Материалы по речевому развитию

Елена Александровна Умнова

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка считается богатство его речи, поэтому нам, педагогам, важно поддержать и обеспечить развитие умственных и речевых способностей дошкольников.

В настоящее время, в соответствии с ФГОС ДО, образовательная область «Речевое развитие» включает в себя:

•        владение речью как средством общения и культуры;

•        обогащение активного словаря;

•        развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

•        развитие речевого творчества;

•        развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

•        знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

Развитие речи у детей в настоящем времени представляет собой актуальную проблему, что обусловлено значимостью связной речи для дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

Города Нижневартовска детский сад №52»Самолетик».

 

 Конспекта занятия по развитию речи во второй младшей группе

Тема: « В  гостях у бабушки  в деревне».

                                                           

                                                           

                                               

Воспитатель: Умнова Е.А.

Цель: Расширять представления детей о домашних животных и их характерных  особенностях,  помочь детям увидеть различия между взрослыми и детенышами. Формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать желание проявлять заботу о домашних животных. Продолжать воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Развивающие: Развивать  воображение,  способности речевого общения.

Образовательные:  Расширять знания детей о домашних животных. Закрепить умение читать выразительно стихи.

Занятие на повторение пройденного материала.

Оборудование и материалы:

Игрушки, картинки с изображениями домашних животных.

Предварительная  работа:

Дидактическая игра «Животные и их детеныши», подвижная игра «Курочка-хохлатка»

1. Беседа с детьми: « На чём поедем к бабушке в деревню?».

2. Дидактическая игра «Поезд»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня хорошая погода и мы все вместе со мной поедим в деревню к бабушке. Только вот беда, я не знаю, на чём мы туда поедем? Как вы думаете, на чём можно поехать в гости к бабушке?

Дети: (на машине, автобусе, самолете…).

Воспитатель: А хотите, мы туда поедем на поезде?

 Дети: Да!

Воспитатель: Давайте тогда мы с вами встанем, поставим руки перед собой ( дети имитируют движения поезда).  Поехали! Чух, Чух, Чух...

Вот мы и приехали!

Воспитатель одевает косынку и превращается в бабушку.

-Здравствуйте, дети! Я – бабушка Маша.

Посмотрите, ребята, сколько у меня тут животных. Как мы называем животных, которые живут у меня дома?

Дети: домашние.

Воспитатель: Да, правильно, ребята! А домашними мы их называем потому, что они живут у меня дома, рядом со мной. А у вас есть дома домашние животные?

 Дети: Да (дети перечисляют домашних животных).

Воспитатель: А каких животных  вы здесь видите?

Дети:  Корова, свинья, коза, собачка, кошка и т.д.

Воспитатель:   Ребята, посмотрите на картинку. Кого вы там видите?

Дети: Корову.

Воспитатель:   А ещё?

Дети.: Теленка.

Воспитатель:   Да, правильно, , молодец! Детёныша коровы -  называют теленком.

 Воспитатель: А, какая у нас корова (если дети затрудняются ответить, большая или маленькая, коричнева или пятнистая и т.д.)

- Телёнок какой? (маленький, с маленькими рожками и т. д).

А у козы детёныша, как называют?

Дети: Козлёнок.

Аналогично сравниваются козу и козленок.

 Воспитатель: Давайте ребята, вспомним стихотворение про кошку (воспитатель читает стих вместе с детьми).

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись!

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет.

Воспитатель: Молодцы, мои хорошие! Посмотрите, кто еще у меня дома живет? (показывает игрушку — курочка).

Дети: Курочка.

 Воспитатель:  Правильно. Курочка - хохлушка. А теперь, ребята мы с вами поиграем в игру. Игра называется «Курочка - хохлатка». Я буду курочкой, Оля у нас «кошка», а остальные детки – цыплята. «Кошка» садится в сторонку, а мои «цыплята» гуляют вместе со мной.

Физминутка:

Вышла курочка – хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Квохчет курочка: «Ко - ко,

Не ходите далеко!» (ребенок «кошка» сопровождает стихотворение соответствующими движениями).

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет. (с последними словами «кошка» вскакивает, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают к «маме – курице» ).

Уходи, «кошка», не дам тебе моих «цыпляток!» (можно игру повторить 2 раза)

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? (ответы детей).

Ребята, кто у нас ещё в деревне кроме курочки живет?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Показывает игрушку петушка.

-А как петушок поёт? (дети имитируют голос петушка - ку-ка-ре-ку)

- Курочка как? (дети имитируют голос курочки — ко-ко-ко).

Внимательно посмотрите на петушка и курочку. Чем они отличаются?

 Дети: дети дают свои ответы.

Воспитатель: Воспитатель помогает, дополняет, поправляет ответы детей, например: петушок-большой, курочка-маленькая; у петушка хвостик- большой, а у курочки- маленький).

Сейчас мы с вами поиграем ещё в одну игру. Игра называется «Кого не стало?». Внимательно посмотрите, какие у нас тут игрушки лежат                      (перечисляют), а теперь закройте глаза. Откройте глаза, какой игрушки не стало? (воспитатель убирает одну игрушку, например: корову).

Дети: Коровы.

Воспитатель: Интересно, куда ушла корова?

Дети: гулять ушла, травку кушать и т. д.

Воспитатель:  На луг ушла гулять, травку щипать зеленную на лугу и т.д.

Молодцы! А теперь нам пора обратно  в детский сад.

А на чем мы обратно поедем?

Дети: ответы детей (на автобусе, поезде, самолете)

Воспитатель: Полетим на самолете?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте  сядем на ковер. Полетели…. (расставляют руки в стороны имитируя крылья самолета).

Рефликсия.

Вот мы и в детском саду. Сегодня мы с вами были в гостях у бабушки. А где живет наша бабушка?

Дети: В деревне.

Воспитатель: Правильно. Там видели много разных домашних животных, говорили, чем они отличаются друг от друга. Молодцы!


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №52»Самолётик»

Конспект открытого занятия

Непосредственно-образовательной деятельности

по  развитию речи во 2 младшей группе

                 Тема : «Игрушки в гостях у ребят»

Воспитатель: Умнова Е.А.

1.Организационная форма :НОД  по развитию речи  во второй младшей группе.

2.Реализация образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» , «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

3. Цель: расширение и активизация словаря.

4.Задачи: развивать у детей связанную речь :умение  несколькими предложениями назвать себя и свои любимые игрушки ; упражнять в употреблении множественного числа, названий цвета.; активизировать и расширять словарный запас детей: воспитывать бережное отношение к игрушкам.

5. Предварительная работа:

Чтение и разучивание стихов, беседа «Моя любимая игрушка». Разгадывание загадок.

6. Оборудование: и материалы : Игрушки (куклы, машинки, мячи, конструктор, мягкие игрушки, музыкальные игрушки, солдатики, матрешка, паровоз и т. п.); карточки «Что лишнее».

.

                    Структура проведения

1часть:(вводная)

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: К кому вы ходите в гости? А нравится вам, когда гости приходят к вам? Почему? Кто приходил к вам в гости? Но гостей надо уметь встречать. Вы слышите, кто-то стучится, может быть к нам пришли? Сегодня к нам в гости прибыли игрушки из соседней группы. Встречайте их. (Вносится большая корзина с игрушками).

Воспитатель: Ребята, как нужно приветствовать гостей?

Дети: Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите, пожалуйста!

2 часть(основная)

Дидактическое упражнение «Давай познакомимся».

Воспитатель: Ребята, давайте знакомиться. Нужно назвать свое имя и сказать, какими игрушками вы больше всего любите играть. На пример: «Меня зовут Елена Александровна . Я очень люблю играть с конструктором и мячом». А теперь вы представьтесь нашим гостям.  

Дети называют себя и свои любимые игрушки.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

. Ребята, игрушки любят, когда к ним ласково обращаются. Давайте будем их называть ласково: кукла – куколка, машина – машинка, мяч – мячик, флаг – флажок, кот – котик, погремушка – погремушечка,  матрешка – матрешечка, барабан – барабанчик.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Доскажи слово». Я начну, а вы - закончите.

Воспитатель: Если игрушка сделана из дерева, значит она…

Дети: Деревянная.

Воспитатель: Если игрушка сделана из резины, значит она…

Дети: Резиновая.

Воспитатель: Если игрушка сделана из пластмассы, значит она…

Дети: Пластмассовая.

Воспитатель: Если игрушка сделана из железа, значит она…

Дети: Железная.

Воспитатель: Если игрушка сделана из глины, значит она…

Дети: Глиняная.

Воспитатель: Назовите пластмассовые игрушки?

Дети: Машинки, куклы, кубики.

Воспитатель: Резиновые?

Дети: Кошки, собачки.

Воспитатель: Глиняные?

Дети: Свистульки, лошадки.

Дидактическая игра: «Зачем нужны игрушки».

Показываю детям машину. Дети называют действия, которые можно производить с машинкой.

Машина - ее можно катать, возить за веревочку, перевозить на ней кубики, кукол и т.д.

Конструктор - из него можно построить дом, ворота, башню, мост, дорогу.

Мяч - бросать, ловить, катать, отстукивать, подбрасывать, передавать. Можно бросать в кольцо, играть в футбол…

Кукла - одевать, гулять с ней, танцевать, укладывать спать, кормить. А так же ее можно возить в коляске, в саночках и т.д.

Загадки об игрушках:

Воспитатель: ребята, lдавайте поиграем  в игру “Загадки и отгадки”.

Я хорошая игрушка,

Буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки. (Кукла.)

Красный, синий, яркий, круглый,

Он красивый и упругий.

Прыгает, несется вскачь,

Отгадай, что это? (Мяч.)

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они живут друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрешка.)

Что за зверь со мной играет? -

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки. (Кошка.)

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали все загадки.

Воспитатель: Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-ножки потренируем.

. Физминутка “Мы весёлые матрёшки

Мы весёлые матрёшки —

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пёстрых,

Ладушки, ладушки,

Мы похожи, словно сестры,

Ладушки, ладушки.

 (Руки согнуты в локтях, указательным палец правой руки упирается в правую щёку. При произнесении слов «ладушки, ладушки» дети каждый раз хлопают в ладоши, показывают «сапожки» на ногах, ставят попеременно каждую ногу на носочек, на пятку и стучат каблучками.)

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Воспитатель показывает картинки с изображением предметов.

Ребята, на этой картинке изображены предметы. Один из них лишний. Какой? Почему? Все предметы – это игрушки, а один – не игрушка (предмет посуды, мебели, инструмент, продукт питания, растение и т. п.)

Воспитатель: Ребята, в нашей корзине я вижу игрушки. Да не простые, а музыкальные.

Какие, вы мне скажите. Слушайте внимательно.

Ой, звенит она, звенит

Всех игрою веселит,

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны.

Что такое? Отгадай-ка!

Это наша …(Балалайка).

Воспитатель:

Очень весело поет, если дуется в нее

Ду-ду-ду, да-да-да. Так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка, а что же это? (Дудочка).

Воспитатель: Все инструменты отгадали. Молодцы!                  

Бум-бум, тра-та-та!

Барабан гремит с утра.      

Приготовьте указательные пальчики – «барабанные палочки», сейчас будем барабанить ими по столу и говорить:

«Бам-бам-бам». «Бим-бим-бим». «Бум-бум-бум». «Бем-бем-бем».

Дидактическое упражнение «Барабан».

Дидактические упражнения «Чего не стало» и «Что изменилось».

Воспитатель : ребята, посмотрите на эти игрушки (5-6 штук) и постарайтесь запомнить. А теперь закройте глазки. (Воспитатель убирает одну игрушку). Откройте глазки, посмотрите и скажите. какой игрушки не хватает.

(Проводится 2-3 раза, а затем игрушка не убирается, а переставляется. Дети отвечают на вопрос: «Что изменилось»).

3 часть(заключительная)

Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Сейчас вы можете поиграть с игрушками. Эти игрушки дали нам ребята из соседней группы, и они будут огорчены, если мы вернем им какие-то игрушки поломанными. Расскажите, пожалуйста, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и еще долго радовали ребят.

Дети: Не бросать их на пол, на них могут наступить. Не кидаться игрушками. После игры аккуратно положить игрушки на место.

Воспитатель :правильно, если мы будем заботится о своих игрушках ,они всегда нас будут радовать и дружить с нами.