Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ковтун Татьяна Валерьевна

Консультация для родителей «Не хочу! Не буду! Не надо!»: Кризис трех лет.

На третьем году жизни у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, «скандальном» поведении. Поведение – непрерывная череда волеизъявлений, в виде бесконечных «хочу - не хочу», «буду - не буду». Давайте попробуем разобраться, в чем суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребенку. Кризис может быть как ярко выраженным, так и слабо, но он обязательно должен наступить.

Ковтун Татьяна Валерьевна

Консультации для родителей «Капризы и упрямство детей раннего возраста»

Родителям детей раннего возраста (1-2 года) нередко приходится сталкиваться с их капризами, упрямством. Часто бывает трудно понять поведение ребёнка, разобраться с причинами негативизма.

Ковтун Татьяна Валерьевна

Первый раз в детский сад: золотые правила адаптации

Каждому ребенку необходимо общество детей его возраста - это доказанный факт. Воспитание в коллективе вырабатывает у малыша самостоятельность, внимание к окружающим, а также умение жить в коллективе. Для того чтобы знакомство с детским садом прошло гладко и позитивно для ребенка, есть несколько простых, но действенных правил для смягчения процесса адаптации. Запомните их, и тогда об этом периоде в жизни ребенка и у него и у вас останутся только приятные воспоминания:

Ковтун Татьяна Валерьевна

Консультация на тему : "Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет"

В мире ребенка третьего года жизни главной фигурой яв­ляется взрослый. От него зависит появление у малыша ощущения защищенности или тревоги, тепла или покинутости, радости или уныния. 

Ковтун Татьяна Валерьевна

«Игры с ребенком 3-4 лет в домашних условиях»

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности.

Ковтун Татьяна Валерьевна

"Как научить ребёнка одеваться"

Консультация будет полезна для родителей и воспитателей ясельной группы