Методическая разработка урока Литературного чтения 3 класс "Школа России"

Максимова Татьяна Александровна
Литературное чтение 3 класс на тему: "И.Соколов-Микитов " Листопадничек"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                      Конспект

     урока по литературному чтению

     на тему: «И. Соколов-Микитов  

                «Листопадничек»

 учителя начальных классов

Максимовой Татьяны Александровны

                                            ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 «в»

Тема урока

И. Соколов-Микитов «Листопадничек»

Дидактическая цель

Создание условий для формирования знаний о произведении И. Соколов-Микитов «Листопадничек».

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1. Привить интерес к предмету.

Л2. Способности в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

Л3- способность самостоятельно выполнять определённые виды деятельности и понимание личной ответственности за результат;

Познавательные

МП1.Развивать умение определять тему и цель урока и планировать деятельность по достижению цели

МП2. Уметь ориентироваться в своей системе знаний и навыков.

Регулятивные

МР1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке;

МР2.Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные

МК1.Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

МК2. Признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать своюпозицию.

ПУ1. Узнать о биографии и творчестве И.С. Соколова-Микитова.

ПУ2. Узнать, кто такой листопадничек.

ПУ3. Уметь выделять литературный жанр произведения.

Решаемые учебные проблемы

Кто такой листопадничек?

Образовательные технологии

Информационно- коммуникационная

Вид используемых на уроке ИКТ

Интерактивная доска, компьютер, проектор.

Образовательные ресурсы

Для учителя:

Для ученика:

Учебник по Литературному чтению. 3 класс 2 часть. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. Школа России


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ПР

  1. Организационный момент

Л3

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

- На ваших партах лежат двойные листы.        

  Проверьте, у всех они есть?

- Подпишите в верхнем правом углу  Ф.И

  посередине запишите

  Число

  Классная работа

- Положите руки на парту, садитесь прямо.

  Давайте начнем урок.

*Приветствие,

проверка готовности к уроку*

  1. Постановка учебной задачи

МР1

МП1

МП2

МК1

Л1

- Ребята, перед тем как перейти к новой теме, давайте вспомним о том, что вы уже прошли. Как называется раздел, который вы проходите?

«Люби живое»

- Верно. А чему он посвящен?

Различным животным, природе.

- Какая тема была на прошлом уроке литературы?

«Моя Родина» Михаил Пришвин.

- Какая была идея произведения?  

Охранять природу — значит охранять Родину / Мы – хозяева природы и мы должны охранять ее сокровища / Что нужно беречь природу.

- Верно. Сегодня мы с вами поговорим о не менее известном авторе и его произведении.

- О чем мы будем говорить с вами вы узнаете из стихотворения Михаила Лермонтова.

Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою,
Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле
Сквозь туман лишь серебрит.

- Кто догадался, о чем оно?

Об осени.

- Правильно. Давайте вспомним, что происходит в лесу осенью? Как наступает осень?

Листья желтеют и опадают; становится холодно; температура воздуха понижается; птицы улетают на юг; звери готовятся к зиме.

- Как можно назвать, одним словом, время, когда с деревьев начинают опадать листья?

Листопад.

- Какие изменения происходят в жизни у животных в осенний период?

Запасают еды на зиму, линяют, делают себе «дома» на зиму.

- Правильно. Сегодня мы поговорим с вами о произведении Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Листопадничек»

- Кто-то знает, кто такой листопадничек?

Нет

- Если мы еще не знаем, кто такое листопадничек, то давайте сформулируем цель урока, к которой мы будем стремиться на уроке.

Узнать кто такой листопадничек.

- Верно. Давайте сформулируем задачи, которые мы ставим перед собой. Первую задачу мы уже сделали. Перед изучение нового материала, что мы сделали с прошлым?

Повторили.

- Правильно. Задача 1: повторить произведение прошлой темы.

- Знаете ли вы о авторе «Листопадничек»? Если нет, то какая будет вторая задача?

Нет. Познакомится с творчеством и биографией Ивана Сергеевича Соколова-Микитова

- Остальные 2 задачи связаны с произведением. Что нам нужно с ним сделать?

Прочитать и проанализировать (обсудить)

- Верно. Посмотрите на доску. Все задачи изображены на ней.

1. Повторить произведение прошлой темы.

2. Познакомится с творчеством и биографией Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

3. Прочитать произведение «Листопадничек».

4. Проанализировать произведение «Листопадничек».

Данные задачи будут для нас и планом, по которому мы будем следовать.

  1. Учебное действие.

ПУ1

ПУ2

ПУ3

МК1

МК2

МП2

МР2

- Если мы уже повторили материал, то какой следующий пункт плана.

Познакомится с творчеством и биографией Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

- Знаком ли кому-то автор?

Нет, практически нет, может быть.

- Иван Сергеевич Соколов-Микитов. (1892-1975)

В какой год он родился? В какой год он умер?

1892

1975

- Соколов-Микитов посвятил свое творчество нашим «соседям по планете». За долгую жизнь он создал огромное количество книг, в которых утверждал любовь к природе. Среди самых знаменитых его книг: «Зеленый луг», «Рассказы охотника», «Дружба зверей», «Год в лесу».

Вы можете посмотреть изображение данных произведений на доске.

Книги И. С. Соколова-Микитова – это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!

- Вот мы и узнали немного больше о авторе. А кому будет интересно узнать больше интересных фактов о советском писателе и журналисте, участнике ряда путешествий и экспедиций, то может найти информацию дома, в интернете или книгах.

- Вернемся к плану, какой пункт мы выполнили?

Познакомится с творчеством и биографией Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

- Верно. А какой следующий?

Прочитать произведение «Листопадничек»

- Перед тем, как начнем читать, посмотрите на название произведения, что в нем интересного?

В слове 2 корня, есть уменьшительно-ласкательный суффикс.

- Если посмотреть на суффикс, то можно сказать что-то про размеры листопадничка?

Это что-то маленькое.

- Верно. Нам с вами предстоит разобраться, что же это такое. Посмотрите на доску, я выделил еще сложные слова, кроме листопадничка. Есть какие-то неизвестные для вас?

Плотина, хатку, штукатур, кладовая, росомаха, озяб, ходко работают, робеть, долговязый.

  • Если есть вопросы по словам, то посмотрите на доску, на ней есть изображение и толкование слова.

Есть ли вопросов нет, то давайте разомнемся и приступим к чтению.

ФИЗМИНУТКА

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты)

Физминутка закончилась, присаживайтесь.

Начинаем читать, я читаю до определенного момента, вы следите. Затем могу попросить кого-то продолжить, прерву и буду читать снова я.

Выделяйте себе непонятные слова, мы их после прочтения разберем.

*ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ*

- Остались ли непонятные слова?

Нет.

- Понравилось ли вам произведение? Чем?

Понравилось / не очень понравилось.

- Возможно ли такое, что животные говорят?

Нет.

- К какому литературному жанру мы отнесём это произведение?

Сказка / сказка о животных.

- Почему автор дал такое название сказке? Объясните.

Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками.

- Верно. Попробуйте придумать другое название для сказки.

Путешествие зайчонка.

Дружба животных.

Подготовка зайчонка к зиме.

- Какая тема произведения?

Тема семьи, родины.

- Какая идея произведения?

Сказка учит нас любить и дорожить своей семьей, родителями и братьями. Нет места лучше, на земле, чем дом родной.

  1. Действие контроля и самоконтроля.

Л2

МП2

- Какая цель нашего урока?

  Смогли ли мы ее достичь?

Узнать кто такой листопадничек. Смогли.

- Кто же такой листопадничек?

Это зайцы, которые родились осенью, в период листопада.

- С каким автором мы познакомились?

И. С. Соколов-Микитов

- Что вы смогли узнать нового для себя?

Новые слова, нового автора, кто такой листопадничек, новое произведение.

- Справились ли мы с задачами?

Да, справились.

  1. Действие оценки и самооценки.

Л2

- С каким произведением, какого автора, мы познакомились на уроке?

И. Соколов-Микитов «Листопадничек»

- О чем вас заставила задуматься сказка, что вы вынесли для себя?

Надо дорожить родным домом и семьёй.

- А теперь оцените свою работу на уроке. Поднимите руку.

  • Я работал(а) на уроке много и с удовольствием.
  • Мне было интересно на уроке, но я работал(а) мало.
  • Я сегодня работал(а) не очень хорошо, но на следующем уроке буду работать лучше.

- Домашнее задание:

Представьте себя в роли зайчика-Листопадничка и расскажи о своем путешествии.

Данное задание есть в учебнике, на странице 67, номер 8.