Для родителей

Дремина Татьяна Владиленовна

 

                                        Советы родителям.

- собственным примером показать ребенку любовь к книге;

- с раннего возраста ребенка рассматривать с ним буквы и картинки;

- выбирать книги с интересными иллюстрациями;

- начинать читать вслух с раннего возраста;

- оставлять книги и журналы везде, где малыш может их увидеть;

- не надо заставлять читать против воли, лучше предложить поиграть в настольные игры, связанные с чтением. Чтение – должно быть удовольствием! 

- собирать домашнюю детскую библиотеку;

- разрешать ребенку самому выбирать книги в магазине или библиотеке;

- дарить ребенку книги;

- читать ребенку перед сном;

- читать друг другу по очереди;

- определить, какие книжные герои нравятся или не нравятся;

- обязательно слушать, как малыш читает сам, он должен чувствовать интерес и внимание старших;

- после просмотра художественного или мультипликационного фильма предложить прочесть книгу, по которой он снят

Главное для родителей – открыть своему ребёнку чудо, которое несет в себе книга!

 

                                                  Дорогие родители!

Вот и наступило долгожданное лето. Желаю вам  и вашим детям хорошего отдыха, интересных событий и увлекательных путешествий! Помните, что летний отдых несёт в себе и множество опасностей. Не оставляйте своих детей без присмотра. Дома, на улице, в лесу, у водоёмов - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ РЕБЁНКУ! Пусть ваше лето будет летом БЕЗ ОПАСНОСТИ!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon leto_bez.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лето без …

Слайд 2

Правила безопасности летом Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами. Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Такая ситуация приходится на самый разгар жары – июль. Во время прогулки родители всегда должны быть начеку и не оставлять ребёнка без внимания. Рекомендуется взять с собой небольшую домашнюю аптечку со всеми необходимыми медикаментами и медицинский страховой полис ребёнка.

Слайд 3

Солнце Летом большую часть времени мы проводим на улице под палящим солнцем. Прямые солнечные лучи очень опасны для маленьких детей, которые могут быстро получить ожог или тепловой удар. Особенно опасно время с 10:00 до 15:00, когда солнце наиболее активно. Его лучше переждать в тени либо чередовать. Родители должны заранее подготовиться до наступления лета: заранее приобрести легкую панамку и специальный защитный крем для детей. При прогулке с ребенком на открытой местности рекомендуется придерживаться следующих правил: - надевайте на голову панамку или тонкую легкую шапочку; - одевайте ребенка только в легкую « дышащую » и свободную одежду из натуральных тканей; - на открытые участки кожи малыша наносите тонким слоем детский защитный крем каждый час и сразу после купания. - не оставляйте ребенка на солнце более чем на 30 минут; - периодически чередуйте пребывание на солнце и в тени. - давайте ребёнку как можно больше питья. Заранее возьмите с собой воду, чай или соки, ведь по близости может не оказаться ни одного магазина;

Слайд 4

Отравления У многих людей есть свои сады и огороды, где летом созревает множество различных ягод и плодов. Тут возникает соблазн угостить ребенка немытыми ягодами прямо с куста или напоить парным молоком. Это может вызвать кишечные расстройства или инфекционное заболевание. Чтобы Ваш ребёнок не получил пищевое отравление летом старайтесь придерживаться следующих правил: - нельзя пить сырую воду, даже очищенную через фильтр. Перед употреблением ее лучше прокипятить. - всегда тщательно мойте ягоды, овощи и фрукты из огорода; - на жаре всем продуктам свойственно быстро портиться. Скоропортящиеся продукты нужно съесть в течение 1-2 часов, если они лежат не в холодильнике. - мойте руки перед каждым приемом пищи, особенно после улицы.

Слайд 5

Уважаемые родители! Каждый раз, выходя с ребенком на улицу, повторяйте ему простые истины дорожной безопасности. Вы помните, какой самый безопасный переход -подземный или наземный? Если нет подземного перехода, можно воспользоваться наземным. Если нет светофора, и переход через проезжую часть дороги никто не регулирует, регулировщиком своего поведения и поведения своего ребенка становитесь вы, уважаемые взрослые! Конечно, наземный переход более опасный, чем подземный. Подходя с ребенком к дороге, всегда напоминайте ему главное правило безопасности на нерегулируемом перекрестке : « Мы подошли к дороге. Нам необходимо остановиться, оглядеться, прислушаться. В первую очередь нужно посмотреть налево, так как именно оттуда может двигаться автомобиль, затем направо и снова налево и хорошо прислушаться. Помни, что машину может быть невидно. » « Если видна приближающаяся машина - дадим ей проехать,- продолжаете вы разговор с ребенком. Затем снова посмотрим по сторонам, поворачивая голову и вправо, и влево, чтобы расширить поле зрения и верно оценить дорожную обстановку. Если и машин нет, можно переходить, продолжая внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдем дорогу » .

Слайд 6

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ! Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов маленьких детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются на дорогу или улицу, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку. Подавляющее большинство некоторых несчастных случаев автодорожных происшествий происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу.

Слайд 7

Правила безопасности: · Всегда следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, пока они играют во дворе, и особенно около оставленных или движущихся транспортных средств. · Держите детей за руку и рядом собой всегда, когда вы выходите из дома, таким образом, вы обеспечите им безопасность на дорогах. · Если вы один или одна выезжаете из дома на вашем транспортном средстве, убедитесь, что ваш ребёнок крепко и надёжно пристёгнут в автомобильном кресле или просто на заднем сидение ! · Никогда не позволяйте детям играть на дороге ! · Создайте альтернативные условия для игр ваших детей, чтобы у них не появилось желание выбежать на улицу, что послужит защитой от несчастных случаев на уличных дорогах. Берегите детей! Безопасность каждого из вас зависит от вас!