Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Картотека «Игры по технологии ТРИЗ для детей дошкольного возраста»

ТРИЗ - не просто развивать фантазию детей, а научить мыслить системно, нестандартно и находить собственные решения.

Консультация для родителей «Семейные традиции и их роль в воспитании детей»

Одной из основных задач, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями является воспитание нравственно – патриотических чувств у детей. Главным условием, которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций. Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа. Поскольку у современных родителей все чаще наблюдается утеря нравственности и патриотичности, отсутствие ценностей, которые можно передать детям.

Летний оздоровительный период. Консультация для родителей в летний период.

Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развития детей. Обилие тепла и света, огромный выбор свежих овощей, фруктов, ягод, возможность носить облегченную одежду и обувь, проводить большую часть свободного времени на воздухе, в природных условиях — все это (и многое другое) дарит нам летняя пора. Вместе с тем, проведет ли ребенок лето с пользой для своего здоровья и развития, во многом зависит от его родителей.

 

Рекомендации родителям по темам недели.

Формирование представлений о себе как об активном члене коллектива через проектную деятельность, охватывающую детей младших возрастных групп и родителей, участие в жизни дошкольного учреждения.

Привлечение де­тей к созданию развивающей среды дошкольного учреждения (мини-музеев выставок, библиотеки, конструкторских мастерских и др.). 

 

Памятка для родителей - будущих первоклассников. «ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ»

Поступление ребёнка в школу является переломным моментом между дошкольным и школьным возрастом. Для успешного обучения в школе необходима не только умственная, нравственно-волевая, но и прежде всего физическая подготовка.

Консультация для родителей: «Совместная деятельность ДОУ, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации к школьному обучению»

Детский сад, семья и школа- это триединство, которое можно образно назвать «тропинкой к морю», где «на берегу» ребёнок делает первые шаги. Там он получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое «море знаний», курс в котором прокладывает школа. Но это не значит, что ребёнок должен оторваться от берега, ведь его ждёт всегда тихая гавань- семья.

 

Консультация для родителей "Будущий первоклассник" Памятка для родителей будущего первоклассника

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятельность.  Единого для развития всех детей рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно, готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное, чему он научится сам, поможет ему быть успешным в школе.

Консультация для родителей по экологическому воспитанию

Показать познавательную и эстетическую ценность природы зимой. . Видеть красоту природы, знакомить с многообразием её явлений  Учить ответственному отношению через наблюдения, игры и опыты

Консультация для родителей «Опыты с водой в домашних условиях»

Все дети любят экспериментировать. Эксперименты, в том числе опыты с водой, — легкий способ заинтересовать ребенка естественными науками и отличный вид семейного досуга.

 

Рекомендации для родителей «Безопасность в сети интернет».

Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотвратить.