Главные вкладки
группа "Звёздочки"
группа "Звёздочки" МДОУ д/с №13 г. Сердобск
Скачать:
Предварительный просмотр:
Четвёртая неделя июня в МДОУ д/с №13 была посвящена экологии. Воспитатель старшей группы Парамонова И.В. вместе с музыкальным руководителем Кузьминой Л.В. решили провести с детьми экологическую КВИЗ (интеллектуально-развлекательную игру, в которой нужно отвечать на разные вопросы). Педагоги взяли на себя роли двух принцесс: Флоры и Фауны, которые не могли договориться, кто же из них главнее. Ребята разделились на две команды, чтобы разрешить их спор. Закрутился волчок и посыпались вопросы. Дети бурно обсуждали ответы, которые не всегда оказывались верными. Игра была жаркая. Не обошлось и без музыкальной паузы, во время которой воспитанники стали бабочками, божьими коровками, цветами и ветерками. Ребята с удовольствием импровизировали в такт музыке! Игра закончилась с равным счётом 4:4. Спор был решён. В жизни одинаково важны как растения, так и животные. Ну а дети показали свою эрудицию, повторили интересные моменты флоры и фауны.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Уже стало традицией в МДОУ д/с №13 в самый жаркий день лета отмечать праздник «День Нептуна». К этому дню все начинают готовиться заранее. Родители изготавливают своими руками забавные костюмы, а воспитатели разрабатывают интересный сценарий, учат роли и подбирают атрибуты.
На спортивной площадке собираются все воспитанники детского сада: малыши в роли зрителей, а дети постарше в роли участников. Весёлые игры, логические загадки, зажигательные танцы, интересные конкурсы, и конечно, игры с водой. А взрослые, как водится, наряжаются сказочными героями. Задорный смех, радость в глазах, неисчерпаемое веселье! А что ещё нужно детям!
Предварительный просмотр:
Вот и подходит к концу лето: тёплое, весёлое, радостное. В конце августа русский народ отмечает замечательный праздник «Яблочный Спас». Раньше в этот день люди раздавали яблоки и еду всем больным и нищим, а вечером пели песни, водили хороводы, играли.
Вот и в МДОУ д/с № 13 в рамках недели народной культуры Пензенского края педагоги группы «Звёздочки» решили познакомить детей с этой народной традицией.
Ребята, наряженные в русские сарафаны и рубахи, читали стихи, пословицы, отгадывали загадки, делились приметами.
Музыкальный руководитель Кузьмина Л.В. водила с детьми хороводы, познакомила воспитанников с народной игрой «Вылови яблоко». Вместе с воспитателем Парамоновой И.В. малыши украсили импровизированную яблоньку поделками, сделанными своими руками.
Родители не остались в стороне: испекли пироги и принесли корзину спелых ароматных яблок! Ребятам надолго запомнится этот яркий праздник!
Предварительный просмотр:
11 ноября в группе «Звёздочки прошло развлечение «В стране добрых дел». Ребята помогали жителям волшебной страны победить злого колдуна. Дети вспомнили, как вести себя в детском саду, рассказали про хорошие манеры, повторили правила поведения на дороге. Много добрых, хороших слов прозвучало из уст ребят.
Родители приняли активное участие в развлечении и показали воспитанникам мини-сценку «Помогите больному дедушке». Вечер был наполнен добротой, уютом, теплом неравнодушных сердец взрослых и детей. Главные слова, прозвучавшие на празднике, которые хочется повторять вновь и вновь: «мы с тобой одна семья»!
Предварительный просмотр:
Накануне праздника «День матери» в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» воспитатели совместно с родителями подготовили выставку вкусных рецептов. Родители воспитанников поделились секретами приготовления семейных блюд.
Выставка получилась многонациональной. Здесь и пицца по-итальянски, и паста «Карбонара», и русские блинчики, и «Шулюм» — одно из самых популярных блюд на Кавказе, и особенно в Карачаево-Черкесии. Его можно найти в меню любого местного кафе национальной кухни.
Ещё одно блюдо – «шарлотка». Казалось бы, чего проще! Но, если мы окунемся глубже, откроем удивительную вещь – в разных странах шарлотка готовится по-разному. Например, в Англии шарлотка – это разновидность пудинга, в Германии шарлотка готовится из белого хлеба, с заварным кремом, яйцами и разными фруктами. А у нас в России это разновидность яблочного пирога. В семье Алексеевых рецепт этого блюда передаётся из поколения в поколение. Они его так и называют: «Шарлотка по-Алексеевски».
Рецепты оказались не только вкусными, но и полезными. Например, семья Самохваловых представила публике рецепт творожной запеканки. Как мы все знаем, творог очень полезен для растущего детского организма, но не все дети его любят. А запеканка, приготовленная по этому рецепту, очень нравится их сыну Ване.
Мы надеемся, что родители, у которых нет большого опыта в приготовлении пищи, воспользуются рецептами более опытных хозяек, и будут кормить детей вкусной здоровой едой!
Предварительный просмотр:
7 декабря в рамках проекта «Здоровый дошкольник» в группе «Звёздочки» прошёл спортивный досуг «Весёлые старты. Данное мероприятие направлено на укрепление здоровья подрастающего поколения, его физического развития и физической подготовки, воспитывает волю, выносливость и дисциплинированность.
В соревнованиях принимали участие две команды. Весёлый клоун забавлял ребят и не давал скучать взрослым. Малыши бегали, прыгали, отгадывали загадки про спортивные игры, отделяли полезные продукты от вредных, и многое другое.
Атмосфера праздника была наполнена позитивными эмоциями детей.
Вместе с детьми в соревнованиях участвовали их родители. Судить соревнования пожелали мамы. Жюри было строгим, но справедливым. И в итоге, как всегда, победила дружба!
Предварительный просмотр:
17 февраля в преддверии Международного дня родного языка, в МДОУ д/с №13 в группе «Звёздочки» прошёл тематический вечер «По страницам русского языка», посвящённый этому событию. Педагоги познакомили детей и родителей с малыми жанрами родного языка. Испокон веков люди думали о том, что такое хорошо, и что такое плохо; как достичь счастья в семейной жизни и как воспитывать детей. Устное народное творчество давало важные советы насчет того, как стать мудрым. В результате этого появилось много поучительных сказок, поговорок, пословиц, помогающих человеку получить ответы на самые разные вопросы. Потешки, поговорки, колыбельные песенки, стихи, пословицы, загадки - всё это жанры устного народного творчества. Дети и взрослые окунулись в атмосферу добра и уюта, вместе рассказывали прибаутки, отрывки из сказок, отгадывали загадки. Родители прочли стихи о великом и могучем русском языке. В конце мероприятия ребята исполнили обрядовую песню «Каравай».
Предварительный просмотр:
Счастливое детство! Такие простые и добрые слова. И как много зависит от нас, взрослых. Вовремя научить, объяснить, подсказать. Первого марта в МДОУ детский сад № 13 в группе «Звёздочки» педагоги, воспитанники и родители приняли участие во Всероссийском открытом уроке по ОБЖ. Педагоги в очередной раз познакомили детей с опасностями, встречающимися в быту. Ребята закрепили правила поведения дома: не играть с колющими и режущими предметами, закрывать кран с водой, не вставать на подоконник, не открывать дверь незнакомцам. Дети рассуждали о причинах возникновения пожара и способах спасения. В этом им помогли книги с картинками: «Правила безопасности», «Кто спешит на пожар?». Вместе с воспитателями ребята сделали коллаж из своих рисунков «Осторожно, опасно!». Для родителей педагоги подготовили наглядную агитацию «Безопасность ребёнка».
Предварительный просмотр:
Накануне Международного дня распространения информации об аутизме родители, педагоги и воспитанники группы «Звёздочки» приняли участие во Всемирной акции #«Зажги синим» в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с ментальными нарушениями здоровья. В одежде ребят и взрослых присутствовал синий цвет. Из цветной бумаги ребята сделали журавликов и подарили своим друзьям. После беседы о том, как стать добрым, воспитанники вместе с педагогами исполнили флэш-моб с шарами, украшенными смайликами. Этим самым участники акции проявили своё внимание к поддержке особенных детей, поделились своим теплом и добротой. Формируя в детском обществе атмосферу добра, мы делаем шаг навстречу людям с особенностями развития, тем самым прививая детям чувство толерантности.
Предварительный просмотр:
8 апреля 2023 года воспитанник МДОУ детский сад № 13 Самохвалов Иван принял участие в районной научно-практической конференции «Я – исследователь» со своей работой «Динозавры среди нас». Иван выдвинул смелую гипотезу, что динозавры вовсе не вымерли (как все считают), а видоизменились, приспособились к новым климатическим условиям и живут и поныне. В своей работе он сравнил существующих животных с динозаврами и доказал, что некоторые динозавры эволюционировали в современных птиц. Они существуют и сегодня. Это колибри-пчёлки, обитающие на Кубе. Ящерица гаттерия практически не изменилась и живёт на Земле с давних времён. Иван доказал свою теорию и призвал всех людей задуматься о сохранении природы и животных, чтобы они не исчезли с лица Земли, как динозавры!
Предварительный просмотр:
В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне воспитанники МДОУ детский сад №13 группы «Звёздочки» посетили городскую библиотеку №1, где приняли участие в акции «Читаем детям о войне». Библиотекарь Ларина Ю.Н. рассказала детям о начале войны, о доблестных защитниках героях, совершивших подвиги. После воспитанники прослушали рассказ А. Митяева «Дедушкин орден» в прочтении библиотекаря Поляковой И.А. ребята рассмотрели ордена и медали, выставку детских книг о Великой Отечественной войне.
Дети поздравили библиотекарей с наступающим праздником и исполнили несколько стихотворений и песен о великой победе советского народа. Патриотическое воспитание начинается с детства. «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».
Предварительный просмотр:
Накануне светлого праздника «День матери» в группе «Звёздочки» МДОУ д/с №13 прошло несколько мероприятий, посвящённых этой дате. Педагоги совместно с родителями изготовили газету «Как же с мамой мы похожи!», вместе с детьми приняли участие в акции #Территориямам58 и провели развлечение «Мама, мамочка, мамуля». Нет на свете человека роднее и ближе, чем мама. Мама – самое доброе слово для каждого из нас. В этот праздничный вечер малыши вместе с мамами пели, танцевали, играли, тем самым стали друг другу немножко ближе! В игре «Собери игрушки» ребята показали, какие они хорошие помощники! В другой игре пытались угадать свою маму по голосу, а мамы своих детей по ручкам! И, конечно, читали стихи про самую добрую, красивую и любимую мамочку!
Предварительный просмотр:
Наступила зима и выпал долгожданный снег. Весёлое время для детских забав!
6 декабря в группе «Звёздочки» МДОУ д/с № 13 прошло развлечение «Снеговик – наш добрый друг». Началось всё с сюрпризного момента: зайдя в музыкальный зал, малыши обнаружили чьи-то следы и потерянную рукавичку. Каково же было удивление ребят, когда из домика вышел живой снеговик! Он принёс маленькую ёлочку, которую дети с удовольствием нарядили! Из волшебного мешка снеговик доставал разные игрушки и знакомил ребят со своими лесными друзьями.
Дети весело провели время: играли в подвижные игры, делали массаж рук шишками, дыхательную гимнастику, пели задорные песенки! А в конце мероприятия малыши получили традиционные подарки. В этот раз это были детские книги про новогодних героев!
Предварительный просмотр:
Как известно, 2024 год объявлен годом семьи. Именно в семье зарождаются такие человеческие ценности, как уважение к старшим, забота о детях, любовь к родителям. Самые близкие люди для малышей – это их близкие: мамы и папы, дедушки и бабушки.
16 января в группе «Звёздочки» прошло развлечение «В гости к бабушке Арине». Ребята познакомились со старинными предметами быта, узнали новые слова: изба, половик, самовар, плетень, чугунок. Помогая бабушке подмести пол, постирать, погладить платочки, собрать клубочки, у детей воспитывается забота о людях старшего возраста, уважение к старости, возникает желание помочь взрослым.
Как говорится, «делу – время, потехе – час»! После помощи бабушке ребята посмотрели кукольный театр «Колобок», поиграли на музыкальных инструментах, поплясали. Малыши получили заряд положительных эмоций и интересных впечатлений!
Предварительный просмотр:
Как часто отцы слышат от детей знакомую просьбу: «Папа! Поиграй со мной!». И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, занятость, отложив в сторону домашние дела, соглашаются поиграть со своими детьми! Радость, которую Вы, уважаемые мужчины, доставите своему ребёнку, играя с ним, станет и Вашей радостью, а проведённые вместе приятные минуты помогут Вам сблизиться со своими малышами. Педагоги группы «Звёздочки» совместно с родителями сделали фотовыставку «Вместе с папой веселей!». Сколько радости было у ребят, когда они рассматривали свои фотографии с любимыми папами!
Предварительный просмотр:
Очередной выпуск стенгазеты в группе «Звёздочки» педагоги решили посвятить Международному женскому дню. Накануне праздника «8 марта» малыши решили помочь своим любимым мамам. Эти интересные моменты родители запечатлели в фотовыставке «Мамины помощники!».
Предварительный просмотр:
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Воспитанники детского сада № 13 группы «Звёздочки» в очередной раз присоединились к этой акции.
Мы выражаем солидарность с семьями, в которых есть люди с РАС. Часто семьи, в которых есть дети с нарушением развития, оказываются один на один со своими проблемами. К сожалению, таких семей становится всё больше. Они нуждаются в поддержке государства, общества. Мы призываем повернуться лицом к таким людям, а не оставаться безучастно в стороне. Ведь все дети достойны быть счастливыми!
Предварительный просмотр:
Кто из детей не любит сказки? Да и взрослые не исключение!
17 апреля в МДОУ детском саду №13 в группе «Звёздочки» прошло театрализованное представление «Колобок на новый лад». В гости к ребятам пришли родители, которым было предложено придумать новый сюжет известной сказки. Взрослые с удовольствием перевоплотились в сказочных героев, чем позабавили детишек!
Малыши с радостью включались в игры вместе с мамами: играли на ложках, сделали массажную гимнастику, не забыли и о погремушках. На протяжении всего развлечения звучала музыка, подбадривая артистов. В результате взрослые и дети стали чуточку ближе друг другу! Вот так сказки помогают гармонизации детско-родительских отношений!
Предварительный просмотр:
19 августа вся православная Россия отмечает большой праздник: Яблочный Спас. В этот день принято угощать родных и близких спелыми плодами: яблоками, грушами, сливами. В группе «Звёздочки» ребята своими руками смастерили яблоньку из бумаги, рассмотрели иллюстрации фруктов, растущих в нашем городе, играли в игры «Догони яблочко», «Выйди, попляши». Ну, и конечно, детишек ждало угощение: пирог с яблоками, яблочный сок и зефир, который тоже изготавливают из яблок. Вот такой получился яблочный денёк!
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
2 сентября в группе «Звёздочки» и «Радуга» прошёл праздник, «Безопасное детство». Цель: формирование осознанного отношения к соблюдению правил безопасного поведения в быту и на дороге. Вместе с любимыми героями ребята играли, отгадывали загадки и танцевали. Весёлые персонажи подарили детям положительные эмоции и хорошее настроение!
Предварительный просмотр:
18 сентября 2024 года в рамках областного профилактического мероприятия «Неделя БДД» в группе «Звёздочки» прошло развлечение «Дорожная сказка». Дети отгадывали загадки о транспорте, собирали светофор из мягких модулей, учились ходить по пешеходному переходу. Родители приняли самое активное участие в этом мероприятии: показали сказку о том, как лиса хотела поиграть в мяч на проезжей части. Но ребята вовремя её остановили! Завершилось развлечение зажигательным флешмобом, объединившим детей и взрослых!
Предварительный просмотр:
Вы никогда не задумывались, почему дети так любят сказки? Да и не только дети, но порой, и взрослые! Может быть, потому, ч то в сказках происходят волшебные события, которых нам так не хватает в жизни? Или потому, что в сказках добро всегда побеждает зло, как нам хотелось бы?
В середине ноября в группе «Звёздочки» прошло развлечение «По дорогам сказок».
Ребята отгадывали загадки о сказочных героях, с помощью пальчиковой гимнастики смогли открыть волшебный сундучок, показали инсценировку «Репка», играли в игры-забавы. Атмосфера смеха, веселья и радости царила в зале!
Хочется сказать словами из детского стихотворения
«Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!»
Предварительный просмотр:
В преддверии светлого праздника «День матери» педагоги группы «Звёздочки» оформили стенгазету «Сердце отдаю маме». В течение нескольких дней воспитатели записывали пожелания детей своим мамам. Столько ласковых слов было сказано, столько нежности в каждом пожелании! И во всех без исключения три главных слова: «Мама, я тебя люблю!». Вот лишь некоторые из них.
Предварительный просмотр:
В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает очень важный день: «День матери».
Этот праздник появился совсем недавно, но уже прочно вошёл в нашу жизнь, потому что мама – самый необходимый и любимый человек в жизни каждого!
Накануне этого светлого праздника дети и родители группы «Звёздочки» собрались вместе, чтобы стать немного ближе друг другу.
Ах! Как же хорошо вместе с мамой играть, танцевать, проходить эстафеты! Как же весело и задорно! А какую душевную колыбельную песню исполнила мама одной из воспитанниц! Это стало настоящим подарком для всех! Вот бы этот день никогда не кончался!
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
В рамках проекта «Помни имя своё» в «год 80-летия Победы» педагоги группы «Звёздочки» совместно с родителями выпустили новый выпуск стенгазеты, который посвящён прапрадеду Жигулёвой Арины.
Красноармеец Марков Пётр Алексеевич был призван на фронт в 1942г. Бековским РВК Пензенской области. Служил в инженерном батальоне в должности сапёра. Пропал без вести в июле 1942 года.
Мы провели небольшое расследование. Внимательно рассмотрев печати на его последнем письме, можно увидеть, что оно было отправлено из Ворошиловграда (ныне Луганска) 7 мая 1942г.
Обратившись к истории, мы узнаем, что с 28 июня — 24 июля 1942 года близ этого города проходила Воро́нежско-Ворошиловгра́дская опера́ция — стратегическая оборонительная операция, проведённая Красной Армией с целью отражения наступления противника на Воронежско-Ворошиловградском направлении.
В результате этой операции советские войска сорвали планы германского командования и в упорных боях ослабили ударные группировки германских войск, рвавшиеся на Кавказ и к Волге, хотя вынуждены были отойти на 150–400 км.
Мы не знаем наверняка, что случилось с бойцом Марковым Петром Алексеевичем, но можем предположить, что он участвовал в этой военной операции и геройски погиб, защищая родную землю…
Воспитанники группы «Звёздочки» почтили память героя минутой молчания, а его праправнучка аккуратно вклеила фотографию своего прапрадедушки в очередной выпуск газеты!
Предварительный просмотр:
#Год80летияПобеды
В рамках проекта «Помни имя своё» в средней группе «Звёздочки» вышел очередной выпуск стенгазеты о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны. Это выпуск газеты был посвящён уроженцу села Мокшаны Сердобского района Яшину Петру Михайловичу. В этот день в гости к ребятам пришла его правнучка Калмыкова Алёна Вячеславовна, которая рассказала о герое их семьи.
Для солдата Петра Яшина война началась в 1941 году в боях за город Псков. Затем в Орловско-Курской битве он воевал, будучи стрелком. По свидетельству историков в битве под Курской Дугой участвовало около двух миллионов человек.
Солдат Яшин вернулся домой с Победой! Алёна Вячеславовна показала ребятам фотографии послевоенной жизни в колхозе. А время было тяжёлое. В стране не хватало самого простого. Дети в школе писали на газетах, так как бумаги не было. На троих учеников приходился один букварь.
Воспитанники группы «Звёздочки» заворожённо слушали рассказ Алёны Вячеславовны. После этого ребята из картона и бумаги изготовили танки, в которые потом с удовольствием поиграли.
Каждый год семья Калмыковых принимает участие в акции «Бессмертный полк», где страна чтит своих героев!
Предварительный просмотр:
Развлечение «Один день в Армии»
Накануне празднования Дня Защитника Отечества в средней группе «Звёздочки» прошёл спортивный праздник «Один день в Армии».
В зале собрались три поколения: дети, папы и дедушки! Все вместе они принимали участие в эстафетах, отгадывали загадки на военную тематику, читали стихи, пели песни. Взрослые вспомнили, как они служили в рядах вооруженных сил, а ребята пообещали, что как только подрастут, тоже пойдут служить в Армию!
Быть защитником Родины всегда считалось очень почетным! Дорогие наши мужчины! Вы очень нужны своим детям! Так будьте для них надёжными защитниками и хорошим примером!
Предварительный просмотр:
Педагоги средней группы «Звёздочки» продолжают реализовывать проект «Помни имя своё» и знакомить воспитанников с героями-земляками Пензенской области. Очередной выпуск стенгазеты посвящен прадеду Чернягиной Теоны Михайлову Сергею Степановичу и его семье.
Была когда-то в Колышлейском районе Пензенской области деревня Белая Дуброва. Жила в ней удивительная семья Михайловых. 14-летний сын Гриша трудился на заводе, семилетняя Ниночка пекла лепешки и раздавала соседским ребятишкам, а отец с матерью всю деревню кормили молоком от своей коровы. Времена-то стояли голодные, военные. Во-многом благодаря Михайловым деревня и выжила.
А старший сын Серёжа защищал родную землю. Совсем юным ушел он на фронт, прибавив год к своему 17-летию. Трогательные письма писал домой. И другим бойцам помогал, которые грамоте не были обучены. Был смелым и отважным человеком, мечтал о скорой Победе над врагом! Но, пал смертью храбрых на поле боя!
В память о нём ребята нарисовали георгиевские ленточки, которые соединили в одну большую ленту-память!
Предварительный просмотр:
27 апреля отмечен в календаре как Всемирный день породнённых городов.
Во время Великой Отечественной войны породнились не только города, но и целые народы встали плечо к плечу против фашистской нечисти на защиту родной земли. Накануне этой даты в рамках проекта «Помни имя своё» в средней группе вышел очередной выпуск стенгазеты.
В гости к ребятам пришла мама Арсамерзуева Адама. Она рассказала, как во время войны её прадед Тамбиев Виса, чеченец по национальности, рискуя своей жизнью, вынес с поля боя русского солдата Березнева Ивана. После войны они долго искали друг друга. Когда Березнев Иван приехал к своему фронтовому товарищу, его с радостью встречало всё чеченское село! Они вспоминали военные будни, и их дружба не прекращалась до самой смерти.
Простые солдаты своей дружбой показали всем образец мужества, доброты, милосердия и толерантности!
Предварительный просмотр:
Накануне празднования Дня Победы в средней группе «Звездочки» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате.
Ещё осенью педагоги совместно с родителями начали работу над проектом «Помни имя своё» о героях Великой Отечественной войны. Воспитатель Парамонова Ирина Вадимовна представила презентацию этого проекта.
Далее дети прочли стихи о великой Победе, приняли участие во флэшмобе. Родители вспомнили стихотворение К. симонова «Жди меня». Минута молчания никого не оставила равнодушным. В конце мероприятия ребята оставили себе на память альбомы о своих прапрадедах, сделанные руками их воспитателя.
Предварительный просмотр:
Безопасность дорожного движения.
В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов.
Дорога от дома в детский сад и обратно идеально подходит для того, чтобы дать ребенку знания, сформировать у него навыки безопасного поведения на улице.
Родители должны помнить, что именно они являются для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.
Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!
17 сентября в детском саду № 13 прошёл единый день БДД. Ребята старшей группы «Звёздочки» познакомились с некоторыми дорожными знаками: запрещающими, предупреждающими, информационными. В подвижной игре «Светофорчик» закрепили цвета светофора и правила перехода через проезжую часть. Ну, и, конечно, интерес вызвали раскраски по безопасности дорожного движения, которые дети с удовольствием раскрасили!
А вечером в группе прошёл родительский всеобуч «Культура поведения на дорогах», родители воспитанников вспомнили правила безопасности: переходя через пешеходный переход, крепко держать ребёнка за руку; в автомобиле использовать специальное детское кресло; не забывать про светоотражающие стикеры в темное время суток. И, как и ребята, нарисовали рисунки по безопасности дорожного движения, почувствовав себя немножко детьми!
Предварительный просмотр:
Накануне празднования «Дня Отца» в старшей группе «Звездочки» прошёл тёплый семейный праздник, посвященный этой дате.
В России «День Отца» отмечают в третье воскресенье октября. Он напоминает нам о важной роли пап в семье. В этот день поздравляют не только отцов, но и дедушек, старших братьев, отчимов и всех мужчин, которые воспитывают детей и подают им пример.
В России у отцов долгое время не было своего праздника. Так сложилось, что пап поздравляли 23 февраля, даже если мужчины не служили. И только в 2021 году президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ о принятии этого праздника. Так у Российских пап появился законный день в календаре.
Традиции Дня Отца в России только формируются – и это замечательно! Ведь можно придумать свои семейные обычаи!
В социальных сетях в этот день запускают флешмобы. Люди публикуют фотографии с отцами и пишут теплые слова.
День Отца – это про то, чтобы отложить все дела, обнять своего папу и сказать ему: «Спасибо за то, что ты есть! Я тебя люблю!».
Предварительный просмотр:
Как эффективно обеспечить безопасность дошкольника?
Научить детей безопасности – задача непростая. К сожалению, в современном мире нас поджидает множество опасностей. Чтобы не случилось беды, с детьми нужно говорить о безопасности с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. В первую очередь за формирование правильных взглядов ребенка на мир и его безопасность отвечают родители. Самое главное при этом – собственный пример.
Только правильное поведение родителей обеспечивает безопасное знакомство с манящей неизвестностью любых предметов.
При этом главной задачей считается создание максимально безопасных условий в месте нахождения ребенка. Не надо ждать момента, когда может случиться беда: надо предварительно продумывать каждую мелочь в окружении ребенка.
Все потенциально опасные для ребенка дошкольного возраста места в доме должны быть максимально защищены. Открытые окна, кухонная плита, электрические розетки могут стать смертельно опасными для малыша, если вы отвернетесь хоть на минуту. Запомните, фраза «от всего не убережешься» не оправдание, в данном случае лучше перестараться, чем потом горько сожалеть. Тем более способов защиты на сегодняшний день есть много.
При прогулках на улице старайтесь находиться от малыша на таком расстоянии, чтобы вы его четко видели. Обычно это расстояние не должно превышать двух метров. Не забывайте, что даже современная детская площадка, сделанная по всем новым стандартам безопасности, может нести угрозу ребенку, например, от качающихся качелей. Всегда четко разъясняйте детям основы правил безопасности. Но всегда учитывайте их возраст.
Что должен знать о безопасности ребенок дошкольного возраста?
Ребенок должен усвоить основные опасности, которые его могут подстерегать и правила поведения в этих ситуациях.
Дошкольник должен понимать правила поведения в основных ситуациях: «на солнце», «на воде», «на льду» и т. д.
Дошкольник должен уяснить саму суть понятий: «опасно» и «безопасно», уяснить, что есть опасные люди, предметы, явления природы. Знать общую информацию о себе (фамилию, телефон и т. д.).
Малыш должен знать основные правила безопасности при нахождении дома, в том числе и правила пожарной безопасности – опасность игр с воспламеняющимися предметами, телефон пожарной службы и т. д. А также опасность розеток, горячих предметов (утюг, плита, обогреватель, открытых окон, разговоров по телефону с незнакомцами, открытие двери чужим людям и т. д.
Ребенок дошкольного возраста должен знать основные правила безопасности при нахождении на улице - о том, что нельзя поднимать с земли шприцы, острые предметы, например, осколки стекла, разговаривать и идти куда-то с незнакомцами, подходить к большим собакам, залезать высоко на заборы и деревья и т. д.
Ребенок должен знать базовые правила дорожного движения и основные знаки ПДД, например, «подземный переход», «наземный переход», «наземный переход», «пешеходная дорожка» и т. д.
Дошкольник должен знать правила безопасного поведения в детском саду. Поведение в коллективе с детьми, передвижение по садику, выход на улицу, игры, правила обращения с предметами, которые могут представлять опасность для окружающих.
Ребенок дошкольного возраста должен знать общие правила здорового питания и закаливания организма. Понимать, что ему полезно, а что нет.
В детском саду проводятся занятия по ОБЖ, игры, целевые прогулки, театрализованные представления, при помощи которых взрослые без нравоучений и назиданий вводят ребенка в мир, который таит в себе столько неожиданностей.
Уважаемые родители! Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам безопасности терпеливо, ежедневно, ненавязчиво. Берегите детей! Это самое дорогое в нашей жизни!
Предварительный просмотр:
20 ноября в России стартовала Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного Дня ребёнка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Она провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития независимо от национальности, цвета кожи, общественного происхождения.
В рамках проведения «Недели правовой помощи детям» в старшей группе «Звездочки» педагоги в игровой форме познакомили детей с их правами. Ребята решали, какие права нарушили герои сказок, повторили правила дружбы, отгадывали загадки, раскрашивали. Из дидактических игр дети узнали, что у них есть право на образование, на медицинский уход, на воспитание в семейном окружении, на достаточное питание, а также право говорить на своем родном языке. Счастливое детство – право каждого ребенка! У детей есть права, и обязанность взрослых – знать и защищать их!




















































































































































































