Проекты
Проекты
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 99 КБ | |
| 945.23 КБ | |
| 2.74 МБ | |
| 2.64 МБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки РБ
Тарбагатайский район
МБОУ Нижнесаянтуйская СОШ
Республиканская научно-практическая конференция
учащихся 3-4 классов
«Первые шаги»
Номинация: «История семьи»
Тема: «Гордость нашей семьи – выдающийся доктор Республики Бурятия»
Автор:
Жовтун Глеб
Ученик 3Г класса
Нижнесаянтуйской СОШ
Тарбагатайского района
Руководитель:
Соломина Наталья Викторовна
г. Улан-Удэ
2024 г.
Оглавление
Список используемой литературы…………………………………………………………………5
Введение
Сегодня я хочу посвятить свой Проект, своей бабушке - Жовтун Людмиле Марковне.
26 октября ей исполнится 70 лет. Но она по сей поры работает врачом гинекологом, помогая женщинам решить проблемы женского здоровья, а также многим семьям стать полноценными ячейками общества. Без скромности, могу сказать, что я горжусь своей бабушкой, за ее отзывчивость, доброту, желание помочь людям. За ее здоровье и возможность до сих пор работать.
Мне очень интересно с ней общаться на разные интеллектуальные темы. И однажды мне стало интересно, а какой была моя бабушка, когда была подростком, студенткой, как она решила стать доктором. Однажды я ей задал вопрос, и она мне поведала такую историю.
Как все начиналось….
Цель исследования: Изучить историю жизни моей бабушки Жовтун Людмилы Марковны. Выяснить ее заслуги для района, города.
Для достижения поставленных целей поставил следующие задачи:
1. Собрать сведения о биографии бабушки на разных этапах её жизни.
2. Дать оценку её жизненной деятельности и определить вклад в историю малой родины.
Предмет исследования: Предметом исследования является жизненная деятельность моей бабушки Жовтун Людмилы Марковны.
Методы исследования:
Основным методом исследования в моей работе был поиск и анализ информации о жизни врача-гинеколога Жовтун Людмилы Марковны. Изучение архивных материалов, изучение семейного архива, фотографий.
Основная часть
Моя бабушка была обычным ребенком в семье пожарного и повара высшей категории. Иногда, как и все дети шалила и получала «лещей» от родителей. В то время они жили на Сахалине. И две неугомонные сестры Люда и Нина, убегали на море, собирали там раков и креветок, иногда забывая предупредить родителей, за что и получали больших нагоняев. Жизнь в закрытом городке была всегда хорошей и благополучной. Будучи подростком, ее дядя предложил ей поступать в медицинский институт, т. к. был сам доктором. Бабушка хотела стать либо неонатологом, либо педиатром и лечить детей.
Став студенткой Благовещенского медицинского института, в какой-то момент почувствовав отдаленность от родителей слегка запустила учебу и когда ее сняли со стипендии, быстро взялась за учебу и пошла подрабатывать в родильный дом санитаркой. И случилось так, что в ночное время привезли беременную женщину в роддом, жизнь ее и ее ребенка в утробе была на «волоске». Дежурного доктора не было на месте. В роддоме была только молодая акушерка и бабушка студентка. Страх за женщину и ее ребенка был выше врачебной этики, нужно было спасать. Все понимали, что это большой риск и на что они идут. Все сложилось благополучно, и они помогли измученной женщине родить здорового ребенка и самое главное сохранить жизнь матери. И вот, после этого у бабушки возникло желание стать врачом акушером-гинекологом.
Получив диплом, приехала по распределению в нашу республику, где работала сначала в городском роддоме, потом в республиканской гинекологической больнице. Здесь же она встретила своего мужа – летчика Жовтун Владимира Михайловича. В 1979 году сменила свою фамилию Карловская на известную ныне фамилию Жовтун. В 1980 г. родился мой папа -Евгений. Он единственный ребенок в семье. Так получилось, что бабушка все свое время посвятила своему призванию – призванию быть доктором и стоять на страже здоровья. Спустя годы, мой папа пожалел, что не пошел по стопам матери. Хотя мог бы быть отличным хирургом. Когда бабушке было почти 50 лет ее пригласили на должность заместителя министра здравоохранения Республики Бурятия. Далее, почти 15 лет возглавляла отдел охраны материнства и детства. Но при этом, никогда не бросала профессию, и брала дежурства в гинекологической больнице, оперируя женщин. Как говорит моя бабушка: «Быть начальником, директором либо каким-нибудь чиновником, это временно, а профессия всегда с тобой». Никогда не надо оставлять свое дело, в котором ты хорошо разбираешься».
Сейчас она работает с моими родителями, Евгением Владимировичем и Юлией Алексеевной в медицинском центре, который они открыли для нее.
Моя бабушка врач с большой буквы и я не стесняюсь об этом говорить. Она и роды принимала у моей мамы, когда родился я. Она первая, кто взял меня в руки и прослезилась, хотя моя бабушка «крепкий орешек» и никогда не дает волю эмоциям.
Заключение
Из всех рассказов бабушки, я сделал несколько выводов для себя:
- Всегда слушаться родителей и никогда не уходить не предупредив родителей
- В отсутствии родителей, в подростковом периоде вести себя благоразумно и не запускать учебу
- Выбирать профессию по призванию, а не по желанию какого либо
- В любой ситуации ничего не боятся и уметь брать на себя ответственность
- Помогать людям, не только исходя из профессии, но и из человеческих побуждений
- «Все в жизни временно, «мозги и руки, всегда при тебе»
- «Жить нужно так, чтоб о тебе могли говорить только хорошее и вспоминать только добрыми словами.»
Я очень горжусь своей семьей. Чтобы быть хорошим врачом, надо хорошо учиться в школе. Я учусь в 3 классе на «отлично». И думаю, что тоже буду врачом, как моя бабушка,
Список используемой литературы:
1. Интервью с бабушкой.
2. Семейные архивы и фотографии.
Предварительный просмотр:
«Мой герой»
Выполнила ученица 3 «Г» класса Дученкова Ульяна
Содержание:
1. Введение…………………………………………………………………
2. Основная часть
2.1. Жизнь прадеда в довоенные годы.……………………………………
2.2. Трудные военные годы…………………………………………………
2.3. Жизнь после реабилитации. Возвращение домой……………………
3. Заключение……………………………………………………………….
3.1. Выводы……………………………………………………………….......
4. Список использованной литературы………………………………….
Введение
Тема моей работы – «Мой Герой». Мой Герой – это мой прадед по папиной линии Чирков Степан Иванович участник Великой Отечественной войны. Данная тема является актуальной не только для меня и моей семьи, но и для всего населения нашей страны. Каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы, это тот самый день, когда советский народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, всё меньше остаётся в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину. Я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушке не только в виде нескольких фотографий и наград, а как целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.
Цель моего исследования: подробно изучить биографию моего прадеда Чиркова Степана Ивановича участника Великой Отечественной войны.
В своем исследовании перед собой поставила следующие задачи:
1.Собрать сведения о прадедушке;
2. Выяснить и проследить военную и трудовую биографию моего прадеда Чиркова Степана Ивановича;
3. Рассказать о том, каких наград был удостоен мой прадед, каких успехов достиг в трудовой деятельности;
4. Рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.
Мною были использованы следующие методы исследования:
- - Беседы с бабушкой и дедушкой;
- - Изучение личных документов, фотографий, наград прадедушки;
- - Изучение информации о Великой Отечественной войне.
2.1. Жизнь прадеда в довоенные годы
Мой прадед Чирков Степан Иванович родился 22.02.1919г. В селе Телятниково Баргузинского района. До войны с 1935 по 1938г.г. работал в колхозе «Труженник» бригадиром.
В августе1939г. мой прадедушка был призван в ряды Советской армии. Читая его воспоминания я выяснила: до начала войны он служил в г. Рубцовка Алтайского края в пулеметной роте, в мае 1940г. был переведен в г. Рига, где прослужил 7 месяцев. В декабре 1940г. был переведен во вновь образованную часть в Литовской ССР в г. Паневежис командиром стрелкового отделения.
Из воспоминаний прадедушки:
«…22 июня 1941г. в час дня мы вступили в бой с немецкими войсками, недалеко от г. Шяуляй. ..»
«…В боях мною было убито несколько немцев, в одном бою уничтожил четырех немцев – трех убил из винтовки, одного заколол в рукопашном бою. У меня много воспоминаний о фронте, но рассказать все я не могу… »
Из воспоминаний : «…На войне я был командиром отделения, в боях был дважды ранен и контужен, в первый раз легко ранен 16-го июля недалеко от г. Ржев, второй раз ранен в 2-го августа 1941г. недалеко от г. Холм откуда был направлен на лечение в Кисловодск где находился по 20 января 1942г. Демобилизовался инвалидом 2 группы…»
Всю жизнь мой прадед прожил с жестоким напоминанием о войне - осколком от снаряда в левой щеке.
Демобилизовавшись по ранению и вернувшись на Родину мой прадед «…принимал активное участие по линии военкомата по подготовке молодежи к службе в ряды Советской армии; где был старшиной сборов, которые проходили в Курумкане, Улюне и Баргузине, всего провел 11 сборов…»
«…В июне 1943г. Взят на службу в МВД и был направлен в составе 30 человек от Бурятии в освобождаемые районы Украины .»
Из воспоминаний:«… Работал на оперативной работе по линии ОБХСС до 1947г. В эти годы мне приходилось принимать участие при задержании банды бандеровцев…В 1944г. вместе со своим другом мл. лейтенантом госбезопасности выезжали на ликвидацию банды.»
«День победы я застал в Каменец – Подольской области, я работал тогда оперуполномоченным ОБХСС…»
Награды Чиркова Степана Ивановича
№ | Название награды | Когда вручена |
1 | Медаль «За победу над Германией» | 1946 год |
2 | Юбилейная медаль «20 лет Победы в ВОВ 1941 -1945 г.» | 1966 год |
3 | Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР» | 1969 год |
4 | Юбилейная медаль «30 лет Победы в ВОВ» | 1976 год |
5 | Юбилейная медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» | 1979 год |
6 | Орден Отечественной Войны I степени | 1985 год |
7 | Юбилейная медаль «40 лет Победы в ВОВ» | 1985 год |
8 | Юбилейная медаль «50 лет Победы в ВОВ» | 1995 год |
9 | Медаль Жукова | 1996год |
10 | Знак «Фронтовик 1941 – 1945г.» | 2000 год |
11 | Юбилейная медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941 -1945 г.» | 2005 год |
Таблица «Награды Чиркова Степана Ивановича» заполнена на основании удостоверений к наградам.
После 1947г. мой прадед вернулся в свой родной район, работал в совхозе до наступления пенсионного возраста. За время трудовой деятельности был в числе передовиков неоднократно награждался почетными грамотами, был утвержден участником ВДНХ СССР, был победителем социалистического соревнования, за долголетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда»! В 1971г. Моему прадеду присвоено звание «Мастер животноводства 1 класса по пчеловодству». Пчеловодство передается в нашей семье из поколения в поколение , разведением пчел занимается мой дед и мой папа. Слушая рассказы своих близких я поняла, что главной чертой характера моего прадедушки была прямолинейность, дисциплинированность.
До последних дней своей жизни Степан Иванович трудился во благо своей родины. Всю жизнь он был заботливым отцом, верным мужем, любимым дедом и прадедом.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Меня зовут Казанцев Андрей Артёмович. Я родился 4 ноября 2015 года в городе Улан-Удэ. Учусь в 3 ‘Г’ классе Нижнесаянтуйская СОШ.
Целью моей работы я вижу, изучение родословной и составление генеалогического древа для последующего поколения. Задачи заключаются в следующем: 1.Собрать информации в беседах со старшими о своих родственниках. 2.Составить генеалогическое древо 3.Найти и изучить информацию о своём прапрадеде, погибшем во время Великой Отечественной войны.
Объект исследования : Моя семья и родственники. Предмет исследования : Моя родословная. Методы исследования: Информационный , поисковый , беседа , анализ литературных источников по теме исследования. База исследования : Документы, рассказы и воспоминания живых родственников, сохранившиеся письма, вырезки газет, статьи из книги.
Мои мама и папа Анна Николаевна и Артём Андреевич.
Моя бабуля Екатерина Васильевна.
Прапрадедушка Гасилов С.И. Прапрабабушка Халецкая Е.Ф.
Гасилов Степан Ильич родился в семье крестьянина 4 декабря 1906 года, умер в ноябре 1941 года.
Прапрадед добросовестно трудился, за что имел грамоты, одна из которых сохранилась до нашего времени.
18 апреля 1946 года прапрабабушка отправляла запрос на поиски своего мужа но результаты были неутешительными.
В селе Урлук есть памятник в честь павших в годы войны. На мемориальной доске этого памятника есть имя моего прапрадеда.
Моя мама и тётя писали статью о Гасилове Степане Ильиче для книги «Спасибо деду за Победу» . Мы, внуки и правнуки, помним и гордимся подвигом нашего прапрадеда!
Вывод: Каждый человек должен знать родословную и историю происхождения своей семьи. Нужно помнить о своих корнях, стараться передать эту информацию последующим поколения!
Спасибо за внимание!!!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель: В ыяснить, есть ли польза от ЗОЖ, в частности для меня Задачи: Узнать, что такое ЗОЖ. Описать свой процесс прихода к ЗОЖ. Узнать о пользе ЗОЖ. И как он повлиял на моё здоровье
Методы исследования: Информационный. Поисковый. Беседа – интервью. Сравнение. Обобщение. Анализ литературных источников по теме исследования.
Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья .
Компоненты ЗОЖ и их польза Физическая активность - люди, постоянно занимающиеся физической культурой, меньше подвержены стрессу, лучше сопротивляются болезням. Ежедневная утренняя зарядка - обязательный минимум физической нагрузки на день Сбалансированное питание - правильно питаться - это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правильном сочетании все, что требуется организму. Полноценный сон - во время ночного сна уровень мелатонина увеличивается, что и улучшает работу иммунной системы Оздоровительные процедуры - ф изическая культура позволяет снизить утомляемость детей и подростков, усилить их сопротивляемость инфекционным заболеваниям, а также поднять настроение и разнообразить их деятельность Отказ от вредных привычек – не употреблять фаст-фуд, не пить газированные напитки. Здоровое психологическое и эмоциональное состояние
Как я учился плавать и активно заниматься спортом.
Дыхательная система
Физическая нагрузка Мои тренировки с дедушкой Алексеем Юрьевичем
Иммунитет Результат опроса: « Как ты закаляешься?» № Вопрос Количество ответов 1. Не закаляюсь 10 2. Спортивная секция 10 3. Плавание 5
В ходе проделанной работы я: Узнал, что такое плавание, каковы его стили; Узнал о пользе сбалансированного подхода к спортивным занятиям и плаванию; Узнал, что регулярные занятия спортом и плаванием благоприятно влияют на мой организм.
Спасибо за внимание!



