Консультация для родителей "Осенний лед - источник повышенной опасности"
консультация (младшая группа)

Казбекова Жанаргуль Жексимбаевна

Ежегодно в осенне - зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети.Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне - зимний период часто становится причиной гибели и травматизма. Осенний лед в период с ноября по декабрь, тоесть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом. он ещё способен выдерживать небольшие нагрузку, но днем быстро нагреваясьот просачивающейся через него теплой воды, становиться пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Уважаемые родители! Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Не допускайте нахождение детей на водоемах в осенне - зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Чтобы избежать опасности, запомните!!! Осенний лед становится прочном только, как установятся непрерывные морозные дни. Безопасный лед считаетя толщиной не менее 7 см. Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Если случилась беда! Что делать если вы провалились и оказались в холодной воде: Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленее.Раскинте руки в стороны и постарайтесь заепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновеннии черезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: "112" (все звонки бесплатно)

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osenniy_led_-_istochnik_povyshennoy_opasnosti_1.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСЕННИЙ ЛЕД - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

Слайд 2

Наступила осень. Вода в реках и озёрах остыла и не манит купаться. Под воздействием низких температур начинает образовываться лёд. Близится время ледостава. Там где есть сброс промышленных теплых вод, либо есть течение воды в реках, прудах, озерах, лёд формируется позднее, чем на водоёмах без течения. . Внешне лед кажется прочным.

Слайд 3

Нужно знать, что первый осенний лед отличается от зимнего. Осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности. Помните, что лёд с тёмно-голубым оттенком более прочен, чем лёд матового цвета, либо с вкраплениями пузырьков воздуха. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям.

Слайд 4

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила : Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги, не спускаться на санках с горы в сторону водоема. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах. Не переходить реку и водоемы по льду.

Слайд 5

Предостерегать от нарушений у воды своих товарищей. Занести в память своего мобильного телефона номера службы спасения 01 и 112, по которым следует немедленно сообщить о несчастном случае, свидетелем которого вы явились. При несчастном случае обратиться за помощью к взрослым, не предпринимать самостоятельных действий по спасению пострадавшего.

Слайд 6

Если все-таки лед проломился, вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь: Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно. Не допускайте погружения в воду с головой. Для этого широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное -использовать все свое тело для опоры. Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда вы шли до самого берега. А дальше бегите и не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Слайд 7

Помощь провалившемуся в полынью Опуститесь на колени или лягте у кромки льда и протяните пострадавшему руку или какой-нибудь предмет (палку, веревку, одежду)

Слайд 8

Помощь провалившемуся в полынью Если нужно передвигаться по льду, ложитесь плашмя и медленно подползайте к провалившемуся, пока он не ухватится за протянутый ему предмет

Слайд 9

Помощь провалившемуся в полынью Вытащив пострадавшего из воды, положите его на лед плашмя, не позволяйте ему встать на ноги и идти по льду

Слайд 10

Помощь провалившемуся в полынью Если не удается вытащить пострадавшего из воды с помощью протянутого предмета, но рядом есть помощники, организуйте живую цепь

Слайд 11

Помощь провалившемуся в полынью Один за другим выползайте, распластавшись по льду, и захватывайте лежащего впереди спасателя за лодыжки.

Слайд 12

Помощь провалившемуся в полынью Вытащив из воды, проверьте его дыхание и пульс; При попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить животом на бедро так, чтобы голова свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких, приступить к выполнению искусственного дыхания.

Слайд 13

Помощь провалившемуся в полынью При общем охлаждении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей."Книга- источник знаний"

«Книга - источник знаний!»          Книга - источник обогащения  всех сторон речи ребёнка.     Книга - источник знаний и размышлений де...

Консультация "Природная среда, как источник укрепления и сохранения здоровья детей"

Консультация "Природная среда, как источник укрепления и сохранения здоровья детей"...

Консультация "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей. Требования к культуре речи воспитателя"

Консультация "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей. Требования к культуре речи воспитателя"...

Консультация для родителей "Лес - источник покоя и умиротворения"

Беседа-консультация для родителей о роли леса в жизни человека, воздействия цвета растений на психичесское состояние человека. Также представлен календарь друидов....

консультация для родителей "Вода - источник жизни".

консультация для родителей "Вода  - источник жизни"....

Консультация «Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду»

Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сенситивно к усвоению р...

Консультация "Родительские установки как источник проблем"

В разделе дается  информация о профилактике эмоционально-личностных нарушений у детей...