Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Потемкина Наталья Валерьевна

Детская тревожность. Как помочь тревожному ребенку?

Детская тревожность

Тревожностью обычно называют повышенную склонность испытывать опасения и беспокойство. В каких-то ситуациях тревога оправдана и даже полезна: она мобилизует человека, позволяет избежать опасности или решить проблему. Это так называемая ситуативная тревожность. Но бывает тревога сопровождает человека во всех жизненных обстоятельствах, даже объективно благополучных. То есть становится устойчивой чертой личности. Такая личность испытывает постоянный безотчетный страх, неопределенное ощущение угрозы. Любое событие воспринимается как неблагоприятное и опасное.

Потемкина Наталья Валерьевна

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ на детских праздниках

Мы в детском саду рады видеть всех! Всегда звучат здесь песни, детский смех. И чтобы праздник был спокойней, веселей, Не надо брать с собой грудных детей. Устанут, будут плакать, и кричать, Нехорошо артистов огорчать. В день праздника вы постарайтесь раньше встать. Чтоб на утренник в детсад не опоздать. Чтоб Ваша дочка или ваш сынок Костюм надеть спокойно смог. А вот фотоаппарат иль камеру возьмите, И обязательно 

Потемкина Наталья Валерьевна

консультации родителям Мальчики девочки

Мальчики и девочки - два разных мира

 Не забывайте, что девочки и мальчики по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире. И уж, конечно, не так, как мы – взрослые.

Потемкина Наталья Валерьевна

Игры для родителей будущих первоклассников

Большое значение в формировании правильной речи имеет фонематический слух - способность воспринимать и различать звуки речи (фонемы), составляющие звуковую оболочку слов.

Несовершенное фонематическое восприятие отрицательно влияет на становление детского звукопроизношения, тормозит, усложняет формирование навыков звукового анализа, без которых полноценное чтение и письмо невозможны.

Потемкина Наталья Валерьевна

как занять ребенка дома

Ребенок  не любит оставаться в одиночестве. Он постоянно требует внимания, и маме бывает очень сложно урвать хотя бы 10-15 минут для себя. А ведь иногда они просто необходимы, чтобы сделать важный звонок или выполнить какую-то срочную работу по дому. Чаще всего, чтобы отвлечь ребенка родители ставят малышу мультфильмы. Этот способ работает безотказно, тем не менее, у него есть свои минусы. Детям  не рекомендуется смотреть телевизор более 2 часов в день.

Потемкина Наталья Валерьевна

Психология дошкольника

Возраст от четырех до шести - период относительного затишья. Так или иначе ребенок вышел из кризиса, стал спокойнее, послушнее, покладистее. У него развивается, как выражаются медики, первичная аффективная привязанность к близким, появляется потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру, взаимоотношениям людей.