Мои видеозаписи

Четверухина Светлана Валерьевна

Монтессори-класс и дети моей группы "Звездочки"

Система М.Монтессори – замечательный пример эффективной практической реализации идей свободного воспитания.
Основным отличием метода Монтессори является отношение к ребёнку как уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими собственными способами и сроками освоения окружающего мира.

Основная идея метода Монтессори заключается в стимулировании ребёнка к саморазвитию, поместив его в подготовленную среду, имеющую чёткую логику построения и соответствующую психологическим потребностям ребёнка. Задача педагога – помочь ребёнку организовать свою деятельность в этой среде, пойти своим собственным, уникальным путём, реализовать свой творческий потенциал.
Монтессори была убеждена, что практически любой ребёнок является нормальным человеком, способным открыть себя в активной деятельности. Эта деятельность, направленная на освоение окружающего мира, на вхождение в культуру, созданную предшествующими поколениями, приводила к реализации заложенного в формирующейся личности потенциала, к полноценному физическому и духовному развитию.

Феномен педагогической системы Монтессори заключается в безграничной вере в природу ребёнка, в её стремлении исключить какое-либо авторитарное давление на формирующегося человека, а также свободную, самостоятельную, активную личность.
Педагог воздействует на ребёнка не прямо, а посредством дидактического материала, с которым ребёнок действует по подготовленной программе.
Педагог не является центром класса, учитель проводит время в индивидуальных занятиях, работая с ребёнком за столиком или на коврике.
Монтессори-учитель – наблюдатель, имеет чёткое представление об индивидуальном уровне развития каждого ребёнка. Индивидуальные наблюдения дают возможность учителю помочь ребёнку в оптимальном использовании материалов.
В группе Монтессори отсутствует соревнование детей друг с другом, их результаты никогда не сравниваются, каждый работает сам, и прогресс ребёнка виден только по отношению к нему самому.