Рамиль Камилевич Саидгараев

В жизни каждого молодого человека рано или поздно возникает много вопросов: кем стать и куда пойти для этого учиться? Ещё не имея достаточного жизненного опыта, молодые люди должны определяться в столь важном вопросе.

      Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь его в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе.

Поэтому на сегодня профориентация - это та самая работа по выбору, по систематизации того самого полезного, мощного, что нужно отдать и вложить в умы, сердца и руки наших выпускников.

А наши воспитанники, конечно,  задумываются над тем, что придёт время и нужно будет выбрать: продолжать «карьеру»  в закрытых заведениях, или  жить честной и интересной жизнью на свободе и работать по профессии. Поэтому вот уже четыре года подряд одним из направлений моей работы с группой стала профориентационная работа.

В стенах СУВУ ребята обучаются разным профессиям. Однако я, как и специалисты закрытых учреждений,  понимаю, что в настоящее время адаптироваться нашим выпускникам возможно только при условии  сфомированности надпрофессиональных компетенций, ресоциализация будет успешна только воспитанников, способных ставить и решать задачи, стремящихся к постоянному приращению своего профессионального потенциала.

Современный рынок труда требует специалиста с высоким уровнем профессиональной подготовки, обладающего психологической устойчивостью к нагрузкам, стрессовым ситуациям, способностью ориентироваться в постоянно изменяющейся обстановке, работать в команде, мобилизовываться, перестраиваться, принимать самостоятельные решения, вести переговоры и т.п.

Добавить запись

Защита от спам-роботов