Мои видеозаписи

Карташева Айслу Калимулловна

Уголок ПДД в подготовительной к школе группе

Материал содержит рекомендации по изготовлению самодельных пособий и оформлению уголка по дорожной безопасности в подготовительной группе детского сада.

Карташева Айслу Калимулловна

Музей кукол

Актуальность создания музея заключается в том, что в настоящее время в жизни общества происходят глубочайшие изменения. Утраченные со временем народные традиции любовь к Родине, уважение к обычаям русского народа, народному искусству, потеря народных корней, привела наше общество к черствости, конфликтам с народами других национальностей у подрастающего поколения. Поэтому стало необходимым создание новой модели взаимодействия ребенка с окружающим миром: формирование любви к Родине и толерантного отношения к другим народам, их быту и культуре. Именно музейная педагогика, является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени.

Карташева Айслу Калимулловна

Предметно развивающая среда в подготовительной группе

Описание предметно развивающей среды в подготовительной группе.
Визуальные характеристики группы то, что ребёнок видит вокруг себя - важное условие эмоционального воспитания.
Всё, что окружает дошкольника, во многом определяет его настроение, формирует отношение к окружающему.
Предметно-пространственная среда группы организована по принципу небольших полузамкнутых микро пространств для того, чтобы избежать скученности детей и способствовать играм небольшими подгруппами в 2-4 человека.
Созданная предметно-образовательная среда обеспечивает реализацию потребности ребенка в активной и разноплановой деятельности и обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства, способствует охране и укреплению здоровья воспитанников, учитывает особенности детей, позволяет обогатить опыт эмоционально-практического взаимодействия ребенка со сверстниками и педагогом, включая в активную познавательную деятельность всех детей группы.
Среда стимулирует развитие самостоятельности, инициативности, в ней дети реализуют свои способности.