Главные вкладки
«Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием» в подготовительной группе Конспект НОД
«Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием» в подготовительной группе Конспект НОД
Цель: расширить знания детей о музыкальных инструментах, их звучании и классификации.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Расширять и углублять знания детей о музыкальных инструментах: их внешнем виде, названиях и звучании.
2. Развивать умение распознавать музыкальные инструменты по звучанию на слух.
3. Учить детей классифицировать музыкальные инструменты в зависимости от способа извлечения звука.
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием» в подготовительной группе Конспект НОД
Цель: расширить знания детей о музыкальных инструментах, их звучании и классификации.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Расширять и углублять знания детей о музыкальных инструментах: их внешнем виде, названиях и звучании.
2. Развивать умение распознавать музыкальные инструменты по звучанию на слух.
3. Учить детей классифицировать музыкальные инструменты в зависимости от способа извлечения звука.
Развивающие задачи:
1. Развивать музыкальный слух, чувство ритма, внимание и память.
2. Обогащать и активизировать словарный запас, включая названия музыкальных инструментов, их виды и действия, необходимые для извлечения звуков.
Воспитательные задачи:
Прививать детям любовь к музыке и желание играть на различных инструментах.
Формировать у ребят бережное отношение к музыкальным инструментам и стремление сохранить их в первозданном виде.
Методическое обеспечение: компьютер, экран, музыкальные инструменты, разрезные картинки музыкальных инструментов.
Примечание: слайды можно заменить картинками на магнитной доске, музыку записать на магнитофон.
Предварительная работа: знакомство с музыкальными инструментами, слушание музыки, игра на музыкальных инструментах.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей вокруг экрана и задает вопросы:
— Дети, подумайте и скажите, музыка всегда с нами? Мы часто её слышим? Где вы можете её услышать? (Ответы детей.) А ещё музыка звучит на концертах, в театре, в цирке, на празднике и во многих других местах (моё дополнение, если дети не всё перечислили). Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в волшебную страну музыки.
Слайд1. (заставка)
Слайд 2. Изображение людей, играющих на музыкальных инструментах.
Воспитатель: - Как называются люди, которые играют на музыкальных инструментах?
Дети: - Музыканты.
Слайд 3. Изображение оркестра.
Воспитатель: - а как называются люди, которые вместе играют на музыкальных инструментах и у них получается красивая музыка?
Дети: - оркестр.
Воспитатель: -давайте с вами представим, что мы пришли в театр. Садитесь на стульчики. Концерт ещё не начался, и музыканты настраивают свои инструменты.
Слайд 4. Изображение детей, слушающих музыку.
Воспитатель: - посмотрите на картинку. Что делают дети?
Дети: - слушают музыку.
-Давайте мы тоже послушаем, как звучит музыкальный инструмент, и попробуем его угадать.
Звучит бубен.
- Кто узнал, что это за музыкальный инструмент?
Дети: - бубен.
Если дети затрудняются с ответом, можно подсказать: Этот инструмент, где мы используем?; во время чего?
-Давайте проверим, правильно ли вы услышали.
Слайд 5. Воспитатель открывает картинку бубна.
Молодцы! Правильно!
Воспитатель: - давайте послушаем следующий инструмент.
Звучит ксилофон.
-Узнали инструмент?
Дети: - ксилофон.
Подсказка: этот инструмент состоит из пластинок разного размера, у нас в группе он разноцветный.
Слайд 6. Воспитатель открывает изображение ксилофона.
-Молодцы, угадали!
Воспитатель: - давайте послушаем ещё один инструмент.
Звук барабанов.
Дети: - барабан!
-Молодцы, это барабан!
Слайд 7. Воспитатель открывает картинку барабана.
Воспитатель: - давайте послушаем следующий инструмент.
Звучат ложки
-Узнали инструмент?
Дети: - ложки.
Слайд 8. Воспитатель открывает картинку ложки.
Воспитатель: правильно. Как вы думаете, ложка, как музыкальный инструмент давно появилась? (ответы детей)
Рассказ воспитателя о ложке?
На Руси долгое время не было вилок, и жидкую пищу ели ложками, а мясо — руками. Ложки изготавливали из разных пород деревьев: яблони, липы, рябины. Мастера, которые занимались их созданием, назывались ложкарями или ложечниками.
Деревянные изделия не только красивы, но и экологически безопасны. Они не только безопасны, но и полезны для здоровья. Недаром на Руси ели из деревянной посуды и пользовались деревянными ложками, сохраняя здоровье до глубокой старости.
Но это не все достоинства деревянных ложек. Они могут стать превосходным музыкальным инструментом. При соприкосновении деревянные ложки издают удивительно гармоничный и чистый звук. Это свойство было сразу же оценено музыкантами во всём мире, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.
Ребята, вы узнали четыре инструмента.
Слайд 11. Изображение бубна, ксилофона, барабана и ложек.
Воспитатель: — это бубен, ксилофон и барабан. Подумайте и скажите, что общего у этих инструментов? Каким образом извлекается из них звук?
Дети: - надо по ним стучать.
Воспитатель: - Правильно, для извлечения звука по этим инструментам нужно ударить. Поэтому они называются ударные музыкальные инструменты.
Давайте продолжим слушать музыкальные инструменты.
Послушаем следующий инструмент.
Звук балалайки.
Дети: - балалайка.
Слайд 12. Изображение балалайки.
Воспитатель: - Вы опять правильно узнали.
Слайд 13. Изображение гитары, балалайки и домбры.
Воспитатель: посмотрите на эти музыкальные инструменты. Что у них общего? У этих инструментов есть струны, и звук извлекается с помощью струн. Как вы думаете, как называются инструменты, у которых есть струны?
Дети: - струнные.
Воспитатель: правильно, это струнные инструменты.
А теперь в нашем концерте небольшой перерыв. В театре он называется антракт.
Физминутка «Оркестр»
Физминутка «Оркестр»
1. Мы оркестр создавали
И лесных зверей позвали. (движения руками к себе)
Приходите в гости к нам, (разводим руки в стороны)
Очень рады мы гостям.
2. Вот упрямые бараны
Застучали в барабаны. (имитация игры на барабане)
А кудрявые овечки
В бубны били на крылечке. (имитация игры на бубне)
5. Прискакали зайки, (имитируем игру на балалайке)
Взяли балалайки.
Музыканты ловкие,
Балалайки звонкие.
- А, сейчас дети исполнят танец «Ах, ты моя балалайка»
Воспитатель: - Хорошо отдохнули, давайте вернёмся на концерт и послушаем ещё несколько музыкальных инструментов.
Звук баяна.
Воспитатель: - Что это за инструмент?
Примечание: дети могут ответить, что это гармошка.
Воспитатель: - Вы почти правы, дети. Это инструмент очень похож на гармошку и строением, и наличием кнопок. Но у этих, похожих, на первый взгляд инструментах, есть различия. Какие? Как вы думаете? Что общего?
Слайд14. Изображение баяна и гармошки.
1. Баян может иметь пятирядную правую клавиатуру. Гармонь, в зависимости от вида, имеет один, два или три ряда кнопок.
2. Все модели баяна имеют близкий к определенному стандарту размер. В зависимости от вида гармони ее размеры могут колебаться от миниатюрных до средних. Любой вид гармони меньше баяна.
3. На баяне можно исполнять музыкальные сочинения крупных форм. Гармонь не обладает такими возможностями.
Баян в России пользуется всеобщей любовью и считается русским народным инструментом. На баяне аккомпанируют, исполняют популярные эстрадные мелодии и оригинальные музыкальные произведения, написанные специально для этого инструмента.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите на эти инструменты. Что у них общего? (кнопки). Как можно назвать все эти инструменты?
Дети: кнопочные
А, сейчас дети исполнят песню «Ах, гармошка говорушка
Воспитатель: - давайте слушать дальше.
Звук аккордеона.
Воспитатель: - Что это за инструмент?
Примечание: дети могут ответить, что это гармошка.
Воспитатель: - вы почти правы, дети. Это инструмент очень похож на гармошку и строением, и наличием кнопок. Но у этого инструмента, с одной стороны, есть её и клавиши, поэтому и звук получается немного другой.
Слайд 15. Изображение аккордеона.
Воспитатель: - Ребята, этот инструмент называется аккордеон. Давайте проговорим это название.
Дети: - аккордеон.
Воспитатель: - какой же инструмент будет следующим? Давайте послушаем.
Звук пианино.
Дети: - пианино!
Слайд 16. Изображение пианино.
Воспитатель: - правильно. В нашем саду есть пианино?
Дети: - в музыкальном зале.
Слайд 17. Изображение пианино, аккордеона.
-Ребята, посмотрите на эти инструменты. Что у них общего? (клавиши). Как можно назвать все эти инструменты?
Дети: - клавишные.
Ребята, вам понравилось угадывать музыкальные инструменты? Вы так много сегодня узнали! Посмотрите на экран.
Слайд 18.
На слайде изображены различные группы инструментов: ударные, струнные, кнопочные и клавишные.
- Как называются эти инструменты? (ударные и так далее).
Я предлагаю вам немного поиграть. Для этого подойдите к столам. На них лежат конверты, внутри которых находятся разрезанные картинки музыкальных инструментов. Выберите себе любой конверт и по моей команде соберите картинку. Готовы? Раз, два, три, начали!
Дети начинают собирать разрезные картинки.
Воспитатель: – Молодцы, вы отлично справились с заданием. Какой инструмент получился у тебя? Как он называется? К какому виду он относится? А у тебя? (спросить всех детей). Эта игра будет храниться в нашем музыкальном уголке, и вы сможете играть в неё снова.
Сегодня мы с вами узнали много интересных фактов о музыкальных инструментах. Познакомились с новыми инструментами и выяснили, что они делятся по способу извлечения звука. В нашей группе тоже есть музыкальные инструменты. Хотите стать музыкантами и поиграть на них?
Дети выбирают инструменты и начинают играть.