Памятки для родителей

Рубцова Александра Александровна

Памятки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Меры по обеспечению пожарной безопасности в зимний период777.88 КБ
Файл Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта459.84 КБ
Файл О пользе прогулок и одежде детей387.86 КБ
Файл Осторожно: грипп!138.92 КБ
Файл Стопкороновирус2.01 МБ
Файл Правила перевозки детей в автомобиле. Как правильно выбрать автокресло284.29 КБ
Файл Безопасность на льду313.77 КБ
Файл Меры предосторожности при гололеде220.74 КБ
Файл О правилах безопасности на дорогах в зимнее время1.25 МБ
Файл Осторожно, открытое окно!156.66 КБ
Файл Правила пожарной безопасности220.87 КБ
Microsoft Office document icon О необходимости использования светоотражающих элементов33 КБ
Файл Правила пожарной безопасности в новогодние праздники545.75 КБ
Файл Осторожно, угарный газ!248.94 КБ
Файл Безопасность ребенка дома138.41 КБ
Файл Правила безопасного поведения вблизи зданий во время весенних оттепелей.18.29 КБ
Файл Меры пожарной безопасности в весенне-летний период504.95 КБ
Файл Клещи. Будьте внимательны!800.56 КБ
Файл Безопасность детей в летний период243.02 КБ
Файл Кто может забирать ребенка из детского сада14.35 КБ
Файл Передача детей лицам от 14 до 18 лет15.62 КБ

Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние.  В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа. Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. 

Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Также прогулка способствует умственному воспитанию. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками.

Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего.

https://b1.culture.ru/c/670666.jpgОдежда для прогулки должна быть, прежде всего, подобрана по сезону. Детям одинаково вредно как переохлаждаться, так и перегреваться. Большое значение имеют индивидуальные особенности ребёнка. Малоподвижный, постоянно зябнущий ребёнок должен быть одет теплее, чем активный.

В жаркую погоду необходимо носить одежду из хлопчатобумажной ткани, которая обеспечивает быструю отдачу тепла и предохраняет от перегревания. Летом в теплую солнечную погоду дети могут ходить в легких однослойных костюмчиках без рукавов или сарафанчиках, на голове должен быть головной убор для защиты от солнца. 

Весной и осенью в дождливую погоду верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала с подстежкой, обладающей хорошими теплозащитными свойствами. Очень удобны куртки или комбинезоны на синтепоновой подкладке: они легкие, достаточно теплые и, что немаловажно, легко стираются и быстро сохнут. Количество слоев одежды между бельем и курткой зависит от температуры воздуха.

Если на улице холодно, вместо одной толстой теплой вещи лучше надеть две легкие и менее теплые. Между слоями одежды создается воздушная прослойка, что способствует сохранению тепла. Более тонкие вещи не стесняют движения и меньше весят, что для ребенка очень важно.

Верхняя зимняя одежда защищает детей от холода, ветра и влаги, поэтому должна состоять не менее чем из двух слоев: нижнего - теплозащитного и верхнего - ветрозащитного, предохраняющего от проникновения под одежду наружного воздуха. Конструкция зимней одежды должна обеспечивать большую герметичность, исключающую поступление холодного воздуха через застежки, воротник, рукава.

Покрой одежды имеет большое значение для профилактики переохлаждения. Комплект из куртки и полукомбинезона (утепленные брюки с грудкой и спинкой на лямках) наиболее удобен. Куртки при активных движениях ребенка (наклонах, подъемах рук вверх) поднимается, обнажая поясницу, а спинка полукомбинезона ее прикрывает. Цельнокроеный комбинезон не подходит для прогулок детей дошкольного возраста: он сковывает движения, его неудобно одевать и труднее вычистить, высушить после прогулки.

В прохладную погоду, а также зимой при отсутствии сильных морозов детям рекомендуется носить вязаные шапки, хорошо прикрывающие лоб и уши. В сильные морозы для плотного прилегания под теплую шапку следует надевать тонкую трикотажную шапочку с ушками, которая завязывается под подбородком. Хорошей защитой от ветра служит капюшон куртки, надетый поверх шапки.

В условиях часто меняющейся погоды не может быть универсальной зимней или осенней одежды. Одежду ребенку нужно подбирать ежедневно, в зависимости от температуры воздуха, влажности и силы ветра.

https://st3.depositphotos.com/9058402/13127/v/950/depositphotos_131276336-stock-illustration-vector-illustration-of-little-children.jpgВ уличной одежде ребенок находится не только на прогулке, но и в общественном транспорте, в магазинах. В этих случаях нужно иметь возможность снять часть одежды, чтобы ребенок не потел.

В любом случае одежда должна быть чистой, красивой, яркой и вызывать у ребенка радость и хорошее настроение.

Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия!

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши!

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2508630/b1eab7e8-c274-4c35-90cb-ea35747c66a9/s1200?webp=false

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка етский сад №5 «Ёлочка» города Ишима

Памятка для заботливых родителей

«О пользе прогулок и одежде детей»

Ишим, 2020



Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

https://schoolkrutoe.nethouse.ru/static/img/0000/0006/3960/63960115.7q5cvavlgt.W665.jpg



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

http://detcad88.ru/wp-content/uploads/2017/02/%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B4-02.jpeg


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов

Уважаемые родители! В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов мы призываем Вас использовать  светоотражающие элементы -  фликеры

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

 Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! 
Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ!



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Инструктаж по правилам безопасного поведения вблизи зданий во время весенних оттепелей.

  1. Внимание! Снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. 
    Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества.
  2. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!
    Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы. Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи домов и зданий.
  3. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. 
  4. Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.
  5. Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу - в безопасности. 
  6. Люди имеют право на возмещение вреда в случае получения травмы (или повреждения автотранспорта) в результате падения сосулек. Желательно найти собственников здания, с крыши которого упал снег или сосулька, или представителей организации, которая его арендует. Составленный акт будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред.
  7. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь. Вызов будет зафиксирован вместе с историей болезни, где укажут причину травмы. Либо нужно найти двух свидетелей происшествия. Это необходимое условие вне зависимости от того, где рассматривается вопрос – в комиссии или в суде.
  8. Старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в коммунальные службы города.

Будьте осторожны и внимательны!



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА»

1.Родителям следует знать о том, что забирать их ребенка из детского сада могут не только они сами, но и другие люди. В данном случае необходимо лишь грамотно все оформить. Воспитатели дошкольного учреждения не имеют право отдавать ребенка кому бы то ни было без наличия на руках соответствующего разрешения.

2.При оформлении ребенка в детский сад один из родителей заключает с руководством данного учреждения договор. В нем он прописывает собственные паспортные данные, а также фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кто в дальнейшем может забирать малыша из садика. При заполнении соответствующих полей очень важно вписать все данные правильно.

3.Родитель, оформляющий все необходимые документы, обязательно должен указать в договоре, что он согласен с тем, что забирать ребенка из садика будет его супруг или супруга. Это очень важно, так как с юридической точки зрения соглашение заключается лишь между одним из родителей и заведующим детского сада. Данное правило особенно актуально в том случае, если брак между мамой и папой малыша не зарегистрирован.

4.Помимо родителей забирать ребенка из садика могут бабушки, дедушки, ближайшие родственники, а также совершенно посторонние люди. К примеру, родители могут возложить данную обязанность на няню. Главное, чтобы все паспортные данные этого человека были прописаны в договоре. Доверенному лицу нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. Это необходимо для того, чтобы воспитатель мог беспрепятственно отпустить с ним малыша.

5.Забирать ребенка из садика не могут лица, не достигшие совершеннолетия. Во многих дошкольных учреждениях данное правило периодически нарушают. По просьбе родителей воспитатели передают ребенка его несовершеннолетним братьям, сестрам. С точки зрения закона это совершенно недопустимо и грозит воспитателю штрафом или даже увольнением.

6.Воспитатель имеет право не отдавать ребенка доверенному лицу в том случае, если малышу что-то угрожает. К примеру, если отец ребенка придет за малышом в нетрезвом состоянии и будет проявлять агрессию, работник детского сада вправе оставить малыша в группе и позвонить матери ребенка, либо вызвать полицию до выяснения обстоятельств.

7.Забирать ребенка из детского сада нужно вовремя. В соответствии с действующими инструкциями, воспитатель не должен ждать прихода родителей или доверенных лиц более 10 минут. В данном случае он имеет полное право позвонить в полицию и передать малыша под ответственность сотрудников данного ведомства.

Полезный совет: Документ, удостоверяющий личность, нужно носить с собой даже родителям малыша. Охранник учреждения или новый воспитатель имеют полное право попросить предъявить паспорт, чтобы убедиться в том, что они отдают ребенка в надежные руки.

Ссылка:  https://74ds.ru/page/278



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад № 5 «Ёлочка» города Ишима

ПАМЯТКА для родителей

(передача детей лицам

от 14 до 18 лет)

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий.

     В данном случае воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.

     Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят "На каком основании?"

     Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят это должным образом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

     Несовершеннолетним передавать детей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

СОГЛАСНО ДОГОВОРУ

     1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

     2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью - они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.

     3.По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным лицам.

     4. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка. Исключением являются ситуации, когда от желающего забрать ребенка человека (например, не обладающего родительскими правами биологического родителя) исходит угроза в адрес воспитателя - в таком случае работник детского сада не обязан подвергать себя риску.

     5. Если ребенка забирает несовершеннолетний

     С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится). Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.

     Согласно ГК РФ - до 18 лет ребенок - частично дееспособен, т.е. он вправе совершать простейшие сделки и работать по трудовому договору на определенных видах работ. В случае ЧП с ребенком кто будет нести ответственность? Конечно воспитатель, потому как он доверил ребенка несовершеннолетнему лицу.

     В случае наличия у него нотариально заверенного заявления матери ответственность с него снимается.

     Вывод: либо родитель забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 14 до 18 лет) оформляет ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ заверенную нотариусом. На детей младше 14 лет доверенность не оформляется и детям младше 14 лет детей забирать из детского сада запрещено