Фомина Марина Игоревна

Приветствую Вас, уважаемые коллеги и родители!

Профессию не выбирала я.

Быть воспитателем! – мне сердце подсказало.

С детьми работать – вот судьба моя!

Другого в жизни я бы не желала.

Воспитателем надо родиться,

Чтоб детей непременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться,

И заботой уметь окружить!

Воспитателем надо гордиться!

Благодарными быть, уважать

И когда придёт час, то проститься…

Но, всегда продолжать навещать!

Фомина Марина Игоревна

«Ребенок один дома: правила безопасного поведения»
Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых. При необходимости оставить ребенка одного дома родители должны быть уверены, что он ознакомлен с элементарными правилами безопасности. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением. Предметы домашнего быта, которые являются источником потенциальной опасности для детей:
• Предметы, которыми детям категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, печка, электрические розетки, включённые электроприборы).
• Предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научить правильно обращаться (иголка, ножницы, нож).
• Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, пищевые кислоты, режуще – колющие инструменты).
Правила пользования электроприборами:
• Помни! Никогда не дотрагивайся до включённых электроприборов мокрыми руками. Не пользуйся водой вблизи включённых электроприборов (не поливай цветы в кашпо, висящем над телевизором).
• Не пользуйся самостоятельно розеткой.
• Не дотрагивайся до включённых электроприборов металлическими предметами.
• Не трогай электропровод.
Действия ребёнка при пожаре в доме:
• Быстро выбежать из квартиры, закрыть за собой дверь.
• Сообщить взрослым (соседям, просить позвонить их по телефону 01, маме на работу).
• В квартире много дыма – низко пригнувшись двигаться к двери, прикрывать нос и рот мокрым платком.
• Загорелась одежда – падать и, катаясь, сбивать огонь.
• Если в подъезде дым, надо сразу закрыть свою дверь, заткнуть все щели мокрыми тряпками.
• При пожаре нельзя пользоваться лифтом. • Не надо прятаться в шкаф, под стол, под кровать.

Разговор ребёнка по телефону:
• Не называй незнакомым людям адрес твоей квартиры.
• Не называй номер своего телефона.
• Не говори, что родителей нет дома. Если постучали в дверь:
• Не открывай дверь незнакомому человеку.
• На вопрос: «Ты один дома?» – отвечай всегда «Нет, не один: бабушка отдыхает (мама в ванной и т. п.).
• Не поддавайся ни на какие уговоры и просьбы открыть дверь. А при необходимости позвони соседям и скажи, что кто-то хочет войти в твою квартиру.
• Если злоумышленники пытаются сломать дверь – вызывай милицию по телефону 02 или зови на помощь из окна.

Фомина Марина Игоревна

Памятка о профилактике гибели детей от пожаров и недопущению оставления детей без присмотра взрослых Берегите детей от пожара! «Чтоб не ссориться с огнем» Уважаемые родители! И еще один важный совет для ВАС: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей! Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:
- Не играть со спичками!
- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!
- Не открывать дверцу печки!
- Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!
- Не играть с бензином и другими горючими веществами!
- Никогда не прятаться при пожаре!
- Если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых! При пожаре звонить 101 или 112(назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит)!
Не играть с огнем! Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности. Во-первых – спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно. Во – вторых – почаще ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя. В-третьих – объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести. Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям. Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста: - отключите все электроприборы; - перекройте газовые краны; - положите спички, зажигалки в недоступные для них места; - попросите соседей присмотреть за детьми; - периодически звоните домой; - запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «01»; - объясните ребенку, что если в квартире или доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.

Фомина Марина Игоревна

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над ЛЮДЬМИ. Все террористы - преступники, и после того, как они попадают в руки стражам порядка, их судят и сажают в тюрьмы. Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом - терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым. Мы расскажем вам о том, что делать, если теракт все же произошел. Общие и частные рекомендации 1. По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом. 2. Если Вас связали или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже. 3. Подготовьтесь физически и морально и эмоционально к возможному суровому испытанию. 4. Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успешности побега. 5. Запомните как можно больше информации о террористах, их количестве, степени вооруженности, особенностях внешности, темах разговоров. 6. По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, т.е. в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.). 7. По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения). 8. В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. 9. Не возмущайтесь, если при штурме и захвате с Вами могут поначалу (до установления Вашей личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Будьте уверены, что милиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для Вашего освобождения. Объясните детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице, о бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, предметах в подъезде, дома или в детском саду

Добавить запись

Защита от спам-роботов