Консультация для педагогов: "Уроки по созданию мультфильмов для начинающих: бесплатные видео для домашнего обучения"

Валерия Владимировна Митрофанова

Мультипликация всегда считалась трудоёмким жанром. Раньше для создания десятиминутного мультфильма нужно было нарисовать вручную более четырнадцати тысяч кадров. Несмотря на применение шаблонов, уходило много времени. Развитие технологий заметно упростило процесс. Отпала необходимость постоянной прорисовки на бумаге, появилась качественная 2D и 3D-анимация.   Широкое распространение компьютеров позволило людям исполнить детскую мечту и стать автором собственного творения. Выбор программного обеспечения и соответствующего курса зависит от поставленной цели и её сложности. Подобрала уроки, которые помогут вам  сделать мультик самому.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

 на тему: «Основы анимации и с чего начать создавать мультфильмы»

       Приветствую Вас коллеги, те кто хочет начать свой путь в бескрайние просторы анимации. Сегодня я расскажу Вам о том, с чего же всё-таки начать свой путь. Я составила план для Вас по пунктам, как и что делать, поехали!

Сценарий

      Сценарий – это основа основ в мультфильмах, кино, клипах и многом другом. Тут нужно постараться придумать что-то интересное, чтобы, так сказать, зацепить зрителя какой-либо интересной возможно жизненной идеей. Так что без хорошего сценария не получится хорошего мультфильма. А чтобы научиться придумывать идеи и писать сценарии, необходимо много читать и смотреть разные мультфильмы и кино, которое делают профессионалы.

Раскадровка

      Немаловажный момент – это создание раскадровки, так сказать, чтобы облегчить создание анимации. Раскадровка – это процесс создания покадровой анимации. Это нужно, чтобы иметь общее представление о каждой сцене и даже о каждом действии персонажей, фонов, возможных фраз и т.д. Раскадровку Вы можете нарисовать хоть где. Обычно её рисуют на бумаге либо в каких-либо графических программах, кому как удобно.

Фоны

        Фоны, задний план и так далее играют важную роль в создании анимации. Фоны бывают статические, это означает то, что они не двигаются на протяжении одной или двух сцен. Также фоны бывают динамические. Это значит, что они двигаются, меняются. Допустим, когда персонаж бежит или совершает какое-либо действие. Обычно динамические фоны делают для более эффектного кадра, который привлекает много внимания.

Ниже я представила несколько фонов в виде слайдов. Фоны можно создавать в графических программах, но я бы посоветовала Вам создавать их в 3D редакторах. Это и просто, и экономит очень много времени. Самый простой 3D редактор – это Sketchup, он бесплатный и в нём можно создавать разные 3D сцены.

Персонажи

Известный персонаж из мультфильма "Простоквашино" 

       Персонажи в мультфильме должны быть проработаны детально, у них должен быть свой стиль, образ, характер и манеры поведения, чтобы зритель поверил что персонаж живой, реальный. Если Вам сложно придумать своего персонажа, то я бы порекомендовала Вам как можно больше смотреть разную анимацию и в дальнейшем, на основе просмотренного материала, Вам могут прийти в голову гениальные идеи, которые Вы сможете сразу реализовать на бумаге. Далее Вам понадобиться какая нибудь программа для создания мультфильмов и персонажей. Я Вам посоветую Anime Studio Pro, она простая в использовании и к ней есть много обучающего материала на просторах интернета.

Анимация

        Анимация – это то, что оживляет персонажей, заставляя их двигаться, совершать какие-то действия, говорить, смотреть и так далее. И как же Вам заставить двигаться придуманных персонажей? Есть два способа: первый – это рисовать на бумаге по кадрам действие за действием, обычно это 24 кадра в секунду, но сейчас в наше время можно создавать анимацию и 60 кадров в секунду и даже больше.

Конечно, на бумаге отрисовывать каждый кадр – это очень трудоемкий процесс. Но я посоветую более простой путь. Это создание мультфильмов в Anime Studio Pro. Изучите её и у Вас получатся потрясающие мультфильмы, кончено, самое главное – это упорно трудиться и постоянно совершенствовать себя и тогда результат не заставит долго ждать.

Озвучивание анимации

        По статистике правильно озвученный мультфильм – это 80% успеха! Для озвучивания анимации в интернете есть очень много сайтов как с платными, так и бесплатными звуками. Начиная со звука ветра и заканчивая звуками шагов, шум самолёта и т.д. Озвучивание можно сделать и самому в домашних условиях. Можно записать различные звуки, как это делают в профессиональных студиях. Для этого Вам потребуется хороший микрофон, программа для записи звука, компьютер и немного фантазии. А чтобы непосредственно соединить анимацию и звук, можно использовать Anime Studio Pro, но лучше для создания качественной звуковой дорожки использовать профессиональную программу Adobe Premiere Pro. Про эту программу есть также очень много обучающих видео на русском языке.

Монтаж

       И, кончено, заключительное действие. Это монтаж всего материала, загрузить все видео-файлы в одной программе и поставить их по кадрово, сцену за сценой, чтобы получить мультфильм со сценарием, анимацией и озвучиванием. Для решения этой задачи я порекомендую всё тот же Adobe Premiere Pro. Эта программ отлично подойдёт для монтажа. Туда можно добавить различные спецэффекты, которые можно создать как в аниме студии, так и в программе Adobe After Effects. Об этой программе Вы можете найти много обучающего материала на просторах всемирной паутины. Так что удачи Вам в ваших начинаниях.

Резюмируя: Подведя итоги всего изложенного выше, могу сказать фразой из одного фильма, точно не помню, как он называется: "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам".