Положения о районных конкурсах

Ткачева Светлана Викторовна

Уважаемые коллеги!

На этой странице опубликованы положения о наших районных конкурсах "Мое любимое слово", "Песня на иностранном языке" и "Читай и декламируй".  Редакция 2020 года. Копии титульных листов с печатями ИМЦ можно получить у  секретарей ИМЦ в октябре этого года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Принято

на заседании информационно-методического совета

ГБУ НМЦ Калининского района

«___»____________________ 2020 г.

протокол № _____

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБУ ИМЦ Калининского района

__________________ В.П.Колесникова

«___» _____________________ 2020 г.

приказ № ____

Положение

о районном конкурсе творческих работ на английском языке

«Наше любимое слово»

Санкт-Петербург

2020-2021


1. Общие положения

1.1. Районный конкурс творческих работ (сценариев) на английском языке «Наше любимое слово» проводится с целью выявления и поддержки талантливых и творчески активных учащихся. 

1.2. Конкурс проводится в трех возрастных группах: 5-8 классы, 9-11 классы, и смешанные группы образовательных учреждений района.

2. Цель и задачи конкурса.

 

  1.  Целью Конкурса является формирование творческой личности, обладающей навыками самостоятельной исследовательской работы, публичного творческого представления ее результатов и коммуникации на иностранном языке.

  1.  Задачи Конкурса:
  • Расширение кругозора учащихся в области английского языка.
  • мотивация учащихся образовательных учреждений района к исследовательской и творческой деятельности на английском языке.

3. Организаторы конкурса


3.1. Для подготовки и проведения Конкурса создаётся организационный комитет.

3.2. В состав организационного комитета входят директор ГБОУ  ИМЦ Калининского района, руководитель и эксперты из числа преподавателей, чьи  учащиеся в конкурсе не участвуют.

3.3. Организационный комитет разрабатывает критерии Конкурса, утверждает состав экспертов, утверждает рейтинг творческих работ по возрастным группам, определяет победителей, и вручает участникам дипломы.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс  проводится в 2 этапа: заочный и очный.

 4.2.  Решение об участии в Конкурсе принимает образовательное учреждение и направляет по электронной почте tkachevasv@yandex.ru  заявку  и работы  в адрес организационного комитета. Заявки принимаются с 12 по до 20 января  текущего учебного года.

 Работы принимаются с 21 января до 5 февраля  текущего учебного года.

Оценивание работ, выбор участников для очного тура-  с 6 февраля до 20 февраля  текущего учебного года.

Очный тур-   март-апрель текущего учебного года ( согласно годовому плану).

4.3. На заочный этап Конкурса  представляются  сценарии объемом не превышающим 2 страницы печатного  текста ( 14 шрифт) с элементами исследовательской деятельности, посвященные  этимологии, истории, лексическому многообразию  и ассоциативным рядам выбранного учащимися слова любой тематики. Сценарий должен иметь логичную драматическую основу для постановки его на сцене , могут быть представлены различные драматические жанры ( сказка, драма, детектив, мюзикл и т.д.). Количество действующих лиц- от 2 до 5.

4.5.Критерии оценки сценария  на заочном этапе:

  1. Наличие  нескольких  аспектов  изучения  слова -  от 1 до  5.
  2. Умение анализировать различные источники, извлекать из них информацию, систематизируя и обобщая ее – от 0 до 2 баллов.
  3. Наличие логичной драматической основы текста ( завязка, развитие действия, кульминация, развязка, или  итог) – 0-3
  4.  Яркость, образность, грамотность языка сценария – от 0 до 5 баллов.
  5. Поощрительный балл (общее впечатление) – 1 балл.

      Максимальное количество баллов – 16.

 

4.6. Кандидаты на участие во 2 туре   определяются по максимальному количеству баллов в каждой возрастной группе., количество кандидатов не должно превышать 30% от количества участников.

4.7 Второй (очный тур) проводится в марте(апреле) и состоит из представления сценариев в виде драматической постановки на сцене длительностью не более 7 минут. Допускается использование музыкального сопровождения и реквизита. Использование стационарных декораций не допускается. Обязательным является умение пользоваться микрофонами ( 4 штуки)!

4.8 Критерии   очного выступления:

  1. Уровень владения иностранным языком (произношение, темп, интонация) -0-5 баллов
  2. Уровень коммуникативных умений (взаимодействие действующих лиц на сцене)-0-2
  3. Наличие и грамотное использование реквизита, элементов костюмов и декораций- 0-3
  4. Общее эстетическое впечатление – 0-3 балла.

Максимальное количество баллов- 13.

4.9 Все участники очного тура становятся призерами Конкурса. По итогам очного тура определяются победители Конкурса (по максимальному количеству баллов в каждой возрастной категории). При совпадении количества баллов возможно присуждение двух (трех) призовых мест в каждой возрастной категории. Жюри имеет право присуждать  грамоты за  отдельные  достижения  участников. Баллы участникам Конкурса не предъявляются   и не обсуждаются.

4.7 . Конкурс проводится ежегодно в декабре- марте   месяце в соответствии с годовым планом работы.

.

Приложение 1

к Положению о районном конкурсе эссе на английском языке с элементами исследовательской деятельности « Мое любимое слово»

Заявка

на участие в районном конкурсе эссе на английском языке с элементами исследовательской деятельности « Мое любимое слово»

ОУ № __________

№ п/п

Слово

Автор (ы)

(ФИО полностью)

 

Класс

Руководитель исследования

(ФИО, должность, категория, стаж, ученая степень, ученое звание)

«___» _____________ 20___ г.

Директор ____________________________ (___________________)



Предварительный просмотр:

Принято

на заседании научно-методического совета

ГБУ ИМЦ Калининского района

«___»____________________ 2020 г.

протокол № _____

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБУ ИМЦ Калининского района

__________________ В.П.Колесникова

«___» _____________________ 2020 г.

приказ № ____

Положение

о районном конкурсе художественного чтения на иностранных языках

«Читай и декламируй»

Санкт-Петербург

2020-2021

Положение

О районном конкурсе художественного чтения на иностранных языках

                                                               “Читай и декламируй”

1.Общие положения

1.1. Районный конкурс художественного чтения на иностранных языках  ( далее – Конкурс) проводится с целью выявления и поддержки талантливых и творчески активных учащихся. 

1.2 Конкурс проводится среди учащихся 9 классов. Конкурс  проводится по трем секциям: английский язык, французский язык и немецкий язык. Процедура конкурса для каждой секции одинакова. Допускается участие  учащихся 8 классов по согласованию.

 В районном конкурсе участвуют  победители школьных  конкурсов  чтецов ( для секции английского языка - не более 1 участника от школы, для секций  французского и немецкого языков – не более 3 участников от школы).

2. Цель и задачи Конкурса.

2.1. Цель Конкурса: повысить интерес учащихся к изучению иностранных языков, поэзии и культуре стран изучаемых языков, развить их творческие способности, содействовать подготовке учащихся к сдаче устной части ОГЭ.

2.1. Задачи Конкурса:

-    расширение кругозора учащихся в области иностранного языка.

-   мотивация учащихся образовательных учреждений района к творческой деятельности на иностранном языке.

3. Организаторы конкурса

3.1. Для подготовки и проведения Конкурса создаётся организационный комитет.

3.2. В состав организационного комитета входят директор ГБОУ ИМЦ Калининского района, руководитель и члены жюри из числа преподавателей иностранных языков ОУ района.

3.3. Организационный комитет разрабатывает критерии Конкурса, утверждает состав жюри, определяет победителей, и вручает участникам дипломы.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в 2 этапа.

1 этап – регистрация на участие в конкурсе с 15 по  25 февраля текущего учебного года. Чтобы зарегистрироваться необходимо перейти по ссылке.

2 этап – очное выступление учащихся в марте или апреле текущего учебного года. 2 этап проводится в два тура (в один день) на базе одного из ГБОУ района (возможно проведение  разных секций на разных  площадках) :

I тур –индивидуальная декламация поэтического произведения (или фрагмента поэтического произведения, имеющего законченный характер) длительностью не более 2 минут. Тематика произведений не ограничена, но должна соответствовать возрасту учащихся.

Критерии оценки выступлений:

- Языковое оформление (фонетическое, грамматическое и лексическое) 0-5 баллов;

- Презентация (громкость, чёткость, знание текста наизусть) 0-5 баллов;

- Актёрское мастерство (умение донести смысл произведения, выражение чувств, мимика, пластика)
 0-5 баллов

- Художественное оформление (музыкальное сопровождение, костюм) 0-1 балла

Максимальный балл за первый тур - 16.

II тур – выразительное чтение незнакомого отрывка художественного произведения. Размер текста 120-150 слов (600-800 знаков). Время на подготовку – 2 минуты, время чтения текста – 2 минуты.

Критерии оценивания чтения:

Речь воспринимается легко: необоснованные паузы отсутствуют; фразовое ударение и интонационные контуры, произношение слов практически без нарушений нормы; допускается не более трех фонетических ошибок, не искажающих смысл 

3

Речь воспринимается достаточно легко, необоснованные паузы практически отсутствуют; фразовое ударение и интонационные контуры в основном без нарушений нормы; допускается не более пяти фонетических ошибок, в том числе две ошибки, искажающие смысл 

2

Речь воспринимается достаточно легко, однако присутствуют необоснованные паузы; фразовое ударение и интонационные контуры с небольшим нарушением нормы; допускается не более семи фонетических ошибок, в том числе три ошибки, искажающие смысл 

1

Речь воспринимается с трудом из-за значительного количества неестественных пауз, запинок, неверной расстановки ударений и ошибок в произношении слов, ИЛИ допущено более семи фонетических ошибок, ИЛИ сделано четыре и более фонетические ошибки, искажающие смысл 

0

Максимальный балл за второй тур - 3.

Максимальный балл за весь конкурс – 19.

4.2. Победители Конкурса определяются по максимальному количеству баллов. При совпадении количества баллов возможно присуждение  нескольких  первых, вторых и третьих мест, однако  количество награжденных не должно превышать 30% от количества участников. Жюри вправе устанавливать дополнительные номинации по результатам конкурса. Оценки жюри участникам конкурса не предъявляются.

4.3. Конкурс проводится ежегодно c февраля по март(апрель) в соответствии с годовым планом работы.

 



Предварительный просмотр:

Принято

на заседании научно-методического совета

ГБУ ИМЦ Калининского района

«___»____________________ 2020 г.

протокол № _____

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБУ ИМЦ Калининского района

__________________ В.П.Колесникова

«___» __________________ 2020 г.

приказ № ____

Положение

о районном конкурсе

«Песня на иностранном языке»

                                                          Санкт-Петербург

2020-2021

Положение

О районном конкурсе

«Песня на иностранном языке»

1.Общие положения

1.1. Районный конкурс  «Песня на иностранном языке» ( далее – Конкурс) проводится с целью выявления и поддержки талантливых и творчески активных учащихся. 

1.2 Конкурс проводится в четырех  возрастных группах:

- начальная школа ( 1-4 классы)

-средняя школа ( 5-9 классы)

- старшая школа ( 10-11 классы)

- смешанная  группа.

И в трех номинациях:

  1. Сольное исполнение
  2. Дуэты
  3. Вокальная группа (  3-8 участников)

2. Цель и задачи конкурса.

 

  1. Целью Конкурса является

-    развитие детского вокального творчества;

       -    приобщение детей к вокальной  культуре на иностранном языке;

        - повышение мотивации в изучении иностранного языка.

  1. Задачи Конкурса:

-    Расширение кругозора учащихся в области иностранного языка.

-   мотивация учащихся образовательных учреждений района к творческой деятельности на иностранном языке.

3. Организаторы конкурса

3.1. Для подготовки и проведения Конкурса создаётся организационный комитет.

3.2. В состав организационного комитета входят директор ГБОУ ИМЦ Калининского района, руководитель и члены жюри из числа преподавателей ОУ района ( преподаватели иностранных языков и музыки).

3.3. Организационный комитет разрабатывает критерии Конкурса, утверждает состав жюри, утверждает рейтинг конкурсных материалов по возрастным группам, определяет победителей, и вручает участникам дипломы.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс  проводится в 4  этапа.

 1 этап- подача заявки в организационный комитет  с 12  января по 20 января   текущего учебного года на адрес tkachevasv@yandex.ru. Форма заявки – в Приложении. Без предварительных заявок участники  на Конкурс не допускаются.

 2 этап-  предоставление видеоматериалов(ссылок)  в организационный комитет с 21 января по 5 февраля    текущего учебного года.

3 этап- Оценка предоставленных материалов и определение  списка участников очного этапа  в каждой возрастной группе и номинации с 6 февраля по 25 февраля текущего учебного года.

4 этап-  Очный этап  Конкурса проводится на базе  двух  ГБОУ района (март-апрель текущего учебного года). На одной площадке – номинации «Начальная школа» и «Средняя школа», на второй площадке- номинации «Старшая школа» и «Смешанные группы».

4.2. На конкурс предоставляется ссылка на канал youtube.com на  качественную немонтированную( не клип) видеозапись исполнения песни( или фрагмента музыкального произведения, имеющего законченный характер) длительностью не более 7  минут. Тематика произведений  не ограничена, но должна соответствовать возрасту участников. Ссылки на размещенный материал в сети Интернет) направляются на электронный адрес  tkachevasv@yandex.ru 

В письме со ссылкой обязательно указывать  номер школы, возрастную категорию учащихся, номинацию, название произведения  и ФИО преподавателя(преподавателей). Эта же информация должна быть указана в начале видео. Материалы, не содержащие этой информации на конкурс приниматься не будут.

4.3. Критерии оценки  предоставленных видеоматериалов:

1.Общий уровень владения английским языком- 0-5 баллов.

2. Качество вокально-музыкального исполнения – 0-5 баллов

2.Умение донести смысл произведения –0- 3 балла.

3. Умение держаться на сцене  - 0-3 балла

5.Общее эстетическое впечатление- 0-2 балла.

Общее количество баллов – 18.

Костюмы участников и оформление сцены отдельно не оцениваются.

4.4. Порядок составления списков участников очного этапа.

На очный этап приглашаются  участники из каждой  возрастной категории в каждой номинации, набравшие  наибольшее количество баллов, но не менее 10 баллов ( три лучших результата, в зависимости от общего количества участников это число может быть увеличено  до 20 участников очного этапа).

4.5. Критерии оценки  очного выступления участников:

1.Общий уровень владения английским языком- 0-5 баллов.

2. Качество вокально-музыкального исполнения – 0-5 баллов

2.Умение донести смысл произведения –0- 3 балла.

3. Умение держаться на сцене  - 0-3 балла

5.Общее эстетическое впечатление- 0-2 балла.

Общее количество баллов – 18.

Костюмы участников и оформление сцены не оцениваются.

4.6. Все участники очного этапа считаются призерами Конкурса. Победители Конкурса определяются по  максимальному количеству  баллов в каждой возрастной группе и номинации. При совпадении количества баллов возможно присуждение  нескольких  первых, вторых и третьих мест, однако  количество награжденных не должно превышать 30% от количества участников. Жюри вправе устанавливать дополнительные номинации  по результатам конкурса. Оценки жюри участникам конкурса не предъявляются.

4.5 . Конкурс  проводится ежегодно c ноября по март в соответствии с годовым планом работы.

Приложение 1

К Положению

О районном конкурсе  

«Песня на иностранном языке»

Заявка

на участие в районном конкурсе

«Песня на иностранном языке»

  1. ГБОУ № __________
  2. Возрастная группа_______________
  3. Номинация__________
  4. Условное название выступления__________________
  5. Фамилия, имя , отчество учителя( учителей)  _______________

 «___» _____________ 20___ г.

Директор ____________________________ (___________________)