Мои видеозаписи

Касымова Марина Валентиновна

Мастер класс "Использование приемов мнемотехники в речевом развитии дошкольников"

Аннотация
мастер-класса с педагогами по развитию речи
подготовила воспитатель МБДОУ «Бобровский детский сад №5 «Сказка»
Касымова Марина Валентиновна
Тема: «Использование приемов мнемотехники в речевом развитии дошкольников»
Цель: Ознакомление педагогов с технологией, обеспечивающей эффективное запоминание текста.
Задачи:
— расширять знания педагогов о технологии мнемотехника, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы с мнемотаблицами;
— дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц при заучивании текста.
Оборудование: интерактивная доска ; презентация.
Раздаточный материал: мнемотаблицы; тексты заданий.
Практическая значимость: данный мастер-класс может быть интересен воспитателям и педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста.
Ожидаемые результаты:
- получение педагогами представления о методике заучивания текстов с использованием мнемотаблиц;
- внедрения в образовательный процесс воспитателями методику работы с мнемотаблицами при заучивании текста.
Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Главной и отличительной чертой современного общества является подмена живого человеческого общения зависимостью от компьютера. Уровень речевого развития детей дошкольного возраста недостаточен. Вот почему так важно создавать условия для хорошо связной речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей. Наглядность - один из основных дидактических принципов педагогики. Действия с предметами, их зрительное восприятие - это первый этап в развитии мышления ребенка, поэтому важно использование наглядного материала на протяжении всего процесса. Поэтому огромную роль в развитие речи детей играет использование приемов мнемотехники. Мнемотехника или мнемоника, в переводе с греческого — «искусство запоминания» – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание. Суть мнемотехники заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы-рисунки, ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. Схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать: связность, последовательность, лексико-грамматическую наполняемость рассказа. Главный принцип мнемотехники: от простого к сложному.

Касымова Марина Валентиновна

Самоанализ - интегрированное занятие по развитию речи в средней группе

Тема: «Мы построили скворечник – дом веселого скворца».
Цель: Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, развивать замысел способом аппликации из частей сделать скворечник.
Задачи :
Обучающая: Закреплять умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (прямоугольная, круглая, треугольная, название цветов, развивать цветовое восприятие, эстетический вкус).

Касымова Марина Валентиновна

Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи " Мы построили скворечню"

Цель: Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, развивать замысел способом аппликации из частей сделать скворечник.
Задачи :
Обучающая: Закреплять умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (прямоугольная, круглая, треугольная, название цветов, развивать цветовое восприятие, эстетический вкус).
Развивающая: Развивать кругозор детей, мелкую моторику пальцев рук, эстетическое восприятие от аккуратно выполненной работы, умение отвечать на вопросы воспитателя..
Воспитательная: Продолжать формировать умение правильно держать кисточку ,пользоваться салфеткой, воспитывать чувства доброты и любви к птицам.

Касымова Марина Валентиновна

Визитная карточка "Я - педагог"

Касымова Марина Валентиновна
МБДОУ «Бобровский детский сад № 5 «Сказка»
Муниципальный этап
Всероссийский профессиональный конкурс
«Воспитатель года России- 2022»

Касымова Марина Валентиновна

День Матери во второй младшей группе

Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днем матери.

День Матери проходит очень ярко, трепетно и интересно. Проводятся различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Все дети уже за неделю до этого праздника стали готовиться к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания.