Взаимодействие с родителями

Ширыкалова Ирина Григорьевна

Материалы для работы с родителями

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИЯ

для родителей по соблюдению правил личной гигиены в условиях риска распространения COVID-19, гриппа, ОРВИ

  1. В период сохранения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), гриппа, ОРВИпросим вас при выявлении признаков инфекционных заболеваний (респираторных, кишечных) и температуры тела свыше 37,0 градусов ребёнка в школу не приводить. Родители несут ответственность за оценивание состояния здоровья ребенка перед посещением школы с целью недопущения его прихода в образовательное учреждение при наличии признаков заболевания.
  2. Ежедневно при входе в школу проходит бесконтактная термометрия. При выявлении признаков заболеваний, осуществляется изоляция ребенка, вызов родителей в школу для принятия решения о стационарном или амбулаторном медицинском наблюдении.  
  3. В случае принятия решения оставить ребенка дома по каким-либо причинам, просим уведомить об этом классного руководителя и оформить письменное заявление с использованием дистанционных средств связи.
  4. Во время пребывания в общественных местах, общественном транспорте необходимо постоянно использовать средства индивидуальной защиты и неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, социальную дистанцию (не менее 1,5 метров).

Меры профилактики коронавирусной инфекции

1. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

2. Закрывайте рот и нос при чихании и кашле. Используйте для этого платок или салфетку, а не собственную ладонь. После чихания / кашля обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.

3. Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.

4. Постарайтесь не дотрагиваться до лица грязными руками. Если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством либо помойте руки с мылом.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

8. Старайтесь соблюдать дистанцию и держитесь от людей на расстоянии как минимум 1.5 метра, особенно если у них кашель, насморк или другие признаки заболевания

9. Не посещайте общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий.

10. Старайтесь избегать передвигаться на общественном транспорте в час пик.

11. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

12. Не допускайте заниматься самолечением.

13. В случае отсутствия ребенка в школе по причине плохого самочувствия (даже в течение 1 дня), вы обязаны предоставить справку от врача, что учащийся здоров и может приступить к занятиям.

БОЛЕЙТЕ ДОМА

при первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура) оставляйте ребенка дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса.

https://ciur.ru/srp/srp_detpark/SiteAssets/default/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81.jpg



Предварительный просмотр:

Взаимодействия классного руководителя и семьи

     Суть взаимодействия классного руководителя и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребёнка, раскрытии и развитии в нём лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет педагогу и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования у ребёнка тех качеств и свойств, которые необходимы для его самоопределения и самореализации в случае неудачи. 

      Сотрудничество школы и семьи - это результат целенаправленной и длительной работы классного руководителя, которая, прежде всего, предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, знания особенностей и условий семейного воспитания ребёнка. 
      Семья рассматривается как начальная структура членов общества, связанных между собой родственными отношениями, совместно живущих и несущих друг за друга моральную ответственность.

       Система семейного воспитания претерпевает значительные изменения и сегодня приходится отмечать, что разрушение семьи в традиционном понимании усугубляет проблемы семейного воспитания по ряду причин: 
– однодетность или малодетность семьи уже во многих поколениях. Воспитываясь в таких условиях, дети не получают практических навыков по воспитанию и уходу за младшими сёстрами и братьями; 
– молодые семьи имеют возможность отделиться от своих родителей. Влияние старшего поколения снижается; остаются не востребованными их жизненный опыт, мудрость. Дети лишаются ласки, внимания бабушек и дедушек; 
– основательно утрачены традиции народной педагогики, которые отмечают, что воспитывать ребёнка надо, пока он маленький и «лежит поперёк лавки, а не вдоль»; 
– осложнение семейного воспитания из-за обострения социальных и экономических трудностей (низкий прожиточный минимум);
– гипертрофированная политизация общества, когда родители увлекаются просмотром телепередач политического или художественного характера (в виде различных сериалов), а на общение с детьми не остаётся времени.

       Классный руководитель должен быть заинтересован в том, чтобы оказывать помощь молодым родителям в овладении содержанием и организацией воспитания детей в семье. Для этого важно знать типы семей, которые классифицируются: 
– по количеству детей: многодетные, молодёжные, однодетные и бездетные;
–по составу:1)  только супруги, 2) родители и дети,3) дети, родители родителей; 
– неполная семья: только один из родителей воспитывает ребёнка;
– внебрачная семья: когда женщина рожает и воспитывает детей, не зарегистрировав брак.

      Исследования психологов, социологов, педагогов показывают, что семейные обстоятельства и условия, в которых родились и выросли дети, накладывают отпечаток на всю их жизнь и даже предопределяют их судьбу.

      В педагогике рассматривается классификация семей и по характеру взаимоотношений. Мы, педагоги, делим семьи на «благополучные» и «неблагополучные». Их признаки: 
– в «благополучной» семье оба родителя работают, имеют достаточно благополучное материальное положение, занимаются вопросами воспитания детей. 
– «формально-благополучные» благополучие нередко носит видимый характер, т.е. определяется лишь анкетными данными, семья не занимается воспитанием детей; 
– «неблагополучные» семьи, где явно просматриваются дефектные воспитания -постоянные окрики, наказания детей. Создаёт надлом в душе ребёнка, это делает его ущербным, он не может найти своё место в семье, а потом и в жизни; 
– родился новый тип: семьи «новых русских» высокообеспеченные и сверх обеспеченные. Социологи и психологи фиксируют в этих семьях наивысший кризис в семейных отношениях и воспитании детей.

       Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

       Такое взаимодействие предполагает единство требований к ребёнку и организацию совместной деятельности, изучение ребёнка в семье и в школе с помощью специальных методик и составления программ его развития.

       Характер взаимодействия педагогов с семьёй должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания, терпеливо приобщать их к делам школы. 
 Основными формами работы с семьёй являются: групповые и индивидуальные.

      К индивидуальным формам можно отнести: беседы с родителями по вопросам воспитания ребёнка, консультации, посещение семьи. 
   При посещении семьи желательно соблюдать следующие условия: 
– не приходить в семью без предупреждения; 
– не планировать свой визит более, чем на 5- 1О минут (чтобы не быть обременительным); 
– не вести беседу стоя, у входа, в верхней одежде (родители могут растеряться), придите им на помощь: «Разрешите раздеться, где у вас можно присесть и поговорить»; 
– нельзя вести беседу в агрессивных тонах;
– не поучайте родителей, а советуйте;
- желательно вести беседу при ребёнке, выбрав щадящую для него форму и содержание .

Групповые формы. Наиболее эффективными в последнее время становятся родительские собрания, которые претерпели изменения в структуре и содержании. Существенное значение для взаимодействия имеет стиль общения педагогов на родительских собраниях. Монолог учителя на собрании должен звучать реже, чем диалог с родителями, в процессе которого происходит взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск решения возникающих проблем.

Структура проведения родительского собрания. Собрание организуется 1 раз в месяц или четверть, в зависимости от возраста детей и особенностей класса. В начале учебного года на первой встрече с родителями через анкетирование родителей, важно определить день недели, время и согласовать примерную тематику встреч на учебный год (с кем бы они хотели встречаться, получить консультацию). Тематика родительских собраний примерно может быть такой: «Первый раз в первый класс», «Умеете ли вы любить своего ребёнка», «Один день в жизни вашего ребёнка», «Как воспитать себе помощника», «Влияние семейной атмосферы на успеваемость ребёнка», «Воспитание трудолюбия в семье» и т.д.

Каждое родительское собрание требует от классного руководителя тщательной подготовки, создание своего рода программы для того, чтобы оно проходило в обстановке заинтересованности, при активном участии родителей.

Готовясь к собранию, желательно заранее предложить родителям анкету по проблеме, которая выносится для беседы, порекомендовать прочесть книги или использовать домашние сочинения детей. (Примеры 2-х анкет).

Важно заранее продумать оформление классной комнаты (оформить выставку, выпустить тематическую газету, подобрать литературу для родителей, подготовить небольшое выступление детей).

Не менее значима форма приглашения родителей на собрание. Например: 
Уважаемая Татьяна Ивановна и Игорь Григорьевич! 
Приглашаем, Вас на родительское собрание, которое состоится 10 сентября 20 … г. в 18.00 часов в школе. 
Тема собрания: «Влияние семейной атмосферы на успеваемость учащихся». Классный руководитель: Иванова Мария Ивановна.

Следует продумать и окончание родительского собрания. В конце встречи можно предложить родителям рекомендации в виде памяток. (Памятки прилагаются).

Примерная структура родительского собрания.
Начало собрания должно быть в строго установленное время. Родители привлекают к такому требованию и стараются его придерживаться. Максимальная продолжительность 1-1,5 часа. 
1. Вступительное слово классного руководителя 5 минут (представление гостей). 
2. Анализ анкет родителей классным руководителем, чтобы ярче обнаружить проблему встречи (5-7 мин.) 
3. Вступление по теме: специалист или классный руководитель. Выступление должно быть ярким, лаконичным, доступным (10-15 мин.) 
4.    Обсуждение проблемы родителями (20 мин.) 
5.  Анализ успеваемости класса классным руководителем. Начинать только с положительных результатов. Никогда не называть по фамилиям отстающих, недисциплинированных детей, не «клеймить их позором». Анализ должен выражать уверенность, что совместная работа позволит исправить положение дел.

В заключительной части встречи классный руководитель благодарит родителей за участие, совместную работу. Предлагает взять памятку о прошедшей встрече.

Просит задержаться на минуточку тех родителей, у детей которых есть проблемы в обучении, поведении, для выяснения причин и совместного решения в их преодолении.

Активными формами взаимодействия могут быть: конференции по обмену опытом семейного воспитания; вечера вопросов и ответов, диспуты; встречи с учителями, администрацией, специалистами (медиками, психологами)

Классный руководитель привлекает родителей к управлению работой школы и к организации деятельности классов, что предполагает: 
– обсуждение и решение родителями проблем воспитания детей, жизни школы; 
– участие родителей в организации воспитательной работы, помощь в подготовке праздников, в организации экскурсий; 
– помощь в оформлении; 
– ремонт кабинета; 
– создание органов самоуправления (родительский комитет, проблемные группы).

Одна из главных задач классного руководителя - способствовать единению, сплочению семьи, установлению взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребёнка в семье, формированию навыков их совместной деятельности и общения.

С этой целью целесообразно проводить в школе «Праздник семьи», конкурс «Семья года», соревнования с участием бабушек и внучек, мам и дочерей, отцов и сыновей, выставки семейных творческих работ. Могут проводиться совместные творческие встречи, где рассказывают о своих семейных традициях, увлечениях, знании родословной своей семьи.

Педагогу важно создавать ситуации для воспитания уважительного отношения детей к своим родителям. Этому могут способствовать:
– поздравления с праздником, днём рождения (подарки, сюрпризы);
– сочинения, тематика которых связана с рассказом о своих близких; рассказы о профессиях своих родителей; 
– организация выставок результатов труда родителей.

Классный руководитель должен познакомить родителей с правовыми основами семейного воспитания детей: с конституцией страны, законодательными документами о браке, семье, правах ребёнка и защите детства. Важное место среди документов занимает международная конвенция ООН о правах ребёнка, принятая в 1989 году.
Деятельность классного руководителя плодотворна и эффективна, если учащиеся с радостью идут на контакт, готовы к совместной работе, хорошо воспринимают материал. Это говорит о том, что педагог регулярно проводит с детьми воспитательные мероприятия. 
Таким образом, успешное взаимодействие классного руководителя и семьи, заключается в изучении учащихся, организации и воспитании классного ученического коллектива, повышении качества знаний и укрепления дисциплины, организации и проведении внеурочной и внеклассной воспитательной работы, координации воспитательной деятельности учителей, работы с родителями учащихся.

 АНКЕТА
«Воспитание трудолюбия в семье»
1. Распределены ли трудовые обязанности по обслуживанию семьи? 
а) Да; 
б) Нет. 
2. Имеет ли ребёнок трудовые обязанности в семье? 
 а) Да  в) Эпизодические 
 б) Нет  г) Не имеет  д) Постоянные; 
3. Как относится ребёнок к их выполнению?
а) Выполняет охотно; 
б) Уклоняется; 
в) Пассивен; 
г) Только за вознаграждение. 
4. Поощряете ли Вы ребёнка за выполнение трудовых поручений? 
а) Да; 
б) Нет. 
5. Наказываете ли Вы ребёнка за невыполнение?
а) Да; 
б) Нет; 
в) Иногда. 
6. Привлекаете ли ребёнка к совместной работе?
а) Да; 
б) Нет; . 
в) Иногда. 
7. Есть ли в семье разногласия во взглядах на трудовое воспитание ребёнка?
а) Да; 
б) Нет. 
8. Знаете ли ребёнок об этих разногласиях?
а) Да; 
б) Нет. 
9. Какой труд Вы предпочитаете для ребёнка в будущем?
а) Физический; 
б) Интеллектуальный.

 АНКЕТА
«Влияние семейной атмосферы на успеваемость ребёнка»
1. Знаете ли Вы, от чего зависит психологический настрой ребёнка на весь день. 
а) Да; 
б) Нет. 
2. Считаете ли Вы нужным использовать возможность дойти до школы 
вместе с ребёнком? 
а) Да, я часто так делаю; 
б) Нет, я не вижу в этом необходимости; 
в) Нет, но хотелось бы знать мнение других. 
3. Какой вопрос Вы задаёте ребёнку по возвращении его из школы?
а) «Какие оценки ты сегодня получил?»; 
б) «Что было интересного в школе?»; 
в) «Что ты сегодня натворил?». 
4. Что Вы знаете о том, как следует реагировать на успехи и неуда-чи ребёнка 
в школе? 
а) Я много об этом читал, знаю многое;
б) Я мало что знаю об этом; 
в) Не знаю ничего. 
5. Знаете ли Вы, что создаёт в семье обстановку сует, что служит перегрузкой 
для нервной системы ребёнка?
а) Да, я знаю;
б) Знаю, но хотелось бы знать больше;
в) Не знаю ничего. 
6. Нужен ли Вам совет на тему осуществления контроля за работой ребёнка дома и оказания разумной помощи? 
а) Да, он необходим; 
б) Нет. 
7. Считаете ли Вы, что агрессивные интонации являются неотъемлемой 
частью воспитательного процесса в семье? 
а) Да, это единственный способ воздействия на ребёнка;
б) Да, но я избегаю этого; 
в) Нет, это неверно.