Возрастные особенности развития детей от 3 до 4 лет

Казбекова Жанаргуль Жексимбаевна

Возрастные особенности развития детей от 3 до 4 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_3-4_g.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Младшая  группа  (от 3 до 4 лет)

Младший возраст – важнейший период в развитии дошкольника, который характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. В это время происходит переход ребёнка к новым отношениям с взрослыми, сверстниками, предметным миром.

В раннем возрасте ребёнок многому научился: он освоил ходьбу, разнообразные действия с предметами, у него успешно развивается понимание речи и активная речь, малыш получил ценный опыт эмоционального общения с взрослыми, почувствовал заботу и поддержку. Все это вызывает у него радостное ощущение роста своих возможностей и стремление к самостоятельности.

Психологи обращают внимание на «кризис трёх лет», когда младший дошкольник, ещё недавно такой покладистый, начинает проявлять нетерпимость к опеке взрослого, стремление настоять на своём требовании, упорство в осуществлении своих целей. Это свидетельствует о том, что прежний

тип взаимоотношений взрослого и ребёнка должен быть изменён в направлении предоставления дошкольнику большей самостоятельности и обогащения его деятельности новым содержанием. Если же новые отношения с ребёнком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, то возникают собственно кризисные явления в системе ребёнок – взрослый, что проявляется в капризах, упрямстве, строптивости, своеволии по отношению к взрослым (в контактах со сверстниками этого не происходит).

Характерное для младшего дошкольника требование «я сам» отражает, прежде всего, появление у него новой потребности в самостоятельных действиях, а не фактический уровень возможностей. Поэтому задача взрослого – поддержать стремление к самостоятельности, не погасить его критикой неумелых действий ребёнка, не подорвать его веру в собственные силы, высказывая нетерпение по поводу его медленных и неумелых действий. Необходимо помочь каждому ребёнку заметить рост своих достижений, ощутить радость переживания успеха в деятельности (я – молодец!).

Самостоятельность формируется у младшего дошкольника в совместной деятельности с взрослыми и непосредственно в личном опыте. В совместной деятельности воспитатель помогает ребёнку освоить новые способы и приёмы действий, показывает пример поведения и отношения.  Он постепенно расширяет область самостоятельных действий ребёнка с учётом его растущих возможностей и своей положительной оценкой усиливает стремление без помощи взрослого добиться лучшего результата.

Доверие и привязанность к воспитателю – необходимые условия хорошего самочувствия и развития ребёнка в детском саду. Младший дошкольник особенно нуждается в материнской поддержке и заботе воспитателя. Он стремится получить эмоциональную оценку взрослого – одобрение, похвалу, ласку. В течение дня к каждому ребёнку педагог проявляет своё доброе отношение: приласкает, назовёт уменьшительным именем. Ощутив любовь воспитателя, младший дошкольник становится более уверенным и общительным, с удовольствием подражает действиям взрослого. Учитывая важнейшую роль общения с взрослыми в полноценном развитии младших дошкольников, воспитатель ежедневно общается с каждым ребёнком – индивидуально или в маленькой подгруппе детей (2-3 ребёнка). Это обязательное условие организации жизни в младшей группе.

Под влиянием общения происходят большие изменения в развитии речи: значительно увеличивается запас слов, совершенствуется грамматический строй речи, появляются элементарные высказывания об окружающем. При этом дети пользуются не только простыми, но и сложными предложениями. Младшие дошкольники любят играть словами, проявляют «словотворчество». По основным показателям речевого развития (словарный запас, звукопроизношение, беглость речи, понимание и запоминание прочитанного) девочки обычно превосходят мальчиков.

В младшем дошкольном возрасте начинает активно проявляться потребность в познавательном общении с взрослыми, о чём свидетельствуют многочисленные вопросы, которые задают дети. Воспитатель поощряет познавательную активность каждого ребёнка, развивает стремление к наблюдению, сравнению, обследованию свойств и качеств предметов.

Особое внимание уделяется ознакомлению детей с разнообразными способами обследования формы, цвета, величины и других признаков предметов, использованию сенсорных эталонов (круг, квадрат, треугольник). Ребёнок оказывается способным не только объединять предметы по внешнему сходству (форма, цвет, величина), но и усваивать общепринятые представления о группах предметов (одежда, посуда, игрушки).

Вместе с детьми воспитатель переживает чувство удивления, радости познания мира, своими вопросами побуждает к новым открытиям, к простейшему экспериментированию с предметами и материалами (вода, снег, песок, краски, бумага). Если ребёнок не встречает заинтересованного отношения воспитателя, у него могут возникнуть негативизм и упрямство.

У младших дошкольников возрастает целенаправленность действий. В играх, в предметной и художественной деятельности воспитатель помогает детям принимать цель и связывать результат с поставленной целью (построить домик для собачки – собачка радуется построенному домику). Так повышается осознанность действий и усиливается детская самостоятельность. Речь сопровождает практические действия ребёнка, но ещё не выполняет планирующей функции. В четыре года дети способны представить ход практического действия, но все ещё не могут заранее рассказать о действии, которое нужно произвести. В этом им помогает воспитатель.

На четвёртом году жизни развивается интерес к общению со сверстниками. Взаимоотношения между детьми возникают на основе интереса к действиям с привлекательными предметами, игрушками.  Эти действия постепенно приобретают совместный, взаимозависимый характер.  Игра – любимая деятельность младших дошкольников. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни. Игра и игровые приёмы сопровождают дошкольников в течение всего времени пребывания в детском саду.

Дети активно овладевают способами игровой деятельности - игровыми действиями с игрушками и предметами-заместителями, приобретают первичные умения ролевого поведения. Новый игровой опыт воспитатель передаёт ребёнку в совместной с ним игре. Младший дошкольник охотно подражает показываемым ему игровым действиям. В играх дети воспроизводят цепочку игровых эпизодов, отражая преимущественно бытовые сюжеты.

Воспитатель привлекает малышей к играм в маленьких подгруппах, к общим хороводным и образным имитационным играм, к парным поручениям. Педагог внимательно наблюдает за тем, как развивается общение со сверстниками у каждого ребёнка и соответственно обогащает детский опыт.

Ежедневно в группе воспитатель организует разные формы общения детей и разные игры: сюжетные, режиссёрские, подвижные, дидактические, театрализованные. Обязательным является время свободных игр по самостоятельному выбору и желанию детей. Здоровый, нормально физически развивающийся ребёнок четвёртого года жизни обычно бывает подвижным, жизнерадостным, любознательным. Он много играет, двигается, с удовольствием принимает участие во всех делах.

Младшие дошкольники усваивают некоторые нормы и правила поведения, связанные с определёнными разрешениями и запретами (можно, нужно, нельзя), могут увидеть несоответствие поведения другого ребёнка нормам и правилам поведения. Следует учитывать, что взаимоотношения детей отличаются нестабильностью, зависят от ситуации и требуют постоянного внимания воспитателя.

Младшие дошкольники – это в первую очередь деятели, а не наблюдатели. Опыт активной разнообразной деятельности составляет важнейшее условие их развития. Поэтому пребывание ребёнка в детском саду организуется так, чтобы он получал возможность участвовать в разнообразных делах: в играх, двигательных упражнениях, в действиях по обследованию свойств и качеств предметов и их использованию, в рисовании, лепке, речевом общении, в творчестве (имитации, подражание образам животных, танцевальные импровизации и пр.).