Мои аудиозаписи

Тараненко Валерия Николаевна

Аудиосказки

Польза аудиосказок

Прослушивание сказки помогает развить фантазию и воображение. Тут ребенок не найдет готовых образов, как в книжке на картинке или в мультфильме. Все действия и герои описываются условно, поэтому ребенку придется включать собственное воображение. Малыш представляет, как выглядит то место, где все происходит, внешность персонажей.

• Помимо воображения, у ребенка формируется абстрактное мышление. После прослушивания аудиосказки необходимо попросить ребенка нарисовать то, что он услышал. Благодаря простым рисункам родители лучше узнают своих детей.

• Во время проигрывания малыш концентрирует внимание. Чтобы прослушать всю сказку, крохе придется сосредоточиться. Он постарается воссоздать как можно больше деталей, чтобы представить сказочный мир. 

• Прослушивание любой вымышленной истории развивает речь. Текст всегда читает актер и делает это очень грамотно, интонационно выразительно. Ребенок учится различать слова, практически одинаковые по звучанию, но разные по значению. Польза аудиосказок заключается еще и в том, что у малыша формируется фонематический слух, который является непременным условием для правильного восприятия речи.

 

Тараненко Валерия Николаевна

Песни из советских мультфильмов

Песня – это один из основных элементов, который влияет на общее развитие ребенка. С помощью музыки  у него развивается мышление, воображение (обогащается фантазия), становится разнообразней эмоциональная сфера.

Песня из советских мультфильмов волнует детей, вызывает ответные реакции, знакомит с жизненными ситуациями, рождает ассоциации (ребенок передает в игре, танце) с помощью песни, ребенок изучает структуру музыкального произведения (куплет, припев, проигрыш), понимают музыкальную иерархию (темы, мотивы, ритмы и т.д.). Музыка влияет на развитие умственных способностей.

Я считаю, что дети должны воспитываться на советских мультфильмах, т.к. они способны научить современных детей доброму и светлому, на этих мультфильмах воспитывалось ни одно поколение, они несут определенные смысловую нагрузку, сейчас дети смотрят в основном  иностранные мультфильмы, они зачастую закладывают ребенку программу уничтожение человека (в них много жестокости), такие качества как целомудрие, скромность, бескорыстие, застенчивость высмеиваются и просто калечат психику детей, грань между добром и злом стирается, в них нет ничего развивающего.

Скачать: Audio icon antoshka.mp3
Скачать: Audio icon kaby_ne_bylo_zimy.mp3
Скачать: Audio icon mamontenok.mp3
Скачать: Audio icon pesenka_druzey.mp3
Скачать: Audio icon pesenka_umki.mp3
Скачать: Audio icon chunga-changa.mp3
Тараненко Валерия Николаевна

Колыбельные

Для детей очень важны колыбельные, поскольку через песни он познаёт окружающий мир. 
Ещё колыбельные развивают мышление ребёнка, из них он выносит свои первые уроки. Колыбельная — не просто способ укачать малыша, а возможность передать ему знания о мире.
Колыбельные благоприятно отражаются на психическом и эмоциональном состоянии ребёнка. Повышается эмоциональная устойчивость, уходят стрессы, дети становятся более добрыми, чувствуют себя защищёнными.
Тараненко Валерия Николаевна

Раз, два, три, на зарядку становись

Зарядка – это одна из наиболее распространенных форм применения физической культуры, она повышает основные процессы жизнедеятельности – это обмен веществ, кровообращение, если часто заниматься зарядкой то улучшается аппетит, сон.

Помимо оздоровительного значения, утренняя гимнастика -  имеет и большое воспитательное значение. Систематическое ее проведение воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начинать свой трудовой день, согласованно действовать в коллективе, быть целеустремленным, внимательным, выдержанным, а также вызывает положительные эмоции и радостное ощущение. Кроме того, ежедневное выполнение определенных комплексов физических упражнений способствует совершенствованию двигательных способностей у детей, развивает физические качества.