Классное руководство

Мартынова Галина Александровна

В этом разделе будут размещены разработки классных часов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon travmy_v_parkure.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему «Паркур – опасное увлечение. Травмы в паркуре»

(для учащихся 7 класса)

Цели: 1.Познакомить учащихся с паркуром как видом спорта.

2. Предотвратить попытки учащихся самостоятельного выполнения травмоопасных элементов паркура.

Форма проведения: рассказ-беседа.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Вступительное слово учителя.

(Слайд 1) Наступает весна, за ней придет лето – любимые вами времена года, когда можно гулять на улице с утра до вечера, общаться со сверстниками, получать адреналин. Одним из увлечений подростков в это время стал паркур. Сегодня мы поговорим об опасности, которая скрывается за этим модным иностранным словом.

Беседа с учащимися.

  1. Что вы знаете о паркуре?
  2. Как вы относитесь к этому увлечению?
  3. Кто среди вас увлекается паркуром?
  4. Какие положительные стороны имеет паркур?

Рассказ учителя.

(Слайд 2) Название "паркур" пришло из конного спорта, где так называется полоса препятствий. Паркур – это уличный вид экстремального спорта, заключающийся в быстром преодолении препятствий.

(Слайд 3) Паркур – очень молодой вид спорта. Он был основан во Франции Давидом Беллем и Себастьяном Фука в 90-х годах XX века.

(Слайд 4) Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами (фр. Traceur – прокладывающий путь). Если рассматривать паркур как сплетение классических видов спорта, то это окажется симбиоз гимнастики, лёгкой атлетики, боевых искусств и альпинизма. Как правило, успеха добиваются те трейсеры, которые имели опыт хотя бы в одном из этих видов спорта. Те, кто до паркура вообще никаким спортом не занимался, практически обречены на провал, возможно даже связанный с серьезной травмой.

С первого взгляда кажется, что для занятий паркуром не требуется никакого специального снаряжения и спортивных помещений и что тренировки проходят на улице в городском ландшафте. Если так и было, то только на заре становления этого вида спорта. Сейчас тренировки проходят в гимнастических залах, используются маты и различные снаряды. Трейсеры занимаются в группах. Сформировавшиеся группы, добившиеся хороших результатов, именуются уже командами и имеют свои названия, выступают в различных шоу и иногда даже снимаются в кино (один из самых популярных фильмов о паркуре – «Yamakasi» 2001г.) Паркур не регулируется никакими стандартами и правилами. Для молодых видов уличного спорта, каким является паркур, характерно отсутствие опытных тренеров, которые бы имели высшее спортивное или медицинское образование. Поэтому наставники в таких видах спорта, как правило, не могут использовать накопленные человечеством знания в области биологии, медицины и спорта, и руководствуются исключительно собственным опытом и опытом своих товарищей.

(Слайд 5) Специфика паркура такова, что основная нагрузка ложится на ноги спортсмена. Поэтому большинство травм связано с повреждениями коленных и голеностопных суставов, мышц и сухожилий ног. Однако, учитывая, что это экстремальный вид спорта, в котором задействованы почти все возможности человеческого тела, в нем встречаются почти все виды травм различной степени тяжести. Мы рассмотрим наиболее распространенные травмы в паркуре.

(Слад 6) Перелом ключицы

Ключица представляет собой S-образно изогнутую по длинной оси трубчатую кость. Она располагается горизонтально спереди и сверху грудной клетки на границе с шеей, соединяясь одним концом с грудиной, а другим с лопаткой.

(Слайд 7) Ключица находится непосредственно под кожей и легко прощупывается на всем своем протяжении. Эта кость ломается по трем распространенным причинам: 1) прямой удар по ключице; 2) падение на прямую руку, локоть; 3) сильный удар плечом, в том числе при падении.

Также известны случаи перелома ключицы при неудачном перекате, когда трейсер ударялся плечами о землю. Вероятность перелома увеличивается, если падение происходит на твердое покрытие, такие, как бетон или асфальт. Ломается ключица обычно в средней части. Перелом ключицы – серьезная травма. На выздоровление потребуется 4-8 недель. Нужно отказаться от всех тренировок и физических нагрузок, в том числе и обычного бега. Неправильно сросшаяся ключица может привести к недееспособности верхней конечности.

Перелом лучевой кости (Слайд 8)

Из всех переломов предплечья чаще других встречается перелом лучевой кости. Чаще всего травма происходит при падении на прямую руку. В большинстве случаев наблюдается разгибательный тип этого перелома (перелом Коллиса), когда спортсмен, падая, опирается на ладонь. Реже встречается сгибательный перелом лучевой кости (перелом Смита), обратный перелому Коллиса, когда падение происходит на тыльную сторону кисти.

Травмы лучезапястного сустава (Слайд 9)

Лучезапястный сустав соединяет кисть руки с лучевой и локтевой костями предплечья. Острые травмы в этой области связаны с ударами кисти после падений или столкновений с препятствиями. Хронические травмы лучезапястного сустава в паркуре связаны с тем, что трейсеру часто приходится опираться на руки, порой перенося всю массу тела на всего лишь один этот сустав. Это характерно для всех опорных прыжков – волтов (анг. vault - опорный прыжок). Острые травмы лучезапястного сустава связаны с переломами костей лучезапястного сустава, которых достаточно много, а также с вывихами запястья.

Травмы мышц бедра в паркуре

В паркуре задействуются все мышцы бедра. Но наиболее подвержены травмам группы мышц области паха и задней поверхности бедра.

Растяжения и разрывы паховых мышц (Слайд 10)

Паховые мышцы – это несколько мышц с внутренней стороны бедра, расположенных в несколько слоев. Основная задача этих мышц – приведение бедра (сведение ног). Растяжения паховых мышц, чаще всего, возникают при выполнении элементов тик-так (анг. tic tac - толчок ногой от стены) и других толчках ногами с недостаточно разогретыми и размятыми мышцами. Надрывы и разрывы паховых мышц обычно встречаются при беге на длинные дистанции. Травмы этих мышц так же вероятны при резком отведении бедра, которое встречаются при разворотах на выпрямленной ноге или при чрезмерной нагрузке при приведении бедра (удар внутренней стороной выпрямленной ноги тяжелых или недвижимых препятствий).

Растяжения и разрывы задних мышц бедра

Основные функции этих мышц – сгибание голени и разгибание бедра. Травмы этих мышц встречаются во всех видах спорта, где существует бег на длинные дистанции. Травмы происходят по причине сверхнагрузок и при слишком быстром сокращении этих мышц. Степень повреждения мышц колеблется от полного разрыва мышцы до микротравм, которые спортсмен, может даже не почувствовать.

Травмы колена в паркуре

Эти травмы характерны для всех видов спорта, где спортсмены вынуждены много бегать. Прыжки с глубокими приседами, характерные для паркура, могут вызывать частичные разрывы связки надколенника, что приводит к воспалению тканей связки. Травма также является следствием злоупотребления – чрезмерного увлечения прыжками. Воспаление связки надколенника – одна из самых серьезных и долгосрочных травм, которую может получить трейсер. Она потребует, как минимум, длительного покоя с выполнением упражнений на растяжку поврежденной связки, а в худшем случае и операции.

Травмы стопы в паркуре (Слайд 11)

Воспаление ахиллова сухожилия

Ахиллово сухожилие, именуемое также пяточным сухожилием – то большое сухожилие трехглавой мышцы голени, которое прикрепляется к пяточному бугру. Оно легко прощупывается через кожу позади лодыжки, чуть выше пятки. Острое воспаление ахиллова сухожилия возникает в основном из-за перегрузок, чрезмерного растяжения, большого объема тренировок, особенно на твердых поверхностях и холмистых маршрутах. Если во время бега стопа часто поворачивается вокруг оси нагрузки (неправильная техника бега или бег по сыпучей поверхности) или чрезмерно сгибается (бег в гору), то это вызывает скручивание или растяжение ахиллова сухожилия, что при продолжительной нагрузке вызывает его воспаление. Причиной так же может стать плохая обувь, когда супинатор продавливается в районе пятки.

Вывих голеностопного сустава (Слайд 12)

Голеностопный сустав часто подвержен травмам во время исполнения элементов паркура. Опорные прыжки, прыжки на точность приземления с последующим балансированием – элементы, во время выполнения которых даже маленькая ошибка может привести к вывиху голеностопного сустава. Самый общий тип травмы голеностопного сустава – растяжение и разрыв связок. Различают три уровня растяжения связок голеностопного сустава: 1) несильное растяжение или возможно частичный разрыв связки; 2) частичный разрыв волокон связки; 3) полный разрыв связки.

Отбитая пятка (Слайд 13)

С подошвенной стороны пяточная кость защищена плотным слоем жира, который не исчезает даже при самом сильном голодании. Повторяющиеся удары пяткой вызывают смещение жира в стороны, утоньшая амортизирующую жировую подушку под пяточной костью. Последующие удары пяткой будут вызывать все большую боль. Если приземляться неправильно, на всю стопу, то пятка будет брать на себя наибольшую нагрузку.

Смертельные случаи в паркуре (Слайд 14)

Смертельных случаев в паркуре не так много, чтобы можно было говорить о какой-либо статистике. Все случаи смерти вызваны падением с большой высоты. Как правило, это прыжки между крышами высоких зданий. О большинстве таких случаев вообще нельзя говорить, как о присущих паркуру. Скорее это необдуманные поступки подростков, совершенные под влиянием паркура.

Так в августе 2005 года британские новостные агентства взбудоражили общественность сообщением о смерти 14-ти летнего Алекса Лезабарроу в Оксфордшире. Он со своим приятелем попытался перепрыгнуть 1,8 метровый проем между зданием своей школы и соседним домом. Приятель Алекса перепрыгнул, а Алекс подойдя к краю крыши, чтобы посмотреть вниз, поскользнулся и упал с 6-ти метровой высоты. Алекс увлекался скейтбордом и паркуром не занимался. Как утверждается, они с приятелем решились на этот поступок после просмотра видеороликов с трюками трейсеров.

Этот инцидент еще раз подтверждает, что паркур – не развлечение. Дети наиболее подвержены эмоциональным порывам выполнить те удивительные трюки, которые они увидели на экране. Дети не способны реально оценить необходимый уровень подготовки и степень опасности этих трюков. Поэтому к паркуру нужно относиться как к сложному и опасному виду спорта, а не как к уличному развлечению. 

(Слайд 15) Он впервые познакомился с паркуром всего лишь за два дня до травмы, посмотрев передачу по телевизору. Он выполнял сложный прыжок на неизученной местности без использования какой-либо страховки и без предварительной тренировки. 

(Слайды 16, 17) 5 августа 2009 подросток, занимавшийся паркуром, погиб в Миассе. Паркуристов чрезвычайно привлекает железная дорога. Насмотревшись фильмов об этом виде спорта, роликов с названием типа «Человек, не знающий преград», которых полно в интернете, подростки забираются на вагоны, прыгают с них вниз. Так, на станции Миасс уже были два несчастных случая: двое подростков на крыше электрички получили удар током. Тогда горе-экстремалов госпитализировали с тяжелейшими ожогами.

Еще одна трагедия: на тупиковых железнодорожных путях станции Миасс ударом тока из высоковольтного кабеля был убит 14-летний парень, миасец. «Подростки забрались на обездвиженных грузовой состав, который находился в отстойнике, намереваясь спрыгнуть вниз, – рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних ЛОВД на станции Златоуст Михаил Чухарев. – Один из парней залез на крышу поезда первым и сразу выпрямился во весь рост, при этом он задел кабель, несчастный скончался на месте».

(Слайд 18) Подросток в Ярославле занимался паркуром и погиб

В феврале этого года следователи проводили проверку по факту обнаружения тела школьника с множественными телесными повреждениями в жилом доме по улице Спартаковской в Ярославле. 16-летний подросток увлекался паркуром. Он решил показать другу один из трюков. Ребята поднялись на пятый этаж. Любитель паркура сделал стойку на руках на перилах, но потерял равновесие и упал в лестничный пролет. От удара при падении подросток получил открытую черепно-мозговую травму и перелом позвоночника. Он скончался на месте происшествия. Слайд 19

Рефлексия.

  1. Что нового для себя вы узнали о паркуре?
  2. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Паркур – вид спорта или опасное увлечение?»