный удар говорит о том, что тело приобрело больше тепла, чем мог бы управлять организм, должным образом охлаждать органы и тело. В результате нарушается потоотделение, кровообращение, свободные радикалы накапливаются в тканях. Последствия такого удара способны быть весьма серьезными, и даже угрожающими остановкой сердца и летальным исходом пострадавшего.

Причины солнечного удара

Основные причины солнечного удара - солнечные лучи, нещадно палящие непокрытую голову, а также обнаженное тело. Способствуют солнечному удару: духота, безветренная погода. Категорически нельзя засыпать, когда вы загораете, если боитесь уснуть на солнце - попросите рядом отдыхающих людей разбудить вас.

5) Ну и безусловно, самая частая болезнь «Неваляшка» или сбитые коленки, локти, исцарапанные ладошки все это, далеко не весь перечень симптомов этого заболевания!

Ссадины, царапины и порезы являются вечными спутниками детских игр на улице и дома. Маленьким детям сложно координировать свои движения. Поэтому родители должны знать, как правильно оказать своему ребёнку первую помощь.

В случае если ваш ребёнок поранился, необходимо уметь оказать ему помощь. Ранку нужно промыть проточной водой и чем лучше её промыть, тем меньше риск инфицирования и тем быстрее она заживёт. Небольшое кровотечение останавливать не надо - с током крови из ранки выходят кровь и бактерии.

Для того чтобы остановить кровотечение из мелких сосудов, достаточно наложить на ранку давящую повязку на несколько минут. Для уменьшения притока крови к ранке, необходимо поднять вверх конечность.

Для обработки ранки имеются различные антисептические препараты. Сейчас в аптеке имеется много антисептиков.

Соблюдая эти не большие правила ваш отдых будет безопасным и радостным и познавательным для вашего малыша!

Лето - это волшебная сказка для наших детей!



Предварительный просмотр:

План работы с родителями  в старшей группе «АБВГЕДЕЙКА»     на время летнего оздоровительного периода

Июнь

  1. Консультация «Опасности, подстерегающие вас летом»

Цель: Довести до сведения родителей о важности безопасного поведения у дошкольников в быту и на природе в летнее время

  1. Оформление «Уголка для родителей» «Овощи и фрукты, полезные витамины»

Цель: Напомнить родителям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека. Показать, как витамины влияют на организм человека

  1. Рекомендации для родителей «Семейный отдых»

Цель: Способствовать формированию осознания необходимости совместного отдыха с

детьми.

Июль

  1. Консультация «Игрушки для детей с умом»

Цель: Распространение педагогических знаний среди родителей. Практическая помощь семье в вопросах воспитания детей.

  1. Беседа «Основы личной безопасности для дошкольника»

Цель: Привлечение внимания родителей к вопросу безопасности их детей. Реализация в детском саду и дома единых методов воспитания

  1. Памятка «Дыхательная гимнастика для дошколят»

Цель: Предложить родителям методические приемы и упражнения для развития дыхательной системы ребенка в домашних условиях

Август

  1. Папка - передвижка "Пальчиковые игры»                                                                 Цель: Обогащение педагогических знаний родителей. Познакомить родителей с

играми, способствующими развитию мелкой моторики детей.

  1. Оформление «Уголка для родителей «Как режим укрепляет здоровье детей»

Цель: Распространение педагогических знаний среди родителей. Активизация родительского внимания к вопросам воспитания, жизни ребенка в детском саду

  1. Фотовыставка «Эти летние деньки»

Цель: Вызвать положительные эмоции. Ознакомить родителей наглядно, с кратким

содержанием жизни деятельности группы во время летнего оздоровительного периода