урок геометрии в 9 классе
Обобщение метода координат
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_obobshchayushchego_uroka_po_teme.docx | 14.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект обобщающего урока по теме «МЕТОД КООРДИНАТ» 9 класс
Составила учитель 1 квалификационной категории Смирнова Ольга Игоревна
ГБОУ СОШ № 383 Санкт-Петербурга
Цели урока:1) Систематизировать знания учащихся по теме.
2) Формировать интерес к процессу решения задач.
Ход урока: 1) Актуализация знаний.
2) Решение задачи по теме «Метод координат». По сути это урок одной задачи.
3)Итог урока. Рефлексия.
1)Сегодня мы продолжаем заниматься переводом с языка геометрии на язык чисел и обратно. Ведь, что такое координата? ( Ожидаемый ответ: это число, задающее местоположение объекта). Мы научились определять вид, свойства и параметры геометрических по координатам их вершин. Даже чертеж не всегда нужен.
Итак, что же можно определить по координатам концов отрезка.
- Длину отрезка.
- Координаты середины отрезка.
- Уравнение прямой, проходящей через данные точки.
- Если известны координаты трех точек, то можно найти длины сторон треугольника и определить его вид и периметр.
- Найти площадь треугольника.
- Его медианы и другие элементы.
- Углы треугольника.
На доске появляются соответствующие формулы.
Откройте учебник и прочитайте задачу № 994.
Докажите, что точка Д равноудалена от точек А, В и С, если а) Д(1;1), А(5;4), В(4;-3), С(-2;5).
Решаем задачу, определяя длины отрезков АД, ВД, СД. Убеждаемся, что они равны.
Я собираюсь перейти к следующей задаче, вдруг раздается вопль: «Так значит, точка Д – центр окружности, а треугольник АВС в нее вписан!» Какое счастье иметь хотя бы одного такого ученика… И нас понесло.
Мы записали уравнение окружности.
Определили, лежит ли на окружности точка М(5;-2).
Нашли длины сторон и периметр. Треугольник оказался равнобедренным АВ=АС.
Определили координаты середины основания ВС.
Нашли высоту треугольника и его площадь.
Определили угол А – он оказался прямым.
Стали анализировать полученные результаты и поняли: тот факт, что треугольник прямоугольный, можно было заметить раньше (хотя бы по теореме, обратной теореме Пифагора).
Для наглядности построили треугольник на координатной плоскости.
В оставшиеся 10 минут решили задачи № 993 и 998.
Подвели итог урока.
Каждый ответил на вопросы:
- Удалось ли привести в систему знания?
- Было ли интересно на уроке?
- Узнали ли что-то новое?
Домашнее задание: № 994б (как в классе).