Технологическая карта мероприятия с детьми «Угощения для снегиря» Возраст детей: 3-4 года

Солтан Елена Николаевна

Технологическая карта мероприятия с детьми


«Угощения для снегиря»
Возраст детей: 3-4 года

Фамилия Имя Отчество Солтан Елена Николаевна

Воспитатель ГБДОУ № 25

Основной вид детской деятельности: познавательная, художественно-эстетическая

Форма проведения мероприятия: непосредственно-образовательная деятельность педагога с детьми
Используемые образовательные технологии: здоровьясберегающая, проблемное обучение

Цель взрослая: формирование умения использовать нетрадиционную технику рисования –оттиск пробками

Цель детская: помочь птичке – приготовить угощения для снегиря
Задачи:

Образовательные: формировать умение правильно захватывать и держать пробку; познакомить с приемом – оттиск пробкой
Развивающие: развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук; развитие внимания и мышления;

Воспитательные: воспитание доброжелательного отношения к птицам; воспитание сострадания.
 

Планируемый результат: дети рисуют рябинку с помощью оттиска пробки
Оборудование: фигурка снегиря (игрушка);  гуашь красного цвета; пробки (на каждого ребенка); ½ альбомного листа с нарисованной веткой; иллюстрация с изображением ветки рябины.

Ход мероприятия

Этап

Структурные компоненты деятельности

Организация деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Приветствует  и знакомится с детьми,   переключает

внимание детей на

предстоящую деятельность,

стимулируя интерес к ней

Приветствуют и знакомятся с педагогом.

 

Ответы на вопросы

 

1

2.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели

Создает проблемную ситуацию при помощи сюрпризного момента, мотивирует детей на помощь птичке наводящими вопросами

(согреть птичку – результат – подвижная игра - и накормить – предпосылка основной части).

Предлагают варианты решения проблемы

 

2

3.

Другой вариант вводно-организационного этапа

 

 

 

4.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний детей

Создает игровую ситуации для решения проблемы.

Дети соглашаются помочь птичке

7

5.

Актуализация опыта детей, уже имеющихся знаний, представлений,

(выполнение работы)

 

Дети предлагают варианты рисования рябины – например, кисточкой или мелками.

6.

Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Предлагает детям освоить новый способ рисования – оттиск пробкой.

Дети удивляются и пробуют.

7.

Самостоятельное применение нового на практике

Оказывает помощь, если необходимо, следить за процессом детской деятельности.

Исполнение нового способа рисования.

8.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов.

Воспитатель предлагает рассмотреть рисунки друг друга

Дети рассматривают рисунки друг друга и делятся впечатлениями

1

9

Рефлексия

Педагог расспрашивает детей о предшествующей деятельности. Просит оценить понравившиеся моменты.

Дети отвечают на вопросы и делают соответствующие выводы.

1

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Не все структурные компоненты деятельности (части) использует педагог, это зависит от формы и содержания мероприятия. В данной колонке «Структурные компоненты деятельности» прописывается только то, что педагог выбирает для организации своего мероприятия.