Дистанционное обучение в объединении "Компьютерная грамотность"

Ахметов Айрат Абдуллович

Уважаемые родители, учащиеся! В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой у нас в стране, я приглашаю Вас продолжить обучение в объединении дистанционно.

На наших занятия я предлагаю Вас знакомиться с материалами заданий согласно учебного плана и выполненять предложенные задания.

Ответы, выполненные задания присылайте на мою электронную почту: Aeratah@mail.ru 

 

 План занятий
ДатаТемы занятийМатериал для самостоятельного ознакомленияЗадания для выполнения
  Раздел: СОЗДАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ   МS  POWER POINTсерия уроков из Интернета 
125.03.2020Создание проекта «Смена фаз Луны»Познакомиться с материалом: ссылкаНаписать и прислать 5 вопросов, которые ты бы хотел задать по этой теме. 
226.03.2020Изготовление поздравительной открыткиПознакомиться  с материалом: ссылкаСоздать по образцу простую поздравительную открытку на любую тему без анимации
301.04.2020Ввод анимации в открытку"Анимация в Power point"Продумать и вставить анимацию в ранее созданную поздравительную открытку. Жду твою работу. 
402.04.2020Возможности привлечения гиперссылок

"Гиперссылки в Power point" Ссылка 2.

Создать в презентации гиперссылку на внешний файл, на видеоролик.  Жду твою усовершенствованную работу
508.04.2020Работа над созданием презентации

Познакомтесь с образцами презентаций на профориентационную тем, взятых из Интернета. Найдите минусы и плюсы. 

Например: "Профессия моих родителей"

Создайте презентацию "Профессия которую я выбираю"
609.04.2020Работа над созданием презентации

Продолжите анализ презентаций из Интернета

"Профессия которая мне нравится"

Продолжите работу над профориентационной презентацией.
715.04.2020Работа над созданием презентации Оформите презентацию и пришлите мне на почту. Ответь на вопросы теста (скачать)
816.04.2020Демонстрация презентаций. Устранениние ошибокссылкаПользуясь советами, данными в видео, устранить ошибки в своей презентации и прислать готовую работу на почту.
  Раздел: Проектная деятельность  
922.04.2020Выбор темы. Постановка целей и задач   Познакомиться с материалом (скачать)Выбрать тему для будущей работы.
1023.04.2020Анализ проблем. Выбор средств  для достижения целей          

https://www.culturepartnership.eu/publishing/propo...

 
Проанализируйте и запишите  анализ проблемы к будущей работе. Какие задачи будут решаться Вами для достижения, поставленных целей? Напишите. Жду ответов.
1129.04.2020Определение источников информации    http://www.shkola.net.ua/view.php?doc=56.129485235...Описать источники информации для своего будущего проекта
1230.04.2020Выбор критериев оценки результата

Познакомиться с примерами: пример1 

пример 2

Каковы критерии оценки твоего проекта? Опишите в своей работе.
     
     
     
     
     
     

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство с Excel

Слайд 2

Назначение Табличный процессор Е xcel служит для автоматизации табличных расчетов. Предназначен для создания, редактирования и печати таблиц; построения диаграмм, моделирование различных процессов. Интерфейс электронной таблицы:

Слайд 3

Ячейка – основной минимальный элемент ЭТ меню команд, строка формул строку состояния. Панель форматирования Ярлыки листов Имя файла

Слайд 4

Запуск электронных таблиц Пуск Программы Microsoft Office Excel Книга1, Книга 2 Сохранить как … Новое имя файлу. xls Компоненты книги - Лист1, Лист2, Лист3

Слайд 8

Ячейка-минимальный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки. Строка- все ячейки расположенные на горизонтальном уровне Столбец – все ячейки расположенные в одном вертикальном ряду таблицы. Диапазон ячеек –группа смежных ячеек, охватывающих прямоугольную часть таблицы.

Слайд 9

C толбцы обозначаются латинскими буквами А,В,С … 256 Строки обозначаются числами 1 .. 65536 Ячейка - пересечение строк и столбцов. Каждая ячейка имеет свой адрес, состоящий из имени столбца и номера строки. Адрес ячейки называют ссылкой на ячейку.Например А2, ВА108 …

Слайд 10

Основной элемент ЭТ – ячейка. Для перехода к нужной ячейке можно использовать: Клавиши управления курсором; Мышь Поле имени В любую ячейку можно ввести : Число Текст (буква, кавычка, апостроф, пробел) Формулу Содержимое ячейки всегда отображается как и в самой ячейке так и в строке формул

Слайд 11

Числовой формат. 546 -45 ,123 234,4

Слайд 12

Данные электронной таблицы. 1 2 0 3 9 9 (числовой формат выравнивается по правой границе) 1,2,0,3,9,9 ( текстовый формат, выравнивается по левой границе) 12 марта 1999 года (формат даты)

Слайд 13

Тип даты 4 июня 1968 Июнь 1998 04.06 Июнь Формулы Вспомните назначение ЭТ? Вывод любой формулы начинается со знака равенства.(могут включать адреса ячеек, числа, функции). = А1+В1

Слайд 14

Адреса ячеек получили название ссылок Ссылка – адрес объекта (ячейки, строки, стролбца, диапазона), используемый при записи формулы. Различают логические или арифметические формулы.

Слайд 16

Функции обработки диапазона Статистические функции СУММ –суммирование СРЗНАЧ –нахождение среднего значения МАКС - нахождение максимального МИН – минимального значения

Слайд 18

Операции манипулирования. Удаление Вставка Копирование Перенос Сортировка диапазонов таблицы (Меню команд)

Слайд 19

Принцип относительной адресации: Адреса ячеек, используемые в формулах определены не абсолютно, а относительно ячейки, в которой располагается формула. Следствием этого принципа Всякое изменение места расположения формулы ведет к автоматическому изменению адресов ячеек в этой формуле.

Слайд 21

Адреса ячеек бывают относительные (А3, F15,H7) и абсолютные ( $A$3,$F$45 – ФИКСИРУЕТСЯ СТОЛБЕЦ И СТРОКА) смешанные $A3 – фиксируется только столбец A$3 – фиксируется только строка

Слайд 22

Табличный процессор должен «знать», какого типа данные хранятся в конкретной ячейке таблицы для того, чтобы правильно интерпретировать её содержимое. Текст и числа рассматриваются как константы, потому изменить их можно только редактированием соответствующих ячеек. Формулы же автоматически пересчитывают свои значения, как только хотя бы один их аргумент был изменен.

Слайд 23

После ввода текстовые данные автоматически выравниваются по левой границе ячейки. Числовые константы. Числовые значения, используемые в табличном процессоре Excel, разделяются на целые, вещественные, даты, время. Вещественные константы можно записывать в форме с фиксированной точкой и в форме с плавающей точкой. Запись числа с фиксированной точкой предполагает, что число содержит целую и дробную части, разделенные десятичной запятой.

Слайд 24

Чтобы ввести отрицательное значение, надо поставить знак — и (минус)перед числом или заключить вводимое число в круглые скобки. Даты и время вводятся в ячейки электронной таблицы как числа. Это объясняется тем, что в дальнейшем дата и время могут быть использованы в качестве аргументов для формул. Программа Excel распознает следующие форматы для даты: 16/06/96, 16.06.96, 16/июня/96, 16 июня 96

Слайд 25

Формулы. Перед первым символом формулы обязательно ставится знак «=»(знак равенства). Формулы, занесенные в ячейки табличного процессора, представляют собой арифметические или логические выражения. Арифметические выражения могут содержать круглые скобки, знаки арифметических операций, стандартные (встроенные) функции. Например: SORT(B4-2-4*B3*B2); SIN(CI2).



Предварительный просмотр:

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ В EXCEL

Оптимизационные модели применяются в экономической и технической сфере. Их цель – подобрать сбалансированное решение, оптимальное в конкретных условиях (количество продаж для получения определенной выручки, лучшее меню, число рейсов и т.п.).

В Excel для решения задач оптимизации используются следующие команды:

  • Подбор параметров («Данные» - «Работа с данными» - «Анализ «что-если»» - «Подбор параметра») – находит значения, которые обеспечат нужный результат.

Анализ что-если.

  • Поиск решения (надстройка Microsoft Excel; «Данные» - «Анализ») – рассчитывает оптимальную величину, учитывая переменные и ограничения. Перейдите по ссылке и узнайте как подключить настройку «Поиск решения».

Настройка Поиск решения.

  • Диспетчер сценариев («Данные» - «Работа с данными» - «Анализ «что-если»» - «Диспетчер сценариев») – анализирует несколько вариантов исходных значений, создает и оценивает наборы сценариев.

Диспетчер сценариев.

Для решения простейших задач применяется команда «Подбор параметра». Самых сложных – «Диспетчер сценариев». Рассмотрим пример решения оптимизационной задачи с помощью надстройки «Поиск решения».

Условие. Фирма производит несколько сортов йогурта. Условно – «1», «2» и «3». Реализовав 100 баночек йогурта «1», предприятие получает 200 рублей. «2» - 250 рублей. «3» - 300 рублей. Сбыт, налажен, но количество имеющегося сырья ограничено. Нужно найти, какой йогурт и в каком объеме необходимо делать, чтобы получить максимальный доход от продаж.

Известные данные (в т.ч. нормы расхода сырья) занесем в таблицу:

Известные данные.

На основании этих данных составим рабочую таблицу:

Рабочая таблица.

  1. Количество изделий нам пока неизвестно. Это переменные.
  2. В столбец «Прибыль» внесены формулы: =200*B11, =250*В12, =300*В13.
  3. Расход сырья ограничен (это ограничения). В ячейки внесены формулы: =16*B11+13*B12+10*B13 («молоко»); =3*B11+3*B12+3*B13 («закваска»); =0*B11+5*B12+3*B13 («амортизатор») и =0*B11+8*B12+6*B13 («сахар»). То есть мы норму расхода умножили на количество.
  4. Цель – найти максимально возможную прибыль. Это ячейка С14.

Активизируем команду «Поиск решения» и вносим параметры.

Параметры настройки.

После нажатия кнопки «Выполнить» программа выдает свое решение.

Результат решения.

Оптимальный вариант – сконцентрироваться на выпуске йогурта «3» и «1». Йогурт «2» производить не стоит.



РЕШЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ЗАДАЧ В EXCEL

Чаще всего для этой цели применяются финансовые функции. Рассмотрим пример.

Условие. Рассчитать, какую сумму положить на вклад, чтобы через четыре года образовалось 400 000 рублей. Процентная ставка – 20% годовых. Проценты начисляются ежеквартально.

Оформим исходные данные в виде таблицы:

Исходные данные.

Так как процентная ставка не меняется в течение всего периода, используем функцию ПС (СТАВКА, КПЕР, ПЛТ, БС, ТИП).

Заполнение аргументов:

  1. Ставка – 20%/4, т.к. проценты начисляются ежеквартально.
  2. Кпер – 4*4 (общий срок вклада * число периодов начисления в год).
  3. Плт – 0. Ничего не пишем, т.к. депозит пополняться не будет.
  4. Тип – 0.
  5. БС – сумма, которую мы хотим получить в конце срока вклада.

Параметры функции БС.

Вкладчику необходимо вложить эти деньги, поэтому результат отрицательный.

Результат функции БС.

Для проверки правильности решения воспользуемся формулой: ПС = БС / (1 + ставка)кпер. Подставим значения: ПС = 400 000 / (1 + 0,05)16 = 183245.

РЕШЕНИЕ ЭКОНОМЕТРИКИ В EXCEL

Для установления количественных и качественных взаимосвязей применяются математические и статистические методы и модели.

Дано 2 диапазона значений:

Диапазон значений.

Значения Х будут играть роль факторного признака, Y – результативного. Задача – найти коэффициент корреляции.

Для решения этой задачи предусмотрена функция КОРРЕЛ (массив 1; массив 2).

Функция КОРРЕЛ.

РЕШЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В EXCEL

В табличном процессоре есть встроенные логические функции. Любая из них должна содержать хотя бы один оператор сравнения, который определит отношение между элементами (=, >, <, >=, <=). Результат логического выражения – логическое значение ИСТИНА или логическое значение ЛОЖЬ.

Пример задачи. Ученики сдавали зачет. Каждый из них получил отметку. Если больше 4 баллов – зачет сдан. Менее – не сдан.

Пример задачи.

  1. Ставим курсор в ячейку С1. Нажимаем значок функций. Выбираем «ЕСЛИ».
  2. Заполняем аргументы. Логическое выражение – B1>=4. Это условие, при котором логическое значение – ИСТИНА.
  3. Если ИСТИНА – «Зачет сдал». ЛОЖЬ – «Зачет не сдал».

Решение задачи.

РЕШЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В EXCEL

Средствами программы можно решать как простейшие математические задачки, так и более сложные (операции с функциями, матрицами, линейными уравнениями и т.п.).

Условие учебной задачи. Найти обратную матрицу В для матрицы А.

  1. Делаем таблицу со значениями матрицы А.
  2. Выделяем на этом же листе область для обратной матрицы.
  3. Нажимаем кнопку «Вставить функцию». Категория – «Математические». Тип – «МОБР».
  4. В поле аргумента «Массив» вписываем диапазон матрицы А.
  5. Нажимаем одновременно Shift+Ctrl+Enter - это обязательное условие для ввода массивов.

Результат выполнения массива.

Скачать примеры

Возможности Excel не безграничны. Но множество задач программе «под силу». Тем более здесь не описаны возможности которые можно расширить с помощью макросов и пользовательских настроек



Предварительный просмотр:

Скачать примеры

Возможности Excel не безграничны. Но множество задач программе «под силу». Тем более здесь не описаны возможности которые можно расширить с помощью макросов и пользовательских настроек