Полезные ссылки

Пашкурная Виктория Андреевна
  • http://www.mon.gov.ru —  официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • http://www.edu.ru —  федеральный портал «Российское образование»;
  • http://window.edu.ru —  информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»;
  • http://school-collection.edu.ru — единая коллекция цифровых образовательных ресурсов;
  • http://fcior.edu.ru  —  федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

Электронные образовательные ресурсы

  • http://edu.rin.ru/preschool/index.html  Дошкольное образование. На сайте можно найти много полезной информации по воспитанию и образованию детей от рождения и до 7 лет, каталог дошкольных учреждений городов России, литературу и игры для детей, ссылки на другие ресурсы, а также много просто интересной и занимательной информации.
  • http://www.kindereducation.com  «Дошколёнок». Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  • http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah Сайт создан родителями, объединенными одним устремлением – максимально развить данные ребенка не в одной какой-либо области, а воспитать гармоничного человека.
  • http://talant.spb.ru Сайт Общества раннего детского обучения, создаваемый психологами, журналистами и педагогами и содержащий различные материалы для родителей, интересующихся вопросами раннего обучения и развития детей.
  • http://azps.ru/baby/index.htm Сайт посвящен дошкольному развитию, в особенности – раннему развитию. Он построен в виде справочника, сборника занятий, в том числе упражнений, которые можно проводить с ребенком, по темам – читаем, думаем, считаем, речь, окружающий мир, двигаемся, компьютер, ИЗО.
  • http://ivalex.vistcom.ru На сайте представлены методические разработки; консультации для воспитателей по конкретным вопросам; примеры организации занятий с детьми; материалы по основам безопасности; нормативная документация; коллекция обучающих игр, сказок, песенок, стихов; материалы по вопросам здоровья малышей.
  • http://www.intelgame.ru Сайт компании, производящей развивающие игры для дошкольников.
  • http://doshkolnik.ru  Этот сайт – для семьи, для отцов, матерей и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ребенком общий язык. Так же можно найти интересную информацию для детей: стихи, сказки, умные задачки, познавательные статьи.
  • http://wunderkinder.narod.ru На сайте выложены материалы, необходимые для обучения и развития малышей. 
  • http://doshvozrast.ru/index.htm Сайт поможет воспитателям детских садов и родители, в воспитании маленького ребёнка. Здесь можно найти много полезной информации по воспитанию и образованию детей от рождения и до 7 лет: методические разработки, консультации для воспитателей, конспекты занятий с детьми, коллекция обучающих игр, сказок, песенок, стихов,  материалы по вопросам здоровья малышей.

Дополнительные ресурсы

www.solnet.ee — раскраски, игры он-лайн, стихи, загадки,
www.detkam.e-papa.ru — раскраски, стихи, загадки, сказки, песни — всё, что интересно вашему малышу,
www.skazochki.narod.ru/index_flash.html — загадки, мультики, сказки, зверята и т. д.,
www.teremoc.ru — в «Теремке» каждый из вас найдёт что-то интересное,
www.myltik.ru/cards — сайт о мультиках,
www.raskraska.ru — здесь можно скачать множество раскрасок, потом распечатать их и дать ребёнку,
www.kubikizaitseva.narod.ru — всё о методике Зайцева,
www.montessori-center.ru — всё о системе Монтессори,
www.wunderkinder.narod.ru — обучение малышей,
www.kindereducation.com/schet.html — математические раскраски (для детей от 2-х лет),
www.azps.ru/baby/read.html — занятия с малышами,
www.doshkolniki.com/muz_igry.html — сайт для дошкольников,
www.danilova.ru — раннее развитие детей,
www.flashsait.com/kraski — бесплатная детская электронная библиотека,
www.moi-detsad.ru/doc.htm — всё для детского сада,
www.koshki-mishki.ru — детский развлекательно-развивающий сайт.

Сайты конкурсов:

Сайт конкурса для детей, педагогов и родителей по номинациям: Художественное творчество, Декоративно-прикладное творчество, Конкурс Чтецов, Музыкальное творчество, Проектная деятельность, Литературное творчество, Фото.

Каждый тур МИРа – это отдельное состязание, по итогам которого проводится награждение. Участие в конкурсе – это замечательная возможность для детей решать интересные задачи, получать новые знания и опыт и делиться ими, соревноваться со сверстниками из других регионов в знаниях и умениях и пополнять портфолио документами об участии во Всероссийском конкурсе!

Участие в конкурсе поможет выявить, насколько ребята готовы к обучению в школе. Кроме того, ребята получат удовольствие от решения интересных задач, соревнования и победы, пополнят портфолио документами об участии в Конкурсе.

Направленность конкурса – оказание содействия в формировании целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни, безопасности окружающей природы.

В конкурсах «Палитра», «Речецветик» и «Знайка» участвуют дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Участие в конкурсе раскрывает интеллектуальные особенности и творческий потенциал ребёнка, развивает в нём независимость и самостоятельность, позволяет получить признание взрослых и сверстников.

Сайты для родителей и педагогов:

Материалы по различным вопросам здоровья, воспитания и развития детей от рождения до з-х лет: сборник статей, обзор литературы. Идеи развивающих зханятий. Коллекция игр по развитию речи, внимания, памяти, мышления. Сборник стихов, сказок, рассказов для детей. Пособия для развития мелкой моторики, обучению математике и чтению, материалы для занятий рисованием, раскраски и поделки из бумаги, пластилина, природных материалов и ткани. Коллекция слов и нот детских песен, загадок, поговорок, фразеологизмов. Сценарии детских праздников и идеи по созданию детских праздничных костюмов. Есть обзоры и тесты детских товаров.

Сайт для взрослых и детей, где пользователи могут обмениваться ценной информацией, касающейся вопросов дошкольного воспитания, делиться своими наработками, выкладывать материалы, которые могут быть полезны воспитателям детских дошкольных учреждений и родителям детей-дошкольников. Полезный портал для организации развивающих занятий. Много демонстрационно обучающего материала.

  • Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье http://doshvozrast.ru

Сайт для педагогов ДОУ и родителей о воспитании детей. Размещены подборки игр, занятий, консультаций, методический материал.

«Сайт для умных родителей» — это раскраски, презентации для детей, форум для родителей! Представлена полезная информация, которая поможет родителям (и педагогам) в воспитании любимых дететок. Всё о детях, начиная от беременности и заканчивая развивающими играми. Справочная по детским лекарствам, болезням, проблемам, питанию и т.д. Библиотека, интересная страничка с загадками, детские песенки, раскраски, развивающие игры.

Все о здоровье ребенка, развитии ребенка, воспитании, психологии …Сайт журнала «Мама и малыш» Множество статей, форум, конкурсы, архив журнала.

На сайте собраны игры для детишек разного возраста, замечательная коллекция нот детских песенок, очень интересен раздел под названием «Тайна имени» \именные стихи и песни\, а также информация для будущих и настоящих родителей. В игротеке игры подобраны по возрастам, до года на каждый месяц. Мультфильмы, МП3,сказки, стихи, песенки.

Всё о сне ребёнка. Колыбельные и сказки: тексты и MP3. Советы как уложить спать . Баюшки.ру помогут Вам преодолеть этот сложный период и наладить здоровый спокойный сон ребенка.

Вся информация сайта посвящена вопросам воспитания, здоровья семьи, содержит развлекательную информацию о детях и родителях, а также необходимые ссылки. Игры для малышей по методикам М. Монтессори, которые легко проводить дома. Веселые игры в дождливую погоду. Пальчиковые игры. Русский фольклор в детских играх. Хороводы. Музыкальные пальчиковые игры Артикуляционная гимнастика. Пособия: Кубики Зайцева своими руками .Развивающая гусеница. Делаем развивающую рамку Монтессори., вариант карточек Домана. Учимся читать: -Карточки для обучения чтению по складам (метод Зайцева). Учимся считать: Таблицы для обучения счету (Зайцев)- Пазлы для обучения счету. Рецепт пальчиковых красок Рецепт соленого теста Мастер-класс рисунка в технике «граттаж» много еще интересного.

         Сайт посвящён дошкольному (в особенности — раннему) развитию. Он сделан в виде справочника, сборника занятий (в том числе упражнений), которые вы можете проводить со своим ребенком. Подобраны занятия Домана, Лупана, Никитина и др., а также собственные упражнения составителей. Сайт для очень трудолюбивых родителей. Главное не перестарайтесь, чтобы у ребенка не пропал интерес к обучению.

Сайт для малышей, малышек и их родителей. Здесь живут потешки, мультяшки, загадки, пословицы, игры, колыбельные песенки. Также тут можно найти Живую Азбуку, галерею детских рисунков и детские изречения. Наверно все знакомы с «непонятным упрямством» малышей. Особенно сложный возраст от двух до трех лет (а может и старше ), когда ребенок начинает проявлять самостоятельность. В таких случаях очень выручают потешки. Они помогают ребёнку настроится на нужный лад, понять что от него хотят взрослые, и в игровой форме сделать то, что необходимо.

Сайт для детей — бесплатное видео, развивающие мультики и видео-иллюстрации, мультфильмы для самых маленьких, детская видео энциклопедия!

Богатейший развлекательно-познавательный детский журнал. Странички с азбукой, стихами и сказками, загадками и ребусами, раскрасками и кроссвордами, пословицами и частушками, песнями (в том числе колыбельными) и нотами. Кроме того, здесь можно найти разделы об именах, детских рецептах, уроках этикета, бисероплетении, вязании, а также о том, как весело провести любые детские праздники. Отдельные разделы о детях разных возрастов от 0-1 года, от 1-3 лет и т.д. Много игр: подвижные, спокойные, развивающие, картинки для распечатки настольных игр. Flash-мультфильмы, как отдельные, так и сериалы.

Сайт-магазин. Развивающие игрушки для детей Умная игрушка — магазин развивающих игрушек и игр для детей и младенцев — предлагает авторские методики, пособия для детского развития и просто … Умная у народа оказалась игрушка, в Умной игрушке ей и место. Супер! об игрушках много отзывов. Интересные, необычные, удобно выбирать по возрасту, по тематике, по назначению и т.д.  Для игры необходимы игрушки. Как сориентироваться в необъятном море современной игрушечной продукции? Зайдите на этот сайт, здесь вам помогут. Вам покажут, как использовать возможности игры и игрушки для формирования личностных качеств, мышления и воображения ребенка; научат Вас правильно оценивать развивающие возможности различных игрушек; помогут Вам подобрать интересные и полезные игрушки.