3.3 Образцы для детей 2 (бисер)

Работа с бисером.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_bisera.pptx2.44 МБ
Файл prostye_cepochki.pptx254.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История бисера История бисера и бусин увлекательна. У современных стеклянных бусин и бисера много предшественников. Сначала люди использовали материал, который им предоставила природа: когти, зубы и кости животных, ракушки, глину, деревянные палочки и семена растений. А когда они научились обрабатывать различные материалы, то появились круглые каменные бусы, а затем и блестящие металлические. Древние египтяне первыми научились изготовлять бисер, плести из нитей ожерелья, низать браслеты и покрывать бисерными сетками платья. Большую роль в распространении стекла, а также стеклянных бусин и бисера сыграли финикийцы, превратившие их в предмет меновой торговли по всему Средиземноморью. Недавно вновь интерес к бисеру захлестнул весь мир. Бисероплетение стало одним из видов творчества. Современные модельеры используют бисер, стеклярус, бусины и для украшения одежды, и для изготовления аксессуаров. Валентин Юдашкин сплошь покрывает платья роскошной бисерной вышивкой.

Слайд 2

РУССКИЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Слайд 3

ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА Чернильница 1797 г. Письменные принадлежности 1820-1840-е годы

Слайд 4

ВИДЫ БИСЕРА

Слайд 5

Натуральный цветной непрозрачный бисер - из непрозрачного стекла различных окрасок сочных оттенков, без блестящего покрытия Непрозрачный цветной блестящий - из непрозрачного стекла различных окрасок сочных оттенков с блестящим покрытием .

Слайд 6

Непрозрачный цветной радужный - из непрозрачного стекла различных цветов с радужным покрытием. Натуральный цветной прозрачный бисер - бисер из цветного стекла без дополнительного покрытия

Слайд 7

Прозрачный цветной блестящий с цветной внутренней линией – бисер из прозрачного цветного стекла с покрашенным отверстием, цвет которого отличается от цвета основного стекла, что создает эффект двойного цвета, Прозрачный цветной с серебряной линией - бисер из прозрачного цветного стекла со сверкающим « огоньковым » покрытием, поверхность отверстия выполнена напылением «серебро».

Слайд 8

Металлик цветной - непрозрачный бисер с напылением «под металл» краской ярких тонов. Ирис - непрозрачный бисер с радужным цветным покрытием, напоминающим бензиновые разводы различных окрасок - с преобладанием фиолетового оттенка, либо синего. Его так и называют: «бензиновый».

Слайд 9

Полосатый - полупрозрачные бисеринки покрыты цветными полосками двух или даже трех цветов.

Слайд 10

Цилиндрический бисер Рубленый бисер или рубка – цилиндрический бисер длиной от 2 до 4 мм. Бывает рубка круглая и рубка граненая.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЦЕПОЧКИ “В КРЕСТИК” На середину нитки наберите первый ряд цепочки из четырёх бисеринок одного цвета или, как показано на рисунке а , - одну белую, одну красную, ещё одну белую и красную. Придержите бисеринки большим и указательным пальцами левой руки. Правой рукой протяните иголку II справа налево через первую бусинку ряда навстречу левой нитке так, чтобы нитки скрестились ( б ). Протяните нитки. Вот и получилось первое колечко в виде крестика с первой бисеринкой – связкой ( в ) и нитками по обе её стороны. Теперь сделайте второе колечко: наберите на нитку в правой руке две бисеринки, а на левую – одну ( г , д ) и пропустите левую нитку навстречу правой через вторую бисеринку на правой нитке. Образуется второе колечко-крестик. Притяните нитки и продолжайте работу в такой последовательности до конца цепочки. Помните, пожалуйста, что при изготовлении каждого нового колечка на правую нитку необходимо набирать две бисеринки, а на левую – одну. Из разноцветного бисера можно низать цепочки самых разных узоров. ядная цепочка “в крестик”.

Слайд 2

“Колечки” Для первого ряда набираем на нитку шесть бисеринок ( а ), протягиваем иголку II через первую бисеринку ( б ). Затягиваем нитки. Второе и все последующие колечки нижем из пяти бусинок: три бисеринки нанизываем на правую нитку и две – на левую и протягиваем левую иголку с ниткой через последнюю (нечётную) бисеринку справа ( в ). Таким образом, чередуя разноцветные бисеринки, стеклярус и бусинки, можно нанизать цепочки всевозможных узоров. Если цепочку сделать длинной и закончить нитями бахромы, получиться красивый пояс или подвеска.

Слайд 3

ЦЕПОЧКИ “В ОДНУ НИТЬ” С помощью одной иголки с ниткой вы сможете изготовить цепочки сплошные. Цепочка в полтора ряда . Начинаем работу, набрав на нитку четыре бисеринки. Протягиваем нитку в первуюбисеринку и затягиваем кольцо ( а ). Затем набираем две бисеринки (5, 6) и протягиваем нитку через вторую бисеринку первого ряда ( б ). Притягиваем нитку и набираем снова две бисеринки (7, 8), а нитку протягиваем через вторую (6) бисеринку предыдущего ряда ( в, г ). В такой последовательности нижем цепочку необходимой длины, украшая её цветными бисеринками ( д , е ).

Слайд 4

«Цветочки» Цепочка из цветочков очень нарядна для украшения одежды. Техника изготовления не очень сложна, но требует внимательности. На нитку длиной в 80 – 100 сантиметров наберите четыре бисеринки для первого ряда и соедините их, протянув иголку с ниткой через первую и вторую бисеринки ( а, б ). Затем наберите одну цветную бусинку на серединку цветочка и три для лепестков. Иголку с ниткой протяните через третью и вторую бисеринки первого ряда ( в ). Снова наберите три бисеринки-лепестки и протяните нитку через шестую бисеринку ( г ), затените потуже нитку. Получился цветочек из восьми лепестков. Второй и последующие цветочки нижем таким же способом ( д – з ). Цепочку желательно сделать такой длины, чтобы можно было надевать её через голову (без застежки).