Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ирина Валентиновна Баталова

Как отдохнуть в каникулы и сохранить режим дня…

Пусть зимние каникулы весьма далеки по размаху от летних, за эти считаные дни все равно очень легко увлечься долгожданным отдыхом и так сломать режим, что 9 января станет особо лютым по своей суровости и тяжести днем. И ближайшие после него — тоже.

Ирина Валентиновна Баталова

Рекомендации родителям по взаимодействию в семье с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи

Развитие речи ребенка тесно связано с его общим психическим развитием. В большинстве случаев по тому, как ребенок говорит, можно судить, насколько он развит в целом. Занимаясь развитием речи, мы способствуем интеллектуальному развитию. Психолог Н.И.

Ирина Валентиновна Баталова

Основы семейного воспитания

Как надо воспитывать своего ребенка? Как правило, родители ждут конкретного ответа на этот вопрос: воспитывать строго или снисходительно? наказывать или не наказывать? воспитывать авторитетно или по-товарищески? чувством или разумом?

Ирина Валентиновна Баталова

Сборник рекомендаций "Школа для родителей"

В данном сборнике для родителей множество полезных материалов и рекомендаций

Ирина Валентиновна Баталова

Подборка игр, фильмов, книг в период самоизоляции и не только…

Чтобы уделить время ребенку и сохранить собственные границы предлагаю вашему вниманию игры, которые не только позволят родителям отдохнуть, но и имеют нейропсихологическую направленность, а значит, развивают координацию, восприятие пространства, мышление и другие психические процессы. 

Просмотр фильма – прекрасная возможность не только приятно, но и полезно провести время со своими близкими. Подборка фильмов/мультфильмов для всей семьи.

Ирина Валентиновна Баталова

Готовность ребенка к школе

Когда ребенку исполняется 6-7 лет, многие родители озабочены вопросами, связанными с его поступлением в школу. Как сделать так, чтобы ребенок легко учился, был хорошим учеником? Есть ли критерий, который позволяет оценить степень готовности ребенка к школьной жизни?

Ирина Валентиновна Баталова

Возрастные особенности детей

Знания о возрастных особенностях ребенка, его возможностях и потребностях, помогут родителям быть готовыми к изменениям в его характере или типе поведения, которые становятся особенно очевидными в период возрастных кризисов. Чтобы не выдвигать ребенку непосильные требования, и в то же время не отставать от его реальных возможностей, надо знать о характерных возрастных особенностях.

Ирина Валентиновна Баталова

Адаптация к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду должна быть плавной, мягкой, не травматичной..