как помочь ребенку хорошо учиться в школе

 в помощь первокласснику

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Kak_roditeli_mogut_pomoch_rebyonku_horosho_uchitsya.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

КАК   РОДИТЕЛИ  МОГУТ  ПОМО ЧЬ

РЕБЕНКУ ХОРОШО УЧИТЬСЯ

Важное условие успешной учебы ребенка - соблюдение режима дня. Соблюдение режима дня помогает ребенку справиться с учебной нагрузкой, способствует укреплению его здоровья, защищает его нервную систему от переутомления. У 20 % школьников слабое здоровье является основной причиной неуспеваемости в начальных классах. Родители должны знать, что кроме учебной работы у детей должны быть обязанности по дому. Конечно, иногда приходится просить дочь или сына помочь в чем-то, независимо от привычного распорядка дня. Но нельзя это делать постоянно, не считаясь с тем, чем сейчас занимается ребенок. Нередко бывает так: только ребенок занялся делом, как его посылают в магазин. Ребенку в таком возрасте очень трудно переключиться. Если всякое необоснованное переключение ребенка с одного дела на другое войдет в систему, то у школьника будет воспитана плохая привычка - не доводить дела до конца. Помощь родителей в организации времени ребенка дома — их главная задача.

Организованный, усидчивый и внимательный ребенок будет хорошо работать на уроке. Нередко родители помимо заданий учителя нагружают своего ребенка дополнительными учебными занятиями. У таких родителей ребенок выполняет сначала задания на черновике, а потом переписывает в чистую тетрадь.

Ребенок переутомляется, быстро устает и нередко начинает учиться не лучше, а хуже. Он теряет интерес к учению, которое становиться для него тяжким и неинтересным трудом. Иногда дети стремятся, придя из школы, сразу лее сесть за уроки. Правильный распорядок дня требует, чтобы после школы ребенок отдохнул, погулял и только после этого начал готовить уроки. Чтобы приучить ребенка к усидчивости, родители ставят перед ним задачу -уложиться в определенное время, ребенок не должен отвлекаться.

Не все дети одинаково развиваются, некоторые начинают отставать. Этот недостаток мог бы быть преодолен со временем, однако родители, проявляя большое нетерпение, часами сидят с ребенком, буквально вдалбливая в его голову урок. Раздражаясь, они начинают кричать на сына (или дочь), называя его тупицей.

В результате дело идет еще хуже, ребенок начинает ненавидеть учение, а иногда и школу, как виновницу своих недуг.

Терпение родителей, доброжелательный тон -важное условие успешной помощи ребенку в учебе.