Мои видеозаписи

Александрова Екатерина Юрьевна

Знакомство с программированием

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе "Знакомство с программированием"
Разработано на основе визуальной программной среды Scretch Junior

Александрова Екатерина Юрьевна

Презентация проекта «Основы Scratch-программирования для детей 5-7 лет»

Кодирование (или компьютерное программирование) является новым видом грамотности. Как умение писать помогает нам организовать своё мышление, выражать свои идеи в тексте и делиться ими, так же и кодирование позволяет записывать программы, которые устройство сможет считать и выполнить. Раньше кодирование было слишком сложным для большинства людей, но я считаю, что кодирование должно быть понятно каждому. Именно поэтому, знакомиться с программированием необходимо как можно раньше.
Одной из самых популярных сред визуального программирования является Scratch. В этой среде любой может создать мультфильм, анимированную открытку, историю или игру – это язык программирования, созданный специально для детей. Программы в нем собираются из блоков, как в конструкторе Лего.
Для детей дошкольного возраста подходит программа Scratch Junior или ScratchJr, она рассчитана на возраст детей 5-7 лет. В ScratchJr программа пишется с помощью разноцветных блоков с картинками, интерфейс прост и понятен. Работая с ScratchJr, малыши учатся взаимодействовать с компьютером и создавать различные творческие проекты. В процессе работы, дети постигают основы дизайна, учатся сочетать цвета и компоновать предметы. ScratchJr в игровой форме развивает математические способности, логическое и пространственное мышление детей, мотивирует на обучение чтению. ScratchJr можно использовать для обучения детей.

Александрова Екатерина Юрьевна

Стихотворение на конкурс "Мы память бережно храним" 2020 г.

Стихотворение на конкурс "Мы память бережно храним" 2020 г. Г. Рублева "Памятник" в исполнении Александрова Дамира

Александрова Екатерина Юрьевна

Сказочки-шумелки по мотивам музыкальных сказок Железновой

Сказочки-шумелки развивают внимание, музыкальный слух детей, творческие способности.