Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей. "Что такое палочки Кьюзенера?"

С помощью разных методических пособий родители могут развивать своих детей в домашних условиях и самостоятельно готовить к школе. Одно из них – цветные счетные палочки Кьюзенера для обучения числам в форме игры. Такое пособие способствует развитию множества полезных умений, оно многофункциональное, простое в использовании для взрослых и малышей. Заниматься с палочками детям всегда очень увлекательно.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей средней группы на тему «Формирование навыков самообслуживания».

Самообслуживание — это начало трудового воспитания дошкольника.

Формирование навыков самообслуживания имеет большое значение для

психического развития ребенка в целом. Овладение навыками

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики руку детей 4-5лет».

Очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно - надо обратить их в интересные и полезные игры.

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика – движения всей рукой и всем телом.

Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а так же словарный запас вашего ребёнка.

Ирина Алексеевна Сергеева

«Как и из чего можно сделать кормушку для птиц».

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Для развития детей очень полезно мастерить кормушки для птиц своими руками. Найдется ли хоть один человек, который за всю свою жизнь не сделал ни одной кормушки для птиц? Это может быть только ребенок. Быстро исправим положение!

Новые знания

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Сюжетно – ролевая игра в жизни ребёнка»

Сюжетно - ролевая игра очень популярна и любима детьми, готовит их к будущей жизни. Она называется так потому, что основными ее элементами являются игровой замысел, разработка сценария (сюжета, собственно игровые действия, выбор и распределение ролей). Это вид творческой игры, которая создается самими детьми, они сами придумывают в ней правила.

Ирина Алексеевна Сергеева

Памятка для родителей "Уроки дорожной безопасности для малышей"

Маленькие дети очень редко оказываются на дороге одни без взрослых, но это не означает, что их не нужно знакомить с ПДД. Взрослые должны постоянно рассказывать, что нужно делать, находясь рядом с проезжей частью, обращать их внимание на дорожные знаки и закреплять значение цветов светофора. В этом помогут простые и важные уроки безопасности.

Урок 1. Дорога у подъезда

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Наблюдение за насекомыми»

Задачи: вызывать у детей интерес к окружающему миру; расширять знания и представления о насекомых; воспитывать бережное отношение к природе.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей: «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Расскажите детям о пожарной безопасности. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем.

Ирина Алексеевна Сергеева

Кафе "Весеннее" приглашает гостей.

 Мама! Самое прекрасное слово на земле! Самое первое, что произносит человек. И на всех языках оно звучит одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У неё самое верное и чуткое сердце, в котором никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы тебе не было лет – 5 или 50 тебе всегда нужна будет мама, её нежный взгляд.

8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. В каждом детском саду, в каждой группе в канун этого праздника весны проводятся торжественные мероприятия. 

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей: «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»

 «Игра — это огромное светлое окно,
через которое в духовный мир ребенка
вливается живительный поток представлений,
понятий об окружающем мире. Игра — это искра,
зажигающая огонек пытливости и любознательности».
(Сухомлинский В. А)

   Дошкольное детство – это самый важный период становления личности. В эти годы ребёнок получает первоначальные знания об окружающей жизни, у него сформировываются определённые отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей: «Развиваем память и внимание»

Внимание – один из главных психологических процессов, от характеристики которого зависит оценка познавательной готовности ребенка к обучению в школе. Многие проблемы, возникающие в учении, особенно в начальный его период, непосредственно связаны с недостатками в развитии внимания.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей: «Безопасная ёлка»

Ну, какой праздник без елки? Никакого! Покупайте в специально отведенных местах. Постарайтесь получить максимум информации относительно источника поступления (или производителя) красавиц. Искусственную елку проверьте на противопожарную безопасность. Попросите разрешения преподнести зажигалку к веточкам, потеребите веточки, они не должны осыпаться, понюхайте любой неприятный синтетический запах — плохой знак.

Кроме того, Вам должны предъявить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Прогулка в осень"

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью? Эта консультация поможет вам найти ответы на некоторые вопросы.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках!»

В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к че

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей: «Профилактика плоскостопия у дошкольников»

Родители должны знать, что профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста необходима всем малышам. Подавляющее большинство детей рождается со здоровыми ногами. Задача родителей — сохранить это здоровье!

Диагноз "плоскостопие" можно поставить малышу только после шести лет. До это происходит формирование и рост костей, мышц, сухожилий и суставов стопы.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Берегись клещей»

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В средней полосе России, пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Укус почувствовать сложно, потому что слюна действует как обезболивающее. Затем со слюной зараженного клеща в организм «жертвы» попадает вирус клещевого энцефалита. Иногда и спирохеты, вирус, вызывающий клещевой боррелиоз.

Как себя обезопасить?

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Берегите детей от огня»

Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной жизнедеятельности. В рамках общественного дошкольного воспитания невозможно решить весь круг проблем, связанных с безопасностью ребёнка, поэтому большая роль в этом вопросе принадлежит родителям. Сила и стойкость семейных воздействий связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей. «Детский театр в воспитании ребенка»

Для детей 4-х лет и для детей, которые уже пошли в школу детский театр имеет огромное воспитательное значение. Детские спектакли развивают в ребенке и нравственные и культурные качества. Посещение  театра для ребенка всегда праздник, событие. С театром у малыша всегда связаны положительные эмоции. И это не удивительно, ведь театральное искусство воздействует на детей с помощью множества средств: это и музыка в спектаклях и яркие образы и всегда красивое художественное оформление сцены, декораций, яркие красивые костюмы.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей "Развиваем логическое и пространственное мышление с помощью игр"

Большинство родителей уверены, что гораздо важнее научить ребенка считать, писать, читать и никаких проблем с учебой не будет. Но иногда случается так, что читающий, пишущий и считающий ребенок, придя в школу, постепенно снижает свою успеваемость.

В чем же причина? Оказывается, он не умеет думать самостоятельно, рассуждать, анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, т. е. у него не развито логическое и пространственное мышление.

Вообще развитие мышления происходит в три этапа:

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей.

Все мамы знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делать, да и вообще что является мелкой моторикой и какие особенности она имеет? Какие занятия, игры и упражнения стоит проводить с детьми для развития моторики? Рассмотрим подробно все эти вопросы.

Общее понятие и особенности мелкой моторики детей.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Что такое сказка на ночь?»

Сказка на ночь – это не просто сказка, которую вы можете прочитать ребёнку в книжке, а нечто более тёплое и крепкое в ваших с ним отношениях. Сказка из книжки читается днём или вечером. Ребёнок с родителем выступают при этом на равных правах наблюдателей истории, описанной в книжке. Когда вы перед сном гасите свет и садитесь у детской кроватки, возникает совершенно иной уровень доверительных отношений между вами и ребёнком. Сказанное вами в этот момент воспринимается совершенно иначе, воспринимается как нечто лично ваше и ассоциируется только с вами.

Ирина Алексеевна Сергеева

Консультация для родителей «Читайте детям сказки»

Сказка – зеркало, отражающее реальный мир через призму личного восприятия.

Страницы