Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив

Смолий Елена Николаевна

Год

Название мероприятия

2019-2020

учебный год

(приказ от 30.08.2019г.  №286)

смотреть

  • Круглый стол «Организация опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ».

Приказ от 18.12.2020г.  №471)

2020-2021

учебный год

(приказ от 31.08.2020г.  №258)

смотреть

  • «Творческая лаборатория» Приказ от 01.09..2020г.№ 265
  • Выставка рисунков «Золотая осень»
  • Выставка поделок «Подарок для мамы»
  • Открытое мероприятие «Дидактические игры по познавательно – исследовательской деятельности»

2021 - 2022

учебный год

(приказ от 31.08.2021г.  №207)

 смотреть

 

 

 

 

 

 

 

  • Конкур чтецов  «Защитники отечества-герои всех времен!» среди детей старшего дошкольного возраста

Приказ от 09.12.2022г.  №207

  • Создание  рабочей группы по разработке перспективного планирования

Приказ от 19.12.2021г.     № 374

  • Выставка работ «Мама-солнышко мое»
  • ООД «Семья – хранительница духовных и нравственных ценностей»

Приказ от 17.11.2021г.  №408

  • Тематическая проверка по итогам
  •  «Проведение конкурса «Математический знайка» среди детей старшего дошкольного возраста»
  • «Смотр-конкурса центров современных сюжетно-ролевых  игр»

Приказ от 22.03.2021г.  №83

  • «Организация дополнительного образования в 2021-2022г»

Приказ от 09.09.2021г.  №234

  • «О возложении ответственности за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса, охране труда и соблюдение правил техники безопасности»

Приказ от 01.09.2021г.  №212

2022 - 2023

учебный год

(приказ от 30.08.2022г.  №353) 

смотреть

  • Педагогическая мастерская «Формы работы с родителями по воспитанию у детей чувства патриотизма»

Приказ от 30.08.2022г.  №353

  • Направление педагогических работников на обучение по дополнительным профессиональным программам

Приказ от 14.04.2022г.  №154

  • Итоги тематической проверки

Приказ от 21.03.2022г.  №103

  • Фотовыставка «Я маленький патриот России»
  • Фотовыставка «Мамины глаза»
  • Выставка рисунков «Волшебство зимы»
  • Акция «Декада дорожной культуры»
  • Выставка «Великая война-великая победа»

2023-2024

учебный год

(приказ от 30.08.2023г №236) 

смотреть

 

  • Выступление на педагогическом совете: «Формирование читательской грамотности»
  • Выступление «Математическая грамотность как основа функциональной грамотности»
  • Мастер-класс «Финансовая грамотность как основа функциональной грамотности»
  • Неделя психологии
  • День открытых дверей
  • День здоровья
  • Выставка «Зимняя сказка»
  • Выставка  «Россия-Родина моя»
  • Выставка «День космонавтики»

 2024-2025

учебный год

(приказ от 30.08.2024 г №239)

смотреть

  • Семинар-практикум для воспитателей: Тема: «Современные формы и методы работы в ДОУ по формированию предпосылок читательской грамотности» 
  • Выставка поделок: «Зимняя полянка» (совместное творчество родителей и воспитанников)
  • Представление опыта работы: «Родительско-педагогическая гостиная как модель взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников»
  • Целевые экскурсии будущих первоклассников в общеобразовательные учреждения города
  • Неделя преемственности: Тема: «Преемственность в работе школы и ДОУ как условие успешной адаптации детей к школьному обучению»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ochistka_vody_srednyaya_na_sad.docx26.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Колокольчик»

Конспект занятия по экспериментированию

в средней группе

на тему: «Очистка воды»

                                                                                                     Составила и провела:

                                                                                         Смолий Елена  Николаевна,

                                                                                                                     воспитатель

Когалым, 2023г.

Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации детей в совместной познавательно-исследовательской деятельности со взрослым.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей со способами очистки воды при помощи различных материалов.

2. Расширить и углубить представление детей об окружающем мире

 посредством знакомства с веществом.

Развивающие:

1. Развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, помочь осознать причинно - следственные связи.

2.Развивать детскую инициативу, активность по изучению свойств предметов, явлений.

3.Развивать мышление, память, внимание, зрительное и слуховое восприятие.

4. Продолжать развивать наблюдательность и любознательность.

Воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе, к водным ресурсам.

2.Воспитывать желание беречь воду и охранять окружающую природу.

3.Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, желание оказывать помощь.

Словарная работа: лаборатория, фильтровать, лаборанты.

Оборудование: лаборатория (фильтры из ткани, сетки, ватные диски, один большой стакан, три маленьких стакана, воронки); имитация пруда; игрушка – черепаха.

Предварительная работа:

1.Наблюдение во время прогулок за физическими явлениями (снег, лед, туман, иней, сосулька).

2.Чтение энциклопедии для любознательных «Почемучка», «Обо всем».

3.Заучивание стихотворения «Капелька» Г.Н.Лющнина.

4. Отгадывание загадок.

5. Беседы «Для чего нужна вода?», «Целебная вода».

Методы и приемы:

Наглядные:

1.«Пруд» и  черепаха.

Словесные:

1.Вопросы к детям;

2.Объяснения выполнения опытов-экспериментов;

3.Художественное слово;

Практические:

1.Проведение опытов-экспериментов с водой.

Ход НОД

 

Вводная часть

Воспитатель: «Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Раз, два, три - волшебство скорей приди! »

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите звук? Определите, что это за звук?

Дети: Это звук воды.

Воспитатель: Правильно! А теперь отгадайте загадку о природном явлении.

«Я и туча, и туман,                                Очень добродушная,

И ручей, и океан,                                   Я мягкая, послушная,

И летаю, и бегу,                                     Но когда я захочу,

И стеклянной быть могу.                       Даже камень источу»

(Ответы детей).

Основная часть

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, без чего нельзя жить на свете?

Дети: Без воды, без еды, без воздуха.

Воспитатель: А, кому нужна вода для жизни?

Дети: Людям, животным, птицам, растениям.

Воспитатель: Ой, ребята, а кто у нас стонет? (воспитатель обращает внимание

 на имитацию пруда).

Дети: Это черепаха Тортилла.

Воспитатель: А, что же случилось, почему она стонет, наверное, у неё какая – то беда. Ну, конечно же, ребята, беда! Посмотрите, что изменилось в пруду?

Дети: Стала грязная вода, завял цветочек.

Воспитатель: Можно ли жить в такой грязной воде?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что черепаха не может дышать в такой воде.

Воспитатель: Верно, ребята, необходимо помочь черепахе.

Как вы думаете, как мы можем помочь черепахе?

Дети: Почистить пруд, вытащить мусор из воды, очистить воду.

Воспитатель: Верно! Где это можно сделать? Как мы можем очистить воду?

Что нам для этого нужно?

Дети: Пустые стаканы, стаканы с грязной водой, сито, воронки, бумажные салфетки, чтобы вытереть руки.

Воспитатель: Ребята, давайте поделимся на три команды. А теперь я вас приглашаю в лабораторию. Проходите к рабочим местам. А теперь представьте себе, что вы настоящие лаборанты. Посмотрите на свои рабочие столы.

 Все что вы там видите понадобиться вам в работе.

Первая команда, через что вы будете очищать воду? (через сито), вторая – ткань, третья – ватный диск. Ребята, вспомните, воду переливаем из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливайте не полный.

 Все готовы? Приступаем к работе.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим сито. Какое оно стало?

 Дети: Оно грязное, на нем остались большие кусочки грязи.

Воспитатель: А вода стала чистой?

Дети: Нет, сетка пропускает мусор и грязь.

Воспитатель: Правильно, сито пропускает мусор и грязь.

У второй команды что получилось? Расскажите.

Дети: Вода стала грязная, на фильтре остались кусочки грязи.

Воспитатель: Почему они стали грязными?

Дети: Потому что ткань пропускает мусор и грязь.

Воспитатель: Правильно, здесь и песчинки, и соринки. Значит этот фильтр

 лучше профильтровал воду, но вода ещё мутная. Что получилось у третьей команды?

Дети: Вода стала чище.

Воспитатель: Как вы думаете, почему вода стала чище?

Дети: Потому что, ватный фильтр самый плотный, и не пропускает даже самые мелкие соринки.

Воспитатель: Сегодня в нашей лаборатории мы учились фильтровать воду и узнали какие фильтры лучше. Скажите, через какой фильтр нужно фильтровать воду?

Дети: Через ватные диски, потому что они плотные и хорошо очищают воду.

Воспитатель: А теперь возьмем стаканы с чистой профильтрованной водой и отнесем черепахе. Выливаем воду в другой поддон с чистой водой.

Посмотри, Тортилла, какой чистый и красивый стал твой пруд. В таком пруду

тебе будет приятно жить. Правда, ребята?

Дети: Да

Воспитатель: Что нужно делать для того, чтобы в водоемах была всегда чистая вода?

Дети: Нельзя засорять водоемы, бросать мусор, бумагу, пакеты, банки.

 Воспитатель: Верно! Дети, для того чтобы наша черепаха жила в красоте

 давайте положим «цветы лотоса», которые мы с вами делали, на пруд.

(Бумага намокает, становится тяжелее, и лепестки «распускаются»)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Колокольчик»

Конспект занятия по экспериментированию

в средней группе

на тему: «Очистка воды»

                                                                                                 

                                                                                         Составила и провела:

                                                                                         Смолий Елена  Николаевна,

                                                                                                                     воспитатель

                                               Когалым, 2023г.

Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации детей в совместной познавательно-исследовательской деятельности со взрослым.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей со способами очистки воды при помощи различных материалов.

2. Расширить и углубить представление детей об окружающем мире

 посредством знакомства с веществом.

Развивающие:

1. Развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, помочь осознать причинно - следственные связи.

2.Развивать детскую инициативу, активность по изучению свойств предметов, явлений.

3.Развивать мышление, память, внимание, зрительное и слуховое восприятие.

4. Продолжать развивать наблюдательность и любознательность.

Воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе, к водным ресурсам.

2.Воспитывать желание беречь воду и охранять окружающую природу.

3.Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, желание оказывать помощь.

Словарная работа: лаборатория, фильтровать, лаборанты.

Оборудование: лаборатория (фильтры из ткани, сетки, ватные диски, один большой стакан, три маленьких стакана, воронки); имитация пруда; игрушка – черепаха.

Предварительная работа:

1.Наблюдение во время прогулок за физическими явлениями (снег, лед, туман, иней, сосулька).

2.Чтение энциклопедии для любознательных «Почемучка», «Обо всем».

3.Заучивание стихотворения «Капелька» Г.Н.Лющнина.

4. Отгадывание загадок.

5. Беседы «Для чего нужна вода?», «Целебная вода».

Методы и приемы:

Наглядные:

1.«Пруд» и  черепаха.

Словесные:

1.Вопросы к детям;

2.Объяснения выполнения опытов-экспериментов;

3.Художественное слово;

Практические:

1.Проведение опытов-экспериментов с водой.

Ход НОД

 

Вводная часть

Воспитатель: «Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Раз, два, три - волшебство скорей приди! »

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите звук? Определите, что это за звук?

Дети: Это звук воды.

Воспитатель: Правильно! А теперь отгадайте загадку о природном явлении.

«Я и туча, и туман,                                Очень добродушная,

И ручей, и океан,                                   Я мягкая, послушная,

И летаю, и бегу,                                     Но когда я захочу,

И стеклянной быть могу.                       Даже камень источу»

(Ответы детей).

Основная часть

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, без чего нельзя жить на свете?

Дети: Без воды, без еды, без воздуха.

Воспитатель: А, кому нужна вода для жизни?

Дети: Людям, животным, птицам, растениям.

Воспитатель: Ой, ребята, а кто у нас стонет? (воспитатель обращает внимание

 на имитацию пруда).

Дети: Это черепаха Тортилла.

Воспитатель: А, что же случилось, почему она стонет, наверное, у неё какая – то беда. Ну, конечно же, ребята, беда! Посмотрите, что изменилось в пруду?

Дети: Стала грязная вода, завял цветочек.

Воспитатель: Можно ли жить в такой грязной воде?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что черепаха не может дышать в такой воде.

Воспитатель: Верно, ребята, необходимо помочь черепахе.

Как вы думаете, как мы можем помочь черепахе?

Дети: Почистить пруд, вытащить мусор из воды, очистить воду.

Воспитатель: Верно! Где это можно сделать? Как мы можем очистить воду?

Что нам для этого нужно?

Дети: Пустые стаканы, стаканы с грязной водой, сито, воронки, бумажные салфетки, чтобы вытереть руки.

Воспитатель: Ребята, давайте поделимся на три команды. А теперь я вас приглашаю в лабораторию. Проходите к рабочим местам. А теперь представьте себе, что вы настоящие лаборанты. Посмотрите на свои рабочие столы.

 Все что вы там видите понадобиться вам в работе.

Первая команда, через что вы будете очищать воду? (через сито), вторая – ткань, третья – ватный диск. Ребята, вспомните, воду переливаем из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливайте не полный.

 Все готовы? Приступаем к работе.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим сито. Какое оно стало?

 Дети: Оно грязное, на нем остались большие кусочки грязи.

Воспитатель: А вода стала чистой?

Дети: Нет, сетка пропускает мусор и грязь.

Воспитатель: Правильно, сито пропускает мусор и грязь.

У второй команды что получилось? Расскажите.

Дети: Вода стала грязная, на фильтре остались кусочки грязи.

Воспитатель: Почему они стали грязными?

Дети: Потому что ткань пропускает мусор и грязь.

Воспитатель: Правильно, здесь и песчинки, и соринки. Значит этот фильтр

 лучше профильтровал воду, но вода ещё мутная. Что получилось у третьей команды?

Дети: Вода стала чище.

Воспитатель: Как вы думаете, почему вода стала чище?

Дети: Потому что, ватный фильтр самый плотный, и не пропускает даже самые мелкие соринки.

Воспитатель: Сегодня в нашей лаборатории мы учились фильтровать воду и узнали какие фильтры лучше. Скажите, через какой фильтр нужно фильтровать воду?

Дети: Через ватные диски, потому что они плотные и хорошо очищают воду.

Воспитатель: А теперь возьмем стаканы с чистой профильтрованной водой и отнесем черепахе. Выливаем воду в другой поддон с чистой водой.

Посмотри, Тортилла, какой чистый и красивый стал твой пруд. В таком пруду

тебе будет приятно жить. Правда, ребята?

Дети: Да

Воспитатель: Что нужно делать для того, чтобы в водоемах была всегда чистая вода?

Дети: Нельзя засорять водоемы, бросать мусор, бумагу, пакеты, банки.

 Воспитатель: Верно! Дети, для того чтобы наша черепаха жила в красоте

 давайте положим «цветы лотоса», которые мы с вами делали, на пруд.

(Бумага намокает, становится тяжелее, и лепестки «распускаются»)