Конспекты. Сценарии

Шиянова Елена Анатольевна

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СКАЗКА» п.г.т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

629860, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п.г.т. Уренгой, 5 мкр. дом 17,

 тел. (34934) 9-18 -54, факс: 9-26-67 E –mail: urengoiskazka@gmail.com

Конспект (НОД) в области художественное творчество (аппликация) в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Гости приехали».

http://park72.ru/wp-content/uploads/2015/12/7e46a68852-1024x724.jpg

Подготовил: воспитатель

Елена Анатольевна Шиянова

пгт. Уренгой

2019 г.

Конспект (НОД) в области художественное творчество (аппликация) в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Гости приехали».

Задачи: Развивать речевой слух, зрительное внимание и восприятие, мышление. Продолжать расширять представления детей посуде. Формировать навыки культурного поведения во время принятия пищи. Активировать словарный запас. Сформировать знания: чайный сервиз, чайная пара. Вызывать желание употреблять в речи: мы рады, угощайся, пожалуйста, спасибо.

Цель: Вызывать у детей положительный эмоции. Упражнять детей рвать мелко бумагу, развивать мелкую моторику. Располагать кусочки бумаги в мозаичном порядке. Наносить клей точечно и приклеивать кусочек цветной бумаги.

Материал: Демонстрационный материал: Атрибуты для украшения зала, столовая посуда, чайная, кухонная. Самовар, заварочный чайник, сахарница, молочник. Шаблон чашки, заварочного чайника, сахарницы, молочника по количеству детей, клей, кисточки для клея, клеёнки, тряпичные салфетки, нарезанные цветные полоски, демонстрационные шаблоны с поэтапным выполнением аппликации. Презентация, музыкальное сопровождение.

Индивидуальная работа: Совершенствовать навыка самостоятельности в работе.

Предварительная работа: Рассматривание посуды, подготовка цветной бумаги для работы (рванная бумага на мелкие кусочки).

Ход занятия

Под фонограмму «Ой, то не вечер, то не вечер» воспитатель сидит за прялкой, затем подходит к накрытым столам и расставляет посуду.

Воспитатель: Ой, батюшки народу то сколько!! Ребята бегите скорее сюда. Гости приехали!

Выбегают радостные дети пританцовывая.

Воспитатель: Здравствуйте!

Ребенок 1: Доброе утро, гости званные и желанные.

Ребенок 2: Здравствуйте, лебедушки, здравствуйте, молодушки!

Ребенок 3: Милости просим к нам на посиделки.

Ребенок 4: Рады гостям, как добрым вестям!

Ребенок 5: Добро пожаловать к нам на чаепитие!

Ребенок 6: Всех привечаем, душевно встречаем!

Воспитатель: По обычаю, да по русскому
Для гостей добрых самовар кипит,
Белой скатертью стол резной накрыт!
Разоставили мы яства сахарные,
Приготовили забавы веселые.

Ребенок: Приглашаем вас отведать чая ароматного.

Воспитатель: Ой ребятушки, я на стол накрывала да очень спешила давайте проверим все ли я поставила правильно для чаепития.

Дети называют какая посуда стоит на столе.

Д/и на внимание «Распредели правильно».

Разделить всю посуду по категориям.

Воспитатель: Как вы быстро справились с заданием. Давайте теперь назовем ее одним словом (чайная, столовая, кухонная).

Воспитатель: Все правильно. А нам вся эта посуда сегодня пригодится?

Дети: Нет. Только чайная.

Воспитатель: Ну, что же расставляйте чайную посуду, а я лишнюю уберу.

Воспитатель: Все у вас готово?

Дети: Да.

Воспитатель: Вся посуда на месте?

Ребенок: Нет. Не хватает чашек. /Плачет/.

Ребенок: Что же нам делать?

Воспитатель: Где же нам взять недостающих чашек?

Дети: Можно купить в магазине.

Воспитатель: Правильно, но магазин далеко, в город ехать надо.

Дети: Можно заказать в гончарной мастерской.

Воспитатель: А то делают в гончарной мастерской?

Ребенок: Посуду из глины. Но это очень долго.

Воспитатель: Почему долго?

Ребенок: Гончар сначала замешивает глину, потом лепит посуду, после этого обжигает в печи, а когда она остынет раскрашивает ее.

Воспитатель: Да, это действительно долго. Как же нам быть?

Ребенок: Можно купить в магазине.

Воспитатель: А кто же купит нам ее?

Ребенок: Я могу сбегать в магазин и купить чайный сервиз.

Вызвавшийся ребенок убегает из зала.

Ребенок: Я мигом!

Дети: Ура, мы спасены!!

Возвращаясь с покупкой падает, роняет коробку. Плачет.

Ребенок: Я так спешил, что споткнулся и уронил коробку с сервизом. Я думаю, что он разбился. Давайте посмотрим.

Воспитатель: И правда вся посуда разбилась. Что же делать?

Дети: Не расстраивайся, мы его сейчас склеим.

Воспитатель: Я предлагаю вам выбрать любой предмет чайного сервиза. (Дети вбирают по желанию). Ребенок подготовительной группы выбирает более сложный предмет посуды (чайник)

Д/и «Разрезная картинка» (чашки, сахарница, молочник).

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети рассказывают какой предмет посуды у них получился.

Воспитатель: Ну, а теперь нам осталось склеить эти части и врезать.

Дети наклеивают части на картон. Затем вырезают.

Воспитатель: Что-то наша посуда совсем белая и не праздничная, давайте ее украсим. Возьмите цветную бумагу, нарвите на мелкие кусочки, а затем мы их приклеим в качестве украшения.

Аппликация обрывным способом.

Воспитатель: А прежде чем начать, нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика.

Как живешь?

- Вот так!

(Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в кулак)

Как бежишь?

- Вот так!

(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Как даешь?

- Вот так!

(Сжимать и разжимать кулак)

Как берешь?

- Вот так!

(Сжимать и разжимать кулак)

Ночью спишь?

- Вот так!

(Ладони под голову.)

А шалишь?

- Вот так!

(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам.)

Воспитатель: Вот наша посуда и готова! Пускай немного подсохнет, а мы поиграем в веселую игру «чайник». Вставайте в круг.

Физ. минутка «Чайник»

Я чайник, чайник, чайник,

У меня есть носик

У меня есть ручка

Я маленький

Я толстенький

Ля-ля-ля-ля-ля (2 раза)

Воспитатель: Вот и все сейчас гостей мы угостим и праздник пора заканчивать. Егор, неси самовар.

Дети: Угощайтесь гости дорогие!

Воспитатель: А теперь честной народ становись в хоровод!

Хороводная игра: «К нам гости пришли!»

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравился сегодняшний наш праздник? Что вам понравилось? А то вызвало у вас затруднение? Вот и здорово!!

Дети: Мы довольны нашей встречей.

Напоили чаем вас.

Воспитатель: До свиданья и до новой встречи. Рады снова будем видеть вас!

D:\хрень\открытое занятие мое\IMG_20190213_103941.jpg



Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СКАЗКА» п.г.т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
629860 Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п.г.т. Уренгой, 5 мкр. дом 17,
Тел. (34934)9-18-54, факс (34934)9-26-67 E-mail:
urengoskazka@gmail.com

Использование системы интенсивного

развития (СИРС) для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовил воспитатель:        

Шиянова Е.А.

пгт. Уренгой

Использование системы интенсивного

развития (СИРС) для детей старшего дошкольного возраста.

Сигойоси Мацума сказал:

Развивай свое мышление с ранних лет.

Воспитывай в себе личность с ранних лет.

Углубляй свою мудрость с ранних лет

И пусть к звездам стремится

Твоя мечта с ранних лет.

     Именно на это и направленна система интеллектуального развития способностей.

     Интеллектуальные способности всегда являлись, а сегодня в особенности являются важнейшим резервом человеческой цивилизации. В любом обществе одаренные дети рассматриваются как национальное достояние. И кому как ни нам, педагогам дошкольного образования выявлять и помогать развивать в детях, их потенциальные способности.  

Цель: развитие интеллекта, творческих способностей, развитие тех индивидуально – психологических особенностей, от которых зависит эффективность обучения.

Основные задачи сегодняшнего занятия:

  • Развитие умственных способностей.
  • Развитие пространственных представлений.
  • Развитие памяти (образной, моторной, ассоциативной).
  • Развитие наглядно-образного и творческого мышления.
  • Воспитание усидчивости, внимания
  1. Организационный момент

Здравствуй, Наташа. Я рада тебя видеть. Давай мы с тобой поздороваемся.

Ритуал Приветствия «Цепочка».

Сегодня у нас на занятии гости, но мы с тобой работаем как обычно, поздоровайся с ними тоже. Присаживайся и начнем.

Мы продолжаем работать в режиме обучения, в комплексе «Память».

  1. Основная часть.

И первое упражнение, в которое мы будем выполнять.

1. Картинки в клетках/клетки воды. (4-5 мин.)

2. Картинки в клетках/трехмерные фигуры. (4-5 мин.)

Гимнастика для глаз.«Отдыхалочка». (3-4 мин.)

Занимались мы, играли

Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть

И закроем на чуть-чуть,

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

Плотно закрыть глаза – но не зажмурить – и широко открыть глаза. Упражнение нужно выполнить 5 раз с промежутком 30 сек.

Закрой глаза и вращай ими: налево - вверх - налево - вниз, затем в обратном направлении. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону. Делайте это медленно. После слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и поморгайте.

Глазному яблоку не помешает и массаж. Для этого надо закрыть глаза и вращательными движениями помассировать глазные яблоки кончиками пальцев в течение 10-15 секунд, после чего ещё несколько секунд подержать глаза закрытыми, затем открыть, поморгать 10-15 секунд, закрыть и помассировать глазное яблоко круговыми движениями в другую сторону.

А теперь садимся, приступаем к следующему заданию.

Оно направленно на развитие наглядно-образного и творческого мышления «Танграм». (4-5 мин.)

Психогимнастика «Танцующие руки».

Цель: возможность прояснить свои чувства и внутренне расслабиться.

«Разложи большие листы бумаги на полу. Возьми 2 мелка. Выбери для каждой руки мелок понравившегося тебе цвета. Теперь ложись спиной на разложенную бумагу так, чтобы руки, от кисти до локтя, находились над бумагой. (Иными словами, так, чтобы у ребенка был простор для рисования.) Закрой глаза, и, когда начнется музыка, ты можешь обеими руками рисовать по бумаге. Двигай руками в такт музыке. А теперь открывай глаза, вставай и посмотри, что получилось» (2-3 минуты).

Игра проводится под музыку.

3. Заключение. (1-2 мин.)

Итак, Наташа закрой программу, положи мышку на место. Скажи, что мы сегодня делали? Что развивали? (мы работали на тренажере и развивали память и мышление) У тебя сегодня получилось хуже или лучше, чем обычно? Что тебе понравилось больше всего? Ты, молодец! Наташа, спасибо тебе за работу, а всем гостям до свидания.



Предварительный просмотр:

НОД в разновозрастной группе компенсирующей направленности по развитию речи с элементами обучение грамоте.

Тема «Дикие животные зимой».

Беседа в детском саду: Как зимуют дикие животные

Подготовил воспитатель:        

Шиянова Е.А.

пгт. Уренгой

Непосредственно-образовательная деятельность в разновозрастной группе компенсирующей направленности по развитию речи с элементами обучение грамоте.

Тема «Дикие животные зимой».

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Провела воспитатель МБДОУ «ДС КВ «Сказка» Шиянова Елена Анатольевна.

Цели: Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни в зимний период. Уточнение, расширение и активизация словаря. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят-. Развитие фонематических представлений (подбор слов с заданным звуком, определение места звука в слове). Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, навыков ориентировки на плоскости.

Оборудование: ИКТ, магнитная доска, фигурки диких животных на магнитах, зеркальные полотна с манкой, квадраты разных цветов (красные, зеленые, синие), карточки со схемами предлогами, мнемотаблицы нарисованные детьми.

Предварительная работа: Просмотр слайдов с изображением диких животных наших лесов и их детенышей, беседа о жизни диких животных зимой. Разучивание физминутки «Есть у каждого свой дом». Чтение рассказа «Кто как зимует», зарисовка мнемотаблиц-подсказок для пересказа.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о диких животных зимой.

Игра: «Кто спрятался под снегом?»

Воспитатель: Ребята, посмотрите – животные спрятались под снегом. Давайте их найдем и четко скажем: - Я нашел под снегом кого? Приготовьте указательный палец и начнем искать. Только будьте осторожны, ведь это дикие животные. Ну, что все нашли?

Дети: Да.

Воспитатель: Кто первый скажет?

Ребенок: Я скажу. Я нашел под снегом медведя.

Воспитатель: Молодец! Кто еще? И т.д.

Вот мы и назвали всех животных.

Воспитатель: Это какие животные?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Почему их так называют?

Дети: Они живут в лесу, сами строят себе жилища и добывают пищу.

Игра: «В зимнем лесу».

Воспитатель: Ребята подойдите к нашей волшебной доске. Вы видите здесь изображен зимний лес. Все деревья и кусты покрыты снегом, все земля покрыта снегом. Разместите своих животных согласно схеме.

Воспитатель: Где сидит белка?

Ребенок: На дереве.

Воспитатель: А где сидит заяц?

Ребенок: На пеньке.

Воспитатель: А где стоит волк?

Ребенок: Волк стоит под деревом.

Воспитатель: Расскажи пожалуйста, где стоит Лось?

Ребенок: Лось стоит на тропе.

Воспитатель: А где же стоит лиса?

Ребенок: Лиса стоит под елкой.

Воспитатель: И, наконец, где же у тебя медведь?

Ребенок: Медведь в своей берлогой, так как он зимой впадает в спячку и всю зиму спит и сосет лапу.

Воспитатель: У вас получилась красивая картина.

Упражнение «Самый внимательный».

Воспитатель: А теперь я проверю, кто из вас самый внимательный. Найдите на картине животное, в названии которого есть звук (В)?

Ребенок: Это волк.

Воспитатель: Верно. А теперь определите, где находится звук (В).

Ребенок: Звук (В) находится в начале слова.

Попробуйте, назвать животное в названии которого есть звук (З)

Ребенок: Это заяц.

Воспитатель: Верно. А теперь определите, где находится звук (З).

Ребенок: Звук (З) находится в начале слова.

Воспитатель: Молодцы, вы выполнили очень трудное задание.

Игра «Разноцветные квадраты».

Воспитатель: Возьмите каждый своего животного и присядьте за стол.

Воспитатель: Сейчас мы разделим название этих животных на слоги. Каждое животное мы закроем квадратами. Если в слове один слог красным, если два зеленым, если три синим.

Воспитатель: Почему ты закрыл волка красным квадратом и т. д.?

Вы закрыли все изображения. А почему никто не закрыл животное синим квадратом?

Дети: Потому, что здесь нет слов в котором три слога.

Воспитатель: Все верно. Молодцы!

Воспитатель: А вы знаете, где находятся дома диких животных? Пришло время погулять по лесу и рассказать где же живут эти животные.

Выходите все сюда (дети встают вкруг)

Физминутка «Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом                      Дети показывают

Есть нора – надежный дом.            движения руками

Не страшны зимой метели на каждое двустишье.

Белочке в дупле на еле.

Под кутами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом,                   Поочередно, то хлопают в ладоши

Всем тепло, уютно в нем.                   То ударяют кулачками друг о друга.

Воспитатель: Ну, вот и хорошо запомнили все. Садитесь за столы.

Воспитатель: Ребята, а вы помните, я недавно читала вам рассказ? Как он называется?

Дети: «Кто как зимует».

Воспитатель: Правильно. Рассказ очень сложный и что бы лучше его запомнить мы с вами нарисовали подсказки. Сегодня этот рассказ мы будем пересказывать для наших лесных животных и их детенышей. Сейчас мы узнаем какие детеныши животные придут к нам после того, как выполним дыхательную гимнастику. Вдохните через нос и сделайте плавный выдох через рот не поднимая плечи. Посмотрите, как я это делаю. (После дыхательной гимнастики, дети называют детенышей). Давайте попробуем. Кто же придет послушать наш рассказ?

Воспитатель: Теперь можно начинать. Берите свои подсказки. Рассаживайтесь. Но прежде я еще раз вам прочту этот рассказ.

Воспитатель: В дремучем лесу наступила зима, все деревья покрыты снегом, вся земля покрыта снегом.

На большой сосне на ветке лежит большая рысь, она серая, пятнистая, большая.

Рядом на ветке сидит маленькая серая, пушистая белочка. В лапках она держит орех.

Под елками глубоко в сугробах стоят два волка. Один высматривает добычу, а второй нюхает следы. А под деревом спрятался заяц, он маленький, беленький. У него длинные уши и короткий хвост. Он убежал от волка и теперь отдыхает.

В глубине леса рыжая лиса хочет прыгнуть и поймать мышку. Она рыжая, небольшая. У нее пушистый хвост и острые ушки.

Вот так зимуют дикие животные в лесу.

Пересказ рассказа «Кто как зимует».

Воспитатель: Кто хочет начать первый? (Дети по очереди пересказывают рассказ по цепочке). Молодцы, здорово у нас получилось, правда!?

А дома вы сможете пересказать рассказ с помощью своей подсказки всей своей семье.

Воспитатель: Вот и все! Трудно вам было выполнять задания или нет? Почему?

Дети: Нет. (Ответы)

Воспитатель: Что вам особенно запомнилось (понравилось)?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Ребята, вы действительно сегодня много выполнили разных заданий. А самое главное, вы со всем справились на отлично! Молодцы!

Литература

  1. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 -7 лет) Н.В. Нищева
  2. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Н.В. Нищева.
  3. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 1985 г.
  4. Кондратенко И. Ю. Основные направления логопедической работы по формированию эмоциональной лексики у детей с общим недоразвитием речи среднего дошкольного возраста // Дефектология. – 2003 г.
  5. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. «Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии», С-ПБ, Образование, 1994 г.
  6. Методическое пособие В.И.Селиверстовой «Речевые игры с детьми», М.: Владос, 1994
  7. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной Москва «Просвещение» 2010.
  8. Практическое пособие В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко «Индивидуально-подгрупповая работа с детьми по коррекции звукопроизношения». М.: 1998
  9. Ткаченко Т.А. «Учим говорить правильно» Москва. «Издательство Гном и Д» 2001.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка»

СЦЕНАРИЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО ПДД

«ПЕШЕХОДНАЯ АЗБУКА»

Развлечение по ПДД в подготовительной группе "Мы пешеходы" - дошкольное  образование, мероприятия

 Музыкальный руководитель: Балан Е.Н.

Воспитатель: Шиянова Е.А.

«Пешеходная азбука»

(развлечение по ПДД для детей подготовительного возраста)

Цель: Формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улице и дорогах города.

Задачи: Закреплять у детей понятие о правилах дорожного движения  (дорожные знаки  и  сигналы  светофора);

Воспитывать культуру поведения на улице и стремление к знаниям.

Действующие лица:

Ведущий –

Светофор Светофорыч

Атрибуты:

1. Круги (шарики) по цвету сигналов светофора;

2. Заместители автомобильных рулей (кольцеброс) по кол-ву детей для игры;

3. Две больших машины на верёвочке,

4. Стойки – препятствия;

5. Два полицейских жезла;

6. Свисток для Светофорыча;

7. Дорожные знаки

8. Угощения для детей.

(Под песню «Веселый светофор» дети заходят в  спортивный зал, и садятся на места.)

Ведущий. - Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

Нам осень дарит звонкий праздник,

И главный гость на нём - игра!

- Сегодня мы с вами будем соревноваться в ловкости, меткости и сноровке. Все  наши эстафеты  будут посвящены Правилам  Дорожного  Движения!

- Всем! Всем! Всем!

Правила движения

Знать все должны,

Без исключения!

А поможет мне в этом Светофор Светофорыч.

(Под музыку «Правила дорожного движения» в зал заходит Светофор Светофорич.)

Светофор - Нужно слушаться без спора указаний светофора

Нужно правила движенья выполнять без промедленья!

Ребята, а к нам в гости сегодня пришел инспектор ГИБДД и проверит наши знания по правилам дорожного движения.

Если сигнал зажжётся КРАСНЫЙ – значит, двигаться опасно,

ЖЁЛТЫЙ сигнал - ВНИМАНИЕ: «Жди сигнала для движения».

Сигнал ЗЕЛЁНЫЙ говорит: «Проходите, путь открыт!»

Игра на внимание «Ловкий пешеход»

Дети выполняют движения согласно сигналам Светофора.

Зеленый - топают ногами, будто идут.

Желтый - хлопают в ладоши.

Красный – тишина.

Инспектор показывает детям полицейский ЖЕЗЛ, спрашивает, для чего он нужен полицейским. (Ответы детей)

– Молодцы, знаете, что инспектора жезлом указывают направление движения автомобилям или пешеходам. А если, кто то нарушил Правила Дорожного Движения – инспектор останавливает нарушителя. И я предлагаю поиграть в игру «Передача жезла» Мы с вами попробуем стать инспекторами дорожного движения.

Эстафета «Передача жезла».

Команды обегают препятствия и передают друг другу жезл.

Давайте поблагодарим инспектора, что он нашел время прийти к нам в гости.

Светофор - А теперь я вас проверю

И игру сейчас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них не просто.

Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»

А если нет – молчите.

Словесная игра «Подумай - отвечай»

1. Кто из вас идёт вперед только там, где переход?

2. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

3. Знает кто, что сигнал зелёный означает - путь открыт?

4. А что желтый сигнал всегда нам о вниманье говорит?

5. Знает кто, что красный сигнал -это значит - хода нет?

6. Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Светофор - У дороги не играй, на неё не выбегай. Вдруг споткнёшься, упадёшь – под колёса попадёшь.

Игра «Бегущий светофор»

Команды бегают врассыпную по залу. Время от времени СВЕТОФОР поднимает вверх круг. Если поднять зелёный круг, дети продолжают двигаться, если жёлтый – прыгают на месте, если красный – все должны замереть на месте и не двигаться 15- 20 секунд. Кто ошибся выходит из игры. Побеждает самый внимательный.

Светофор – На проезжей части, дети, не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки во дворе и на площадке.

Там, где транспорт и дорога, знать порядок вы должны.

На проезжей части строго игры все запрещены!

Ведущий - Послушайте  мои загадки:

Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,
Нужно справа путь держать. (Тротуар)

Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)

На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)

Две дороги долго шли

И друг к дружке подошли.

Ссориться не стали,

Пересеклись и дальше побежали.

Что это за место,

Всем нам интересно. (Перекресток)

Рядышком с шоссе лежит,

По ней транспорт не бежит.

Ну а если вдруг беда,

То съезжают все сюда. (Обочина)

Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)

Разминка для зрителей (музыкальный руководитель)

Ведущий. – А сейчас мы проведём эстафету.

Эстафета «Машина на старте»

(Кто первый приведёт машину к финишу, объезжая препятствия)

Светофор – Молодцы,  хорошо  умеете  водить  автомобиль!

Послушайте  ещё  одну  загадку!

Игра «Собери знак».

Игрокам раздаются разрезанные картинки – (каждой команде по знаку), необходимо сложить знак из разрезанных кусочков. Собирает капитан команды.

Эстафета «Автобус»

(Бег в колонне, держась за плечи впереди стоящего пассажира, постепенно по одному  прицепляясь  друг  за друга).

Светофор – Вот ведь, какие у нас автобусы весёлые, а главное ловкие!

Светофор - Если Правила движения выполняют все вокруг,

Ну, к чему тогда сомнения - помни это, юный друг!

Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех!

Вот настал момент прощанья, будет краткой моя речь.

Говорю всем: «До свиданья! До счастливых новых встреч!»

А на прощанье дарю вам сладкое угощенье!

Светофор раздаёт детям угощения

 Дети прощаются со Светофор Светофорычем.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИЦИАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»

Конспект открытого интегрированного

музыкального занятия

В старшей группе

компенсирующей направленности

«В гостях у гномов»

Интеграция образовательных областей по ФГОС:

Художественно – эстетическое развитие.

Социально – коммуникативное развитие.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  «Золотой ключик» сл.Большая Мартыновка. ГРУППА "ГНОМИКИ"

Музыкальный руководитель: Балан Евгения Николаевна

Воспитатель: Шиянова Елена Анатольевна

 «В гостях у гномов»

Цель: Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности.

Закреплять знания детей о полезных ископаемых.

Задачи:

- Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе.  Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас, активизировать речевую деятельность

- просмотр презентации;

- Развивать двигательные навыки, чувство темпа и ритма, различать темп медленный и быстрый.

Учить согласовывать музыку и движения.

- Развивать любознательность, мышление , память.

- Формировать представление о внутреннем содержании земли.

- Развивать воображение.

- Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, импровизации, учить согласовывать свои действия с действиями других.

- Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других, закреплять вокально - певческие навыки.

- Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности.

Воспитывать любовь к музыке и танцам, развивать у детей танцевальные способности, пластичность, чувства ритма и красоту движения в танце. Формировать доброе отношение друг к другу.

- Продолжать учить детей игре на детских музыкальных инструментах. Побуждать к свободной импровизации. Закрепить понятия – оркестр, соло, дирижер.

- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

Предварительная работа.

1. Слушание песни «Великан», «На слонах в индии».

2. Разучивание распевки «Великан и гномы».

3. Разучивание песни «Гномик».

4. Знакомство с   карточками «Гномики».

5. Разучивание танцевальной композиции «Гномики».

6. Разучивание пальчиковой гимнастики «Гномик».

7. Упражнение  с кубиками (медленно – быстро).

8. Упражнение  «Большие и маленькие ноги».

9. Разучивание упражнения «Пальчики и ладошки».

10.Игра на детских музыкальных инструментах.

11. Работа с деревянными палочками «Гномик».

12. Изготовление атрибутов и декораций, необходимых для занятия.

Методическое обеспечение.

1. Цветные колпачки для гномов - 10 штук.

2. Деревянные палочки для упражнения.

3. Деревянные кубики для упражнения

4. Волшебные деревья.

9. Сундук (в котором колпачки и  камни).

10. Картинка «Великан и гномы».

11. Пенёк (на котором стоит сундук)

12. Карточки - гномики;

13. Озеро (голубая ткань – стульчики).

14. Музыкальные инструменты (треугольники, барабаны, ложки, палочка для дирижёра)

15. Микшерный пульт, компьютер, магнитофон, колонки, проектор.

Музыкальный репертуар:

  1. Ф.Шопен «Осенний вальс» (Слушание музыки с закрытыми глазами)
  2. Музыкальное приветствие Д.Б. Кабалевский «Здравствуйте».
  3. В.Оншин «Хоровод в лесу».

4. Русская народная попевка «Дождик».

5. Муз. Д. Львова-Компанейца. «Великаны и гномы».

6. Муз. В Агафонникова «Большие и маленькие ноги»

7. Муз. А Гедике «На слонах в Индии» (Мультимедийная презентация:«Лес»).

8. Песня «Гномик» слова Г. Новицкой, музыка О. Юдахиной

Оформление:

В зале стоят напольные вазы и плетеные корзины с  букетами; на окнах развешаны гирлянды из разноцветных листьев: клена, березы и осины. На зеркалах и стенах – россыпь  листьев. В углу зала оформлена  лесная полянка с пенечками, грибочками  и зверятами: белочка, зайчики, ежик.

Ход занятия

Дети проходят в зал, садятся на стульчики.

Муз.рук: Здравствуйте ребятки (поем).

Сегодня мы познакомимся с вами с маленькими человечками. Этих человечков зовут гномиками. А сейчас давайте отправимся в сказочный и таинственный лес, прямо туда, где живут эти гномики. Для того чтоб мы оказались в сказочном и таинственном лесу, нужно всем закрыть глаза и представить себе,  что каждый из вас волшебный ветерок.  Мы отправляемся в путешествие.

(Звучит, таинственная,  волшебная музыка.)

Слушание музыки,  с закрытыми глазами

Муз.рук: Детки, открывайте глазки (дети открыли глаза),вот мы и на месте.

Восп-ль: Ребята, посмотрите,  где мы очутились? (Подходят к центральной стене).

Смотрите, какие большие и сказочные деревья растут в этом лесу. Вон

там, на дереве растут синие листья, а вон на том дереве листья красные, в жёлтую крапинку. Но посмотрите, гномов здесь  нет, (смотрит на сундук) что это? Волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же внутри?(достаёт). Здесь колпачки. А  самое главное чудо – кто попадёт в этот сказочный лес, и оденет колпачок, тот сам превращается в гнома. Мы теперь не дети, а маленькие гномики.

(Одевают колпачки на голову. Читается стихотворение)

Муз.рук: Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки семь нот,

Ну, а здесь в лесу таинственном,

Много гномиков живет.

Муз.рук: Гномики днем прячутся от людей, а ночью добывают драгоценные камни. Они бывают большие и маленькие. Вы покажите, какие бывают гномы?

(Дети под музыку показывают, какие бывают гномы: идут широким шагом, с вытянутыми вверх руками и мелкими шажками).

Музыкально-ритмическое упражнение «Великаны и гномы»

Муз. Д. Львова-Компанейца.

Муз.рук: На ногах у гномов деревянные башмачки, которые громко стучат. Когда гномы идут  в свою волшебную пещеру за богатствами Земли, башмачки стучат быстро, а когда они возвращаются из пещеры уставшие, башмачки стучат медленно.

Восп-ль: У каждого под стульчиком  лежат два кубика, возьмите в руки кубики, и давайте попробуем показать, как же стучат башмачки у гномов.  

Развитие чувства ритма (медленно – быстро) «Кубики»

«Большие и маленькие ноги»  Муз. В Агафонникова.

(Кубики под стульями, упражнение выполняется сидя на стульчиках, после упражнения воспитатель собирает кубики)

Вос-ль: Ребята, давайте мы с вами попробуем разобраться, какие  богатства Земли  добывают гномы.

Загадки с показом карточек

(Пока воспитатель ведёт беседу с детьми, музыкальный руководитель раскладывает деревянные палочки)

Муз.рук: Молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в игру на деревянных палочках.

(Дети, сидя на коленях в кругу упражнение  на деревянных палочках).

Ритмическая игра с палочками «Гном»(2 раза)

По лесной тропинке днем                каждый удар на одно слово

Проходил малютка гном,                 поочередно стучат палочками по полу

         Пел он песенку о лете,                    стучат палочкой о палочку перед собой

Был он в розовом берете.                 на каждый слог.

(Музыкальный руководитель собирает палочки)

Восп-ль: Молодцы, весело поиграли! Ребята, но однажды в сказочном лесу, где темно и сыро поселились

злые карлики. Они были такие же маленькие, но характер у них был недобрый, сварливый и вредный. Слышите, это они приближаются к нашей полянке.

Слушание песни «Злые карлики»

Звучит отрывок  Муз. А Гедике «На слонах в Индии».

(Дети во время слушания присаживаются на ковёр лицом к центральной стене и смотрят презентацию).

Восп-ль: Давайте представим на минутку, что мы из добрых гномиков превратились в хитрых и злых карликов.

(Показ карточек, дети  под музыку импровизируют  злых карликов, в устрашающих позах, корчат страшные рожицы).

Восп-ль: Нет, ребятки, мне это совсем не нравится, я не хочу, что бы вы были злыми и вредными карликами. Давайте от них убежим к волшебному озеру.  Кто  видит озеро? Какое красивое волшебного озеро, а вода в нём такая прозрачная и чистая. Давайте «поплюхаемся»в воде и смоем с себя все образы злых карликов.

Дети садятся на стулья вокруг «озера» (голубая ткань)

Упражнение «Пальчики и ладошки»

Восп-ль: Обрызгались мы  с ног до головы, промокли все, давайте вытрем лицо ладошкой, а теперь протрём плечики, ручки, грудку и животики.

Самомассаж

Пойдемте за мной. А теперь нам нужно стряхнуть остатки воды (стряхнули с себя «брр-р-р-р-р»). Ну что, все гномики высохли?

Ответ детей:

Муз.рук: А теперь захотелось гномикам песню спеть, но гномы знали, что перед пением голосочки нужно подготовить.

Распевка «Великан и гномики»

(Сидя на ковре)

Великан: Все вы гномики малютки, не люблю я ваши шутки

Гномики: Не пугай нас великан, знаем мы,  где твой капкан!

Муз.рук: А сейчас давайте споём весёлую песню о гноме, который жил в таинственном лесу.

Песня «Гномик» (слова Г. Новицкой, музыка О. Юдахиной)

  1. Живет мой добрый гномик в таинственном лесу.

Он носит сто веснушек на крошечном носу!

  1. Он утром на рассвете, идет в страну чудес.

И ловит паутинкой его знакомый лес.

  1. Он ходит на концерты, лишь солнышко зайдет,

Он сам чуть-чуть играет и, кажется, поет.

  1. И если гномик встретит тебя в своем лесу,

От радости запляшут веснушки на носу!

Муз.рук: Ребята, а инструменты, которые помогали петь нам эту песенку остались в сундучке на полянке.

Скорее бегите  к заветному сундучку и возьмём волшебные инструменты.

Восп-ль:  А вот и сундучок, сейчас посмотрим, какие здесь музыкальные инструменты

(дети называют инструменты).

Восп-ль: А вы умеете играть на музыкальных инструментах?

Игра «Оркестр»

Восп-ль: Молодцы, настоящий  оркестр у нас получился. А теперь давайте сложим инструменты в сундучок. Ой, а что это в сундучке? (Достаёт камешки для гномиков). Наши добрые гномики

оставили эти волшебные камешки нам на память. Посмотрите,  какие они красивые. Вам нравятся? А чтобы забрать их с собой, нам нужно станцевать танец гномов.

Танец «Гномики»

Восп-ль: Вот и закончилось наше сказочное путешествие, пора нам в детский сад, давайте оставим колпачки нашим друзьям гномикам (дети снимают колпачки).

Но для того чтобы вернутся назад в детский сад, нам нужно присесть на стульчики  и закрыть глаза.

Звучат звуки природы и животных

Муз.рук: Вот мы и вернулись в детских сад. Ребята вам понравилось наше сказочное путешествие? Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были, что делали,  какие задания выполняли? 

Ответы детей:

Муз.рук: На этом наше занятие подошло к концу. Давайте с вами попрощаемся.

«До свидания  ребятки! – «До свидания!»



Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» п.г.т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
629860 Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п.г.т. Уренгой, 5 мкр. дом 17,
Тел. (34934)9-18-54, факс (34934)9-26-67

Конспект занятия по формированию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников «Россия — Родина моя»

Наша Родина – Россия – Библиотечная система | Первоуральск

Конспект занятия по формированию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников «Россия — Родина моя»

Игра-викторина «Россия-Родина моя»

Цель: формирование гражданской позиции, чувства патриотизма и любви к своей

стране, Родине.

Задачи:

- закрепить знания детей о нашей стране и родном крае, городе, о символах России;

- закреплять знания о растительном и животном мире России

- продолжать развивать познавательный интерес у детей;

- способствовать развитию речи, внимания, памяти и мышления.

- стимулировать творческую активность детей в игре, способствовать формированию умения взаимодействовать друг с другом.

- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине – России, уважения к гражданам страны.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование; проектор;

презентация на тему «Россия-Родина моя»; аудиозаписи «У моей России длинные косички!», «Гимн» А. Александров, «С чего начинается Родина», волшебная сказочная музыка; жетоны-звезды; 2 конверта с разрезными картинками «Кремль»; волшебная коробка; игрушки - матрёшка, медведь, берёзка, ромашка; дипломы для команд.

Предварительная работа:

1. Знакомство с пословицами и поговорками о Родине России.

2. Рассматривание иллюстраций столицы России - города Москвы, государственных символов России.

3. Знакомство с народными праздниками и традициями, народными играми.

4.Просмотр презентаций патриотического характера.

5. Прослушивание гимна Российской федерации и музыкальных произведений

патриотического характера.

6. Разучивание стихотворения про Родину.

7. Дидактические игры «Собери картинку».

Методы и приемы:

Словесный: стихотворение, обсуждения, ответы.

Игровой: игра-викторина, русская народная игра «Золотые ворота»

Наглядный: картинки-пазл, презентация,

Практический: выполнение заданий и поручений.

Индивидуально-дифференцированный поход: самостоятельно выполняют задание (отвечают на вопросы, рассказывают стихи (домашнее задание)

- самостоятельное выполнение заданий по подсказке воспитателя

- выполнение заданий с помощью воспитателя.

Ход мероприятия:

Викторина начинается под песню «У моей России длинные косички»

Воспитатель: Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. Скажите мне как она называется? (Россия) А какая она Россия? (большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, родная, могучая, необъятная). Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (ответы детей)

Ребенок читает стихотворение.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам принять участие в игре-викторине на тему «Россия – Родина моя». Мы с вами уже разделились на две команды, выбрали капитанов. Я приветствую команду «Умники» и команду «Знайки». Желаю вам быть внимательными, ловкими и находчивыми, потому что за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны-звезды. И так, мы начинаем нашу

игру.

I тур «МОЯ МОГУЧАЯ РОДИНА».

Воспитатель. В этом туре будет отвечать одна команда, а потом другая. Отвечать нужно быстро, а если не знаете ответ, то можно посовещаться друг с другом. Мы начинаем.

I команда:

1. Что такое Родина? (МЕСТО, ГДЕ МЫ РОДИЛИСЬ И ЖИВЁМ)

2. Как называется столица нашей Родины? (МОСКВА)

3. Как зовётся глава нашего государства? (ПРЕЗИДЕНТ)

4. Как называются граждане, проживающие в России? (РОССИЯНЕ)

II команда:

1. Как называется наша Родина? (РОССИЯ)

2. Как называется город, в котором мы живем? (НИЖНИЙ НОВГОРОД)

3. Как зовут нашего президента? (В. В. ПУТИН)

4. На каком основном языке разговаривают в России? (РУССКОМ)

II тур «ЛЮБИМЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК». 

Воспитатель. В этом туре каждая команда будет собирать картинку из отдельных частей.

Победит та команда, которая быстро и правильно соберёт картинку. Раз, два, три – картинку собери! (Команды под музыку «С чего начинается Родина», собирают картинку)

Что у вас получилось? (Кремль)

III тур РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРА «Золотые ворота»

Воспитатель. В этом туре мы поиграем в игру «Золотые ворота».

Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки – это ворота. Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается цепочка. Все дети говорят:

Ай люли, ай люли

Наши руки мы сплели.

Мы их подняли повыше,

Получилась красота!

Получились непростые,

Золотые ворота!

Игроки-ворота говорят стишок, а цепочка должна быстро пройти между ними. Дети-ворота говорят:

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй – запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас!

С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются. Те, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» побеждают, если им удалось поймать всех игроков.

Воспитатель. Раз, два и закончилась игра.

IV тур «РОДНАЯ ПРИРОДА» 

Воспитатель. Этот тур посвящён природе России. По очереди каждая команда будет отвечать на вопрос, выбирая правильный ответ. Смотрим на экран.

1. Какое дерево называют русской красавицей? (БЕРЁЗА)

2. Какая птица является санитаром леса? (ДЯТЕЛ)

3. Лекарственное растение, растущее вдоль дорожек, которое лечит ранки и ссадины?

(ПОДОРОЖНИК)

4. Самая болтливая и неугомонная птица? (СОРОКА)

5. Дерево, которое кормит птиц зимой? (РЯБИНА)

6. Какие грибы имеют название животного? (ЛИСИЧКИ)

7. Какое животное считается символом России? (МЕДВЕДЬ)

8. Какой цветок самый первый появляется из-под снежных сугробов?

(ПОДСНЕЖНИК)

V тур «РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ!»

Воспитатель. В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане

России. Участвовать в нём будут только капитаны команд. Они должны отгадать

загадки, чтобы узнать, как называются эти праздники. Но если капитан не знает ответ,

то ему может помочь его команда.

Дед Мороз принес подарки,

Их под елочку кладет.

Наступил веселый, яркий,

Лучший праздник… (Новый год).

Чтоб на всей большой Земле

Мир настал для человечества,

Отмечаем в феврале

День… (Защитника Отечества).

Если нам куда-то надо,

Путь найти поможет карта.

Если нам нужны награды,

Быстрый бег начнем со старта…

А весной мы встретить рады

Женский день… (Восьмое марта).

Идет парад, гремит салют,

Звучит оркестр там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный… (День Победы).

Воспитатель. А теперь наступило время для самого загадочного тура нашей игры.

VI ТУР «Волшебная коробка»

Воспитатель достает волшебную коробку, звучит волшебная сказочная музыка.

Ребята, вам нужно угадать, что лежит в этом коробке. А помогут вам в этом загадки.

Та команда, которая знает ответ, должна быстрее всех позвонить в колокольчик. И

так, мы начинаем.

По мере отгадывания из ящика достаются предметы.

1. Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью - во второй найдёшь.

Их друг за дружкой разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех - малютка, крошка.

А вместе все они … МАТРЁШКИ

2. В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывет.

Летом ест малину, мёд,

Лапу зиму всю сосёт.

Может громко зареветь,

А зовут его…. МЕДВЕДЬ

3. Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. БЕРЁЗА

4. Красота её скромна,

И лечебная она,

Белый лепесток,

Жёлтенький глазок. РОМАШКА

Воспитатель.

Ребята, вот какая у нас страна.

Берегите Россию,

Без неё - нам не жить!

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

В конце викторины подводятся итоги и награждаются команды.

Воспитатель. Ребята, будем беречь с Вами природу, гордиться и прославлять нашу Родину – Россию! (Звучит музыка «Гимн» А. Александров)



Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»  П.Г.Т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

629860, Ямало-ненецкий автономный округ, Пуровский район, п.г.т. Уренгой, 5 мкр. Дом 17,

тел. (34934) 9-18-54, факс: 9-26-67 Е-mail: urengoiskazka@gmail.com

«Как на масленой неделе»

Фольклорный праздник для детей 5 – 7 лет

Составили:

музыкальный руководитель: Печёркина Н.А.

воспитатель: Шиянова Е.А.

Пгт.Уренгой 2022 г.

«Как на масленой неделе»

Фольклорный праздник для детей 5 – 7 лет

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной православной культуры. Формирование интереса к фольклорным праздникам.

Задачи: 1. Развивать восприятие и эмоциональный отклик на русскую народную музыку. 2. Совершенствовать и повышать исполнительские и творческие навыки. 3. Воспитывать нравственные и интегративные качества (коммуникация, социализация).

Используемая литература: А. Печерская «Праздники в детском саду», сценарии, игры, викторины. Москва «Росмен», 2001. Программа «Праздники в детском саду» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой / подготовительная группа /. Интернет-ресурсы.

Действующие лица: Ведущая, Масленица, дед Мазай – взрослые.

Дети – ряженые, в народных костюмах. Праздник проводится на улице, либо в украшенном зале.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущая. Здравствуйте, ребята! Знакомы ли вы с таким праздником – Масленица? Иногда этот праздник называют проводами зимы. Масленица – один из любимых зимних праздников. Масленицу называют честной, широкой, веселой. Повеселимся и мы! Встанем в кружок и споем Зимнюю песенку!

Группа №12 исполняет «Зимушка хрустальная», муз А. Филиппенко

Группа №11 исполняет «Зимняя»

Ведущая. Ребята! Позовем Масленицу!

Дети (хором). Позовем!

Девочка. Боярыня Масленица! Приезжай ко мне в гости на широкий двор. На горах покататься, в блинах поваляться.

Мальчик. Душа ль  моя Масленица! Приезжай ко мне в гости на семи санях. На широкой лодочке, в город пировать!

Ведущая. Что-то не идет к нам Масленица. Видно, плохо зовем. Давайте-ка все вместе: я буду звать, а вы последнюю строчку повторяйте. «Дорогая Масленица! Дорогая Авдотьюшка! Дуня белая, румяная, Коса длинная, лента алая. Платок беленький, шуба синяя. Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!»

Появляется Масленица (нарядно одетая, с соломенной куклой)

Ведущая. Здравствуй, сударыня Масленица! Надолго ли к нам пожаловала?

Масленица. Всего лишь на семь денечков. Первый день – встреча, седьмой – проводы.

Ведущая. А с чем ты к нам, Масленица, явилась?

Масленица. Встречайте меня радостно, сытостью и довольством.

Ведущая. Мы встречаем тебя веселой игрой.

Шуточный кухонный оркестр русской народной музыки «Коробейники»

Ведущая. А теперь попросим у Масленицы угощения. Ребята, вы знаете, какое главное угощение на Масленицу?

Дети (хором). Блины!

Ведущая. Блины похожи на солнышко, они такие же круглые. О блинах сложено много поговорок. Кто знает?

Дети (по очереди). 

- Блин брюха не портит.

- Без блинов нет Масленицы.

- Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.

- Избушка на курьих ножках пирогом подперта, блином покрыта.

Дети говорят закличку. Тинка-тинка, подай блинка. Оладышка-подзабавышка. Масленица, не скупися, с нами блинком поделися.

Масленица. Блины печь – дело не простое. Угощение заслужить надо. А спойте песню про блины!

Дети исполняют песню «Блины»

Мы давно блинов не если, мы блинчиков захотели.

Припев. Ой, блины, блины, блины. Вы блиночки мои.

Моя старшая сестрица печь блины-то мастерица. Припев.

Напекла она поесть. Сотен пять, наверное, есть. Припев.

На поднос она кладет и сам к столу несет. Припев.

«Гости, будьте же здоровы. Вот блины мои готовы». Припев.

Масленица. А хорошо ли вы меня ждали-дожидались?

Ведущая. Сильно ждали, крепко дожидались.

Ребенок. Масленица-кривошейка, встретим тебя хорошенько. С блинами, с каравайцами, с вареничками, с сыром, маслом, калачом, да с печеным яйцом.

Дети поют народную закличку.

А мы Масленицу дожидали. Дожидали, люли, дожидали.

Сыром горушки укладали. Укладали, люли, укладали.

Сверху маслицем поливали. Поливали, люли, поливали.

А на горушке снеги сыплют. Снеги сыплют, люли, снеги сыплют.

А нас матушки домой кличут. Домой кличут, люли, домой кличут.

Нам самим домой не хотится. Не хотится, люли, не хотится.

Нам хотится с горы прокатиться. Прокатиться, люли, прокатиться. Ух!

Ведущая. Да, на Масленицу всегда катались с горы, играли в снежки, строили снежные крепости. Давайте, детки, сыграем для масленицы игру «Что нам нравится зимой».

Игра «Что нам нравится зимой»

Садятся на стульчики

Масленица. А теперь, отгадайте вы мои загадки.

1. Желтенькая собачка в конурке лежит (масло).

2. Мирошка сидит на ложке, свесивши ножки (лапша).

3. Дяденька смеется, на нем шубонька трясется (кисель).

4. Как сажа черна, как сметана бела. Всем-всем я в лесу расскажу, где была (сорока).

5. Белое, да не вода. Сладкое, да не мед. От рогатой беру и деточкам даю (молоко).

6. Пыхтит и пузырится, ему в квашне не сидится. В печь просится (тесто).

Ведущая. Хочешь, Масленица, наши частушки послушать?

Масленица. Конечно, хочу.

Выходят девочки, поют частушки.

1. Как на Масленой неделе из трубы блины летели. Ой, блиночки мои, подрумяненные!

2. Шила платье из капусты, огурцом отделала. Рассердилась, платье съела, что же я наделала!

3. Как на масленой неделе со стола блины летели. И сметана, и творог – все летело на порог.

Масленица. Веселые вы, ребятки! В старину во время гулянья раздавались шутливые дразнилки – не для обиды, а для веселья.

Дети по очереди произносят дразнилки.

1.Николай, Николай, сиди дома, не гуляй, в балалаечку играй.

2. Маринка-корзинка, прыгала-скакала. В болото упала!

3. У Егора на носу кошки ели колбасу!

4. Андрей-воробей, не гоняй голубей. Гоняй галочек из-под палочек!

5. Наташка-пышка на улицу вышла. На камушек села, три яблочка съела!

Ведущая. Хватит, ребятки, ссориться да дразниться. Не пора ли поиграть-повеселиться?

Дети (хором). Пора!

Игра «Здравствуй, Дедушка Мазай» (ловишка)

По считалочке выбирают дедушку Мазая (может быть взрослый).

Дети подходят к нему, он спит.

Дети. Здравствуй, дедушка Мазай, на солнышко вылезай!

Дедушка Мазай. Здравствуйте, детки! Где вы были, что делали?

Дети. Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!

Дети, посовещавшись, показывают какую-нибудь пантомиму: шитье, прополку огорода, строительство и т.д. Мазай отгадывает, что именно изображают дети. Игра проводится несколько раз – 2-3. Затем играют в ловишку «Ух, догоню».

Ведущая. Не сердись, Дед Мазай. Лучше давай детей на каруселях покатаем.

Игра «Карусели»: Еле, еле – еле, еле, завертелись карусели. А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите. Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра. (Играем 2 – 3 раза)

Если праздник проводится на улице, ребятам можно предложить поиграть в снежки. Если построена снежная крепость, ведущая предлагает поиграть во взятие снежного городка и устроить шуточную битву.

Масленица. Молодцы! А знаете ли вы пословицы и о труде? Сейчас мы это узнаем. Я начну говорить пословицу, а вы продолжайте.

- Ученье – свет… (а неученье – тьма).

- Готовь сани летом… (а телегу – зимой).

- Не сиди сложа руки… (не будет в доме скуки).

- Труд человека кормит… (а лень портит).

- Маленькое дело… (лучше большого безделья).

Ребята! Хорошую встречу вы мне подготовили. Спасибо вам! Я гуляла с вами, пела и плясала, больно я устала. Кончилось весельице – беритесь за дельце. А со мной проститеся, блинами угоститеся».

Дети. Спасибо тебе, Масленица!

Масленица уходит. Ведущая приглашает ребят отведать блинов.

Праздник заканчивается.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД  «СКАЗКА» п.г.т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

629860 Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п.г.т. Уренгой, 5 мкр. дом 17,

Тел. (34934)9-18-54, факс (34934)9-26-67

Конспект развлечения «Масленица идёт»

Музыкальный руководитель: Н.А. Печёркина

Воспитатель: Е.А. Шиянова

п.г.т. Уренгой

Конспект развлечения «Масленица идёт»

Цель:

1. Познакомить детей с русским обрядовым праздником Масленицей.

2. Вовлечь детей принять участие в празднике.

3. Создать атмосферу веселья, дружеского состязания и удовольствия.

Задачи:

1. Способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости, чувства взаимопомощи и коллективизма.

2. Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор.

Публикация «Конспект развлечения „Масленица идёт, блин да мёд несёт“» размещена в разделах

3. Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки.

4. Обеспечить высокую двигательную активность детей.

Инвентарь:

Игрушки для мишеней (кубики, газетные шарики, кегли и два обруча, бубен с привязанными лентами, игрушечные цветы и две корзины, надувные шары 4 шт., две лопатки, блины из картона, переносная колонка со скаченными мелодиями.

1. Ведущий: Ой, вы, добры молодцы да красны девицы!

Слушайте и глядите,

Да потом не говорите,

Что слыхом не слыхивали и видом не видывали!

Приглашаем всех вас на представление

Всем на удивление.

На весенний праздник веселый

С играми, потехами, с хороводами песнями,

С загадками, шутками, с веселыми прибаутками.

Всех приглашаем, всех зазываем.

Танец детей под песню «Масленица - Барыня»

2. Ведущий: Народ собирается,

Праздник начинается!

А какой сегодня праздник? Подскажите!

Дети: МАСЛЕНИЦА!

1. Ведущий: Верно, Масленица!

Не английский, не французский,

Масленица – праздник русский!

Будем петь мы и плясать,

В игры русские играть!

2. Ведущий: Эй, веселей, собирайся народ!

Нынче Масленица в гости идет!

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

Тары-бары, раста-бары!

Выходите во дворы,

Будем пляски начинать,

Будем Масленицу встречать!

Игра «Весёлый тир»

Для игры на меткость заранее готовят мишени- игрушки, расставленные на скамейках. В качестве снежков – газетные шарики.

1. Ведущий: Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка, годовая,

На саночках расписных,

На кониках вороных!

2. Ведущий: Будем Масленицу величать,

Да блинами угощать.

Будем Масленицу хвалить,

Да на саночках возить!

Игра «Колесо»

Устраиваем с детьми эстафеты с обручами. На площадке расставлены кегли или другие вешки. Дети делятся на две команды. Задача участников — пробежать внутри колеса, не задев за вешку. Выигрывает более быстрая команда.

Игра «Весёлый бубен»

Ребята встают в круг и передают бубен из рук в руки, произнося следующие слова:

Ты катись весёлый бубен

Быстро, быстро по рукам,

У кого весёлый бубен,

Тот сейчас станцует нам.

По окончании слов, ребёнок, у которого окажется в руках бубен, выходит в центр круга и произвольно танцует.

Песня «А мы Масленку встречаем»

А мы Масленку встречаем.

Мы сыр маслом поливаем,

Поливаем, поливаем.

Блинами гору устилаем.

Сверху маслом поливаем,

Поливаем, поливаем.

А нас мамы домой кличут,

А нас мамы домой кличут.

Домой кличут, домой кличут.

Нам домой-то не хотится.

Нам хотится прокатиться.

Прокатиться, прокатиться. Ух!

Отгадывание загадок:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года? (Зима)

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек —

Их укрыл пушистый (Снег)

Этот праздник - объеденье!

Напечем блины с утра.

К ним – сметана и варенье

И, конечно же, икра! (Масленица)

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все. (Солнце)

Желтый, круглый, ароматный

И на вкус такой приятный

И с вареньем, и с медком,

Со сгущенным молочком! (Блин)

Солнце греет и печёт

Ручеёк с горы течёт.

Тает снег, кругом вода,

Значит к нам пришла. (Весна)

Игра «Кулачные бои»

Дети сражаются надувными шариками, наносят удары и стараются, чтобы противник заступил за ограничительную линию.

Игра «Пронеси блин на лопатке»

Дети по очереди переносят по одному блину на лопатке до указанного места. Блин изготовлен из цветного картона.

1. Ведущий:

Ай да, зимушка-зима!

Зима славная была,

Но пришла пора проститься

Да с весною подружиться.

2. Ведущий: Ребята, а не надоела ли вам зима длинная да холодная?

Дети: Надоела!

2. Ведущий: А не позвать ли нам солнышко красное?

Дети: Да!

2. Ведущий:

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей!

(На стену вешается Солнышко)

Песня «Мы давно блинов не ели!»

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Наша старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

На поднос она кладёт

И сама к столу несёт.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Гости, будьте все здоровы,

Вот блины мои готовы.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

1. Ведущий:

Масленица! Ты пришла с добром,

С сыром, маслом, яйцом,

Со блинами, пирогами,

Да с оладьями!

Вы давно блинов не ели?

Вы блиночков захотели?

Дети: Да!

1. Ведущий:

Да как же без блинков горячих и румяных!

Угощение на славу, а ребятам на забаву!

Предлагается всем детям и гостям отведать блинов.